Home » У Mazda новый пик. CX-60 предлагает впечатляющую производительность и цену, но шасси разочаровывает.

У Mazda новый пик. CX-60 предлагает впечатляющую производительность и цену, но шасси разочаровывает.

Производитель автомобилей из Хиросимы долгое время успешно сопротивлялся электрификации, но в конце концов уступил сокращению выбросов за счет подключаемого гибридного привода. Как получилось первое сочетание бензина и электричества Mazda?

Длинный капот, короткий задний свес, почти идеально вертикальная передняя часть автомобиля. Большой внедорожник от Mazda выполнен в стиле элегантного хищника, который смотрит на мир прищуренными глазами и умиротворенной улыбкой. Величественные пропорции кузова длиной 4,75 метра не корыстны, большие шестицилиндровые двигатели тоже должны поместиться под передним капотом. У Mazda уже есть дизель, объемом 3,3 литра, в прайс-листе еще ждет трехлитровый бензин. В то время, когда автопроизводители стремятся предложить экологически чистые электромобили, разработка совершенно новых рядных шестицилиндровых двигателей является почти шокирующим достижением.

На этот раз, однако, продольно установленный четырехцилиндровый бензиновый двигатель почти извиняющимся тоном приседает под капотом тестируемой нами подключаемой гибридной Mazda. Он имеет нетипичный объем 2,5 литра, обходится без турбонаддува, но может похвастаться высокой степенью сжатия 13:1.

Его 192 лошадиных сил, вероятно, хватило бы даже для двухтонной машины с полным приводом, но ему вторит электродвигатель, расположенный на входном валу восьмиступенчатой ​​автоматической коробки передач. Оба двигателя дадут в сумме 327 лошадей, что уже является стадом, которое можно охарактеризовать как действительно большое. Помимо пятидесятилитрового бензобака, литиевая батарея емкостью 17,8 кВтч заботится о том, чтобы он не разрядился. Рекомендуется регулярно заряжать его, только так производительность и энергопотребление будут оставаться в равновесии.

Зарядка батареи по меркам плагинов довольно быстрая, настенная приставка может сделать это за два с половиной часа. Заряженная Mazda может затем проехать около 40 километров исключительно на электричестве, но лучше всего автомобиль работает в автоматическом гибридном режиме, который потребляет электроэнергию из аккумулятора гораздо медленнее. Расход бензина в нем не превышает 6,5 литров на 100 километров, заправлять его желательно примерно каждые двести.

Read more:  Почему ключевые транснациональные супермаркеты уходят из Танзании

Тем, кто смиряется с регулярной зарядкой электричества, необходимо учитывать тот факт, что система привода уже не действует так спокойно во всех ситуациях. Бензиновый двигатель чаще достигает диапазона высоких оборотов, и его значительно более высокая доля движения означает более высокий расход. Восемь литров, иногда чуть больше.

Хорошая новость заключается в том, что даже с меньшим четырехцилиндровым двигателем Mazda едет уверенно, разгоняясь до 100 км/ч за шесть секунд, этому могут позавидовать даже премиальные соперники немецкого происхождения. Но есть несколько мелочей, которые портят приятное впечатление. При небольшой нагрузке трансмиссия иногда дергается, а электродвигатель шумит больше, чем должен, своим визжащим звуком.

Однако самые большие нарекания адресованы шасси: как только машина покидает идеальное покрытие, экипаж чувствует нехватку комфорта. Машина неожиданно жесткая по меркам большого внедорожника, волнистый асфальт может заставить кузов вибрировать. Если это также происходит в повороте, где задняя часть склоняется больше, автомобиль кажется неудобным разбросанным.

Немецкий Autobild, у которого был такой же опыт работы с подключаемым гибридом Mazda, по этой причине даже пригласил технических специалистов автомобильной компании на испытательный трек. Из их заявления следует, что результаты теста они относятся «очень серьезно». Что можно интерпретировать как изменение ходовой части Mazda в обозримом будущем.

Однако у CX-60 есть несколько ключевых особенностей, которые нельзя упускать из виду. Среди гибридных внедорожников у него объем багажника выше среднего, он буксирует 2,5-тонный прицеп с тормозами, а его вместительный салон может вместить пять человек, не сидя друг у друга на коленях.

А еще есть тонкости, которые оценит каждый водитель: Mazda продолжает сопротивляться полной оцифровке приборной панели, климат-контроль управляется физическими кнопками, радио по-прежнему можно отключить поворотной ручкой. Автопроизводитель также сохраняет проверенный центральный контроллер, а также качество дизайна. Например, воспроизводимая в CX-60 аудиосистема имеет чистый и насыщенный звук, который обычно не слышно. Однако необходимо добавить, что автопроизводитель до сих пор не решил проблему с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, они по-прежнему недоступны для чешской спецификации автомобиля.

Read more:  Кто будет регулировать ИИ?

Mazda CX-60 2,5 л e-Skyactiv PHEV

Двигатель: бензиновый 4-цилиндровый, 2488 см3 + электродвигатель
Мощность: 141 кВт (192 л.с.) при 6000 об/мин + 129 кВт (175 л.с.)
Мощность системы: 241 кВт (327 л.с.) при 6000 об/мин
Системный крутящий момент: 500 Нм
Максимальная скорость: 200 км/ч
Разгон 0-100 км/ч: 5,8 с
Комбинированный расход (WLTP): 1,5 л/100 км + 23 кВтч
Объем багажного отделения: 570 – 1726 л
Цена: от 1 343 090 чешских крон

Первая попытка создания подключаемого гибрида Mazda может быть не лишена недостатков, но на нее определенно стоит обратить внимание. Уже потому, что даже при самом высоком доступном оснащении его цена не поднимается до небес, тестируемый экземпляр лишь немного не дотянул до отметки в 1,5 миллиона. Конкурирующий BMW X5, стоимость которого начинается от 1,9 миллиона крон, поможет вам лучше понять текущее соотношение цен.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.