Home » «У него блестящая способность вдохновлять»: нескончаемый тур культового рок-эксцентрика Джона Отвея проходит по Гибралтару | Поп и рок

«У него блестящая способность вдохновлять»: нескончаемый тур культового рок-эксцентрика Джона Отвея проходит по Гибралтару | Поп и рок

яВоскресный вечер в баре All’s Well в Гибралтаре, и музыкальный автомат без остановки играет песни Джона Отвея. Великий рок-эксцентрик возглавляет фэны в своих хэви-рок-версиях House of the Rising Sun 2002 года, которые изначально были записаны на Abbey Road с участием 1000 фанатов. Персонал бара смотрит с удовольствием. «Это было так необычно, — вспоминает Сара Хаттон, 61-летний водитель грузовика из Корнуолла. «Джон выглядел таким счастливым».

Это уик-энд Джона Отуэя Wee Rock, названный в честь одной из его песен и проведенный на скалах Гибралтара. В равной степени самодельный панк и комедийный артист, Отвей является ветераном более 5000 концертов за пять десятилетий привлекающих внимание трюков. Сейчас ему 70, а он по-прежнему играет десятки концертов в год. Чтобы отпраздновать 30-летие своего Otway Big Band, состоящего из четырех человек, он привез 100 фанатов в Гибралтар для одной из своих регулярных международных экскурсий.

Когда я впервые увидел его в 1980-х годах, я подумал — с моей точки зрения итальянца — что в Отуэе есть что-то типично английское и запредельное: он крутится в своих фирменных черных брюках и белой рубашке, кувыркаясь по дороге. сцене, прыгая с лестницы и нарочито бодаясь головой в микрофон – почти как рок-н-ролльный Томми Купер. Это мой первый раз на одной из его прогулок под надзором, в окружении пожизненно заключенных Отвея. «Мы как семья Отуэй, — говорит 61-летняя Дебс Смит из Ноттингема, которая пела на сессиях Abbey Road. «Мы не видимся пару лет, а потом встречаемся на этих мероприятиях и продолжаем, как никогда раньше».

Карьера Отвея была непростым путешествием, которое началось с одержимости девятилетнего мальчика из Эйлсбери стать поп-звездой. «Он был странным и интересным персонажем с огромной верой в себя и абсолютно без способностей», — смеется Крис Франс, друг Отвея с подросткового возраста и ветеран музыкальной индустрии. Он приехал из Португалии с женой Исси. «У Отвея была слепая вера и решимость, и я увлекся его крестовым походом», — говорит он.

Джон Отуэй и Уайлд Вилли Барретт в 1980 году. Фотография: Архив Годдарда/Alamy

Этот крестовый поход начался в начале 1970-х годов в местном еженедельном фольклорном клубе Дикого Вилли Барретта, Bog Hog, над Derby Arms в Эйлсбери. В течение четырех недель Отуэй играл пьесу Питера Сарстедта «Куда ты идешь (моя милая)?». Когда Барретт настоял, чтобы он выучил другую песню, он начал писать свою собственную. В 1972 году, взяв в долг 100 фунтов стерлингов у Криса Франса, Отуэй и Барретт записали двойной сингл Gypsy/Misty Mountain на стороне А. Он занял еще 100 фунтов стерлингов, чтобы произвести 500 копий. Одна попала к Джону Пилу, а затем к Питу Таунсенду, который спродюсировал для них еще четыре песни.

Read more:  Проекты молодого архитектора для климатического апокалипсиса

В 1977 году Polydor купила права на свой первый альбом под названием John Otway & Wild Willy Barrett, и дуэт появился на The Old Grey Whistle Test. Маниакальное выступление Отуэя закончилось тем, что он неправильно оценил прыжок к гитарному усилителю Барретта и приземлился на него пахом. Он закончил песню стоя на коленях в агонии, разъяренный Барретт схватил его за горло. Результатом стал всплеск продаж, появление в Top of the Pops и трехлетний контракт с Polydor.

