Home » Фармак уделял приоритетное внимание пациентам маори и жителей тихоокеанских островов для доступа к новым лекарствам от диабета — правильно ли они поняли?

Фармак уделял приоритетное внимание пациентам маори и жителей тихоокеанских островов для доступа к новым лекарствам от диабета — правильно ли они поняли?

Спорное решение 2021 года государственного агентства по закупкам лекарств Pharmac отдать приоритет пациентам из числа маори и жителей тихоокеанских островов при финансировании двух революционных новых лекарств от диабета, похоже, окупилось.

В то время Pharmac хотела ограничить финансирование теми пациентами с диабетом, которые соответствовали определенным критериям здоровья. Однако Фонд диабета предупредил, что без полного финансирования для всех сотни новозеландцев умрут раньше, чем следовало бы.

После продолжительного лоббирования Pharmac решила уделить первоочередное внимание финансированию пациентов из числа маори и жителей тихоокеанских островов без необходимости соблюдения дополнительных критериев. Это решение было названо важным шагом вперед в улучшении справедливости для этих групп.

Наше недавнее исследование, которое будет опубликовано в конце этого года, показывает, что Pharmac действительно смогла значительно улучшить доступ для этих сообществ, которые чрезмерно представлены в статистике диабета.

Стоимость старых лекарств для здоровья

По оценкам, 11% годового бюджета здравоохранения Новой Зеландии идет на лечение диабета. У маори в три раза больше шансов заболеть диабетом, чем у пакея, а у жителей тихоокеанских островов – в пять раз больше.

Смертность среди маори с диабетом 2 типа также в семь раз выше, чем среди немаори. И прогнозируется, что каждый четвертый житель тихоокеанских островов будет болеть этим заболеванием в течение 20 лет.



Подробнее: Пластырь или лечение: основной обзор здравоохранения по-прежнему расходится во мнениях относительно того, как уменьшить сохраняющееся неравенство для маори.


Традиционные подходы к лечению диабета в Новой Зеландии включают такие лекарства, как метформин и инсулин. Они оба относительно дешевы и полностью финансируются.

Однако, несмотря на то, что они доступны и доступны по цене, их не всегда достаточно для поддержания оптимального долгосрочного уровня сахара в крови. Это подвергает пациентов гораздо более высокому риску осложнений, связанных с диабетом, включая сердечно-сосудистые заболевания и госпитализацию.

Дорого, но эффективно

Инсулин также имеет тенденцию приводить к увеличению веса, что может расстраивать, поскольку поддержание здорового веса важно для лечения диабета.

Однако было показано, что два новых препарата для лечения диабета, одобренные для использования в Новой Зеландии, вызывают резкое улучшение уровня глюкозы в крови и веса. Они также защищают сердце и почки от повреждений, связанных с диабетом.

Эти препараты относительно дороги: одобренные варианты в Новой Зеландии стоят примерно 58 новозеландских долларов за упаковку (например, Jardiance и Jardiamet) или 115 долларов за упаковку из четырех инъекционных ручек (Trulicity).

Но эти методы лечения имеют то преимущество, что не только оптимизируют лечение диабета и качество жизни пациентов, но и потенциально снижают вероятность связанных с диабