Home » У преемника Volvo XC90 назначена дата премьеры! EX90 станет самым безопасным Volvo в истории

У преемника Volvo XC90 назначена дата премьеры! EX90 станет самым безопасным Volvo в истории

Volvo подтвердила дату премьеры новой модели EX90. Электрический внедорожник в конечном итоге заменит существующий XC90 и станет самым безопасным Volvo в истории.

Volvo дает нам первый взгляд на преемника модели ХС90, но вместо внешнего вида автомобиля основное внимание уделяется его безопасности. Презентацию вел новый глава бренда, вступивший в должность в марте этого года, Джим Роуэн. В нем он сказал, что ассистенты вождения в автомобиле, чье имя было подтверждено как EX90, будут самыми передовыми из когда-либо представленных брендом. Их функциональность будет основана на датчике LiDAR, расположенном в передней части автомобиля. Результатом должно стать снижение количества серьезных травм или смертей на 20% и снижение количества несчастных случаев на 9%.

LiDAR помогает автомобилю создавать представление об окружающем мире с помощью лазера, датчик которого расположен рядом с крышей Volvo EX90. Электрическому внедорожнику также будут помогать шестнадцать ультразвуковых датчиков, восемь камер и пять радаров. Преимущество LiDAR в том, что, в отличие от камер и подобных устройств, он не зависит от условий освещения. По словам Роуэна, он также может видеть до 250 метров перед автомобилем.

EX90 станет первой моделью Volvo, оснащенной датчиком LiDAR, но, конечно, не последней. Постепенно она будет распространена на другие модели марки и в конечном итоге станет частью системы Volvo Ride Pilot, которая позволит шведским автомобилям управлять автономно на уровне 3.

Volvo EX90 следит не только за внешним миром, но и за своим внутренним пространством, особенно за водителем. Система Driver Understanding проверит усталость или невнимательность водителя через пару камер и емкостный руль. Если водитель засыпает или больше не может продолжать движение по состоянию здоровья, система останавливает автомобиль и вызывает помощь.

Благодаря акценту на защите водителя и окружения автомобиля, EX90 считается самым безопасным Volvo в истории. Помимо намека на новую форму кузова, презентация бренда не дала нам очень четкого представления о внешности автомобиля. Подсказку могут дать фотографии, якобы полученные из патентного ведомства, о которых мы недавно писали и которые вы также можете найти в галерее этой статьи.

Премьера Volvo EX90 подтверждена на 9 ноября этого года. Хотя это преемник XC90, существующий внедорожник с двигателями внутреннего сгорания под капотом пока не собирается уходить на пенсию. Volvo планировала обе модели в течение некоторого времени. продать заодно и даже подтянуть XC90.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.