Отуэй сожрал деньги, купив Bentley, на котором он не мог ездить, и полетев в Лос-Анджелес, чтобы перезаписать песню Geneve с оркестром из 100 человек, чтобы произвести впечатление на старое пламя, для которого была написана песня. Популярные музыкальные вкусы изменились, и Полидор бросил его. Не испугавшись, Отуэй начал называть себя величайшим провалом рок-н-ролла. Но по мере того, как его аудитория уменьшалась, они становились более пылкими, очарованными его знаменитыми буйными выступлениями.

Дэйв и Сью Джеймс, которым за 60, приехали в Гибралтар из Шорхэма. «В первый раз я увидел его в Брайтоне в 1976 году, когда он сделал сальто и вылетел из первых двух рядов», — говорит Дэйв. «Пинты летели повсюду!»

Отуэй – известный нескоординированный исполнитель. «Однажды я сломал себе нос, — вспоминает он за кружкой пива на главной площади острова в субботу днем. «Во время Body Talk, где я кладу барабанные пэды в карманы и играю на своем теле, как на электронной ударной установке, я подумал, что было бы забавно подтянуть колено к лицу, чтобы запустить там-том в заднем кармане».

«Мы видели его сотни раз, — признается Клифф Норрис, приехавший с Оркнейских островов. «Однажды ночью в Эйлсбери он совершил «тур» по пабам, где сыграл пару песен в одном пабе, затем перебежал улицу и сыграл еще пару, затем побежал по улице и сыграл еще пару. Он делал это большую часть ночи. Я возил его снаряжение на своем красном MG Midget».

Главное событие сегодняшнего вечера — это бурное празднование каталога Отуэя, состоящее из двух сетов, но перед этим басист местной группы поддержки Thrifty Malone звонит Отуэю на сцену, чтобы удивить его обрамленной копией порядка выполнения эпизода OGTW. XTC — подписано ведущим Бобом Харрисом и дополнено рукописной заметкой: «Тщательно созданный документ, посвященный особому моменту и отправленный с огромной любовью». Отуэй выглядит искренне взволнованным.

Генезис ежегодных зарубежных поездок начался после того, как Отуэй забронировал свой 2000-й концерт в лондонской Astoria на 2000 мест в 1993 году и хотел, чтобы его 2001-й концерт был таким же особенным. Он рассматривал Австралию и США для того, что он назвал «2001 год — космический путь», но «в конце концов все, что мы могли себе позволить, — это поехать в Дюнкерк», — говорит он.

Read more:  Мадонна выступила с речью о конфликте между Израилем и ХАМАСом в The O2

С тех пор было 15 поездок в Дюнкерк: «Я всегда хотел искупаться в Ла-Манше. В конце ноября 400 поклонников Otway будут смотреть, как я иду в море!» – плюс международные разовые мероприятия, такие как в эти выходные. «Большинство выходных мы посещали», — говорит Джеймс Ноулз, бывший управляющий пекарней из Барнсли. «Дружба фантастическая».

За прошедшие годы поклонники Отвея превратились в его ключевых сотрудников. Запись House of the Rising Sun 2002 года была взаимно вынашиваемой схемой, чтобы вывести Otway в чарты: если все 1000 певцов купят копии для своих друзей, возможно, сторона A, Bunsen Burner, пробьется в Top 40. Мало того, что Otway достиг № 9, он также впервые за 25 лет попал в Top of the Pops.

Это один из многих трюков, которые Отвей (в основном) удалось провернуть. «Обычно, когда вы сидите в пабе и выпиваете несколько стаканчиков, придумывая сумасшедшие идеи, все смеются и забывают об этом на следующее утро», — говорит Ричард Коттон, планировщик Otway более 30 лет. «С Otway он позвонит через день или два и скажет: «Я забронировал!»»

Это включает в себя обналичивание своего пенсионного фонда для аренды Odeon на Лестер-сквер и продажи билетов на премьеру еще не снятого фильма с 10-месячным сроком. После того, как фанат Стив Баркер, технический руководитель производства, согласился снять его, «Величайший провал рок-н-ролла: фильм Отуэй» уложился в срок. Участники и спонсоры были указаны как производители; Баркер заснял, как они входят, и отредактировал их в конце фильма во время показа.

Вооружившись собственными кредитами IMDb, более 100 фанатов последовали за Отуэем на Каннский кинофестиваль, где они атаковали прогулку, одетые в его фирменную одежду и в масках Отуэя. (Они даже заставили Мисс Францию ​​носить один). «Было высказано предположение, что я занимался краудфандингом еще до того, как краудфандинг был изобретен», — говорит Отуэй, размышляя о своей лояльности фанатов. Но правда может быть более органичной, чем это.

«У него блестящая способность вдохновлять, — говорит Франс. «Он вдохновил меня заняться музыкой и добиться в ней успеха. Он загадка, английское сокровище, работа над которым все еще продолжается. Он может общаться с людьми так, как я никогда раньше не видел. Он теплый человек, он поможет, когда сможет, и будет рад быть помогло. Мы все выставили наши шеи на протяжении многих лет. Он внушает поддержку и лояльность».

Read more:  Оливия Колман в зелено-черном топе с накидкой позирует рука об руку со своей стильной партнершей по фильму Джесси Бакли на премьере фильма «Wicked Little Letters» на Лестер-сквер.

Философия Otway проста: «Когда ты делаешь отличное выступление, после него хочется выпить пива со зрителями. Я был бы очень разочарован, если бы меня не пустили на вечеринку».

В 2017 году Отвей хотел стать первым человеком, записывающимся на карибском острове Монтсеррат с тех пор, как Rolling Stones сделали Steel Wheels в студии Джорджа Мартина Air, которая была разрушена ураганом и вулканом в 1989 году. «Студия была в ужасном состоянии. Складывается впечатление, что пока мы искали место для временной студии, парень, показывающий нам все, провалился сквозь пол», — говорит Стив Баркер. «В последний день мы обнаружили, что у Джорджа Мартина в подвале есть звукоизолированный кинотеатр». Были высказаны милости, дёрнуты за рукава, и Мартин за месяц до смерти дал своё благословение. Отуэй собрал средства на строительство временной студии, и 50 фанатов вылетели на запись, исполняя бэк-вокал с местными школьниками. «Мы оказались в особняке губернатора, наряженные, с вином и канапе, — восхищается Сара Хаттон.

Джон Отуэй выступает в 1977 году.
Джон Отуэй выступает в 1977 году. Фотография: Говард Барлоу/Редфернс.

Завершив работу над альбомом, который он назвал Montserrat, Отуэй подарил записывающее оборудование детям под присмотром Питера Филлеула, местного учителя музыки и участника Climax Blues Band. Его доброта типична, говорит Джон Скьюс, фанат из Шеффилда, который занимается продажей товаров Otway уже восемь лет. «Прежде чем мы отправились в Монтсеррат, у меня была персонализированная записная книжка с золотым диском на обложке и шуткой: «Джон Отуэй: 50 000 продаж пластинок». Я сказал: «Давай, напиши мне хит». Он использовал его, чтобы написать лирику для Монтсеррат. Поездка совпала с моим 50-летием: в день моего рождения он вернул блокнот со всеми написанными от руки текстами».

В субботу вечером в Гибралтаре опытные поклонники Отуэя осыпают его цветами, когда он начинает первый из двух сетов своей песней «Остерегайтесь цветов». Он носит пластиковую маску чайки для парящих чаек на скорости и заканчивается песней Geneve 1978 года, нежной любовной песней о его первом разбитом сердце. Затем пришло время выпить с фанатами до закрытия.

«Раньше я всегда беспокоился, что никогда не добьюсь мегазвезды, на которую, как я думал, мне суждено было рассчитывать», — сказал Отуэй ранее. — Но я заработал достаточно денег, чтобы содержать свою семью. Вы можете поговорить со всеми своими поклонниками, и это микро-аудитория для микро-звезды, но эта микро-аудитория очень лояльна, и я действительно наслаждаюсь ими так же сильно, как надеюсь, что они наслаждаются мной.

«Это прекрасный уровень славы. Поклонники, вероятно, более жадные, чем чьи-либо еще поклонники. Если фанаты какого-то крупного человека такие заядлые, то они, наверное, сталкеры!»

Джон Отуэй сейчас гастролирует по Великобритании. В апреле начинается юбилейный тур Otway и Wild Willy Barrett, посвященный 50-летию группы. См. johnotway.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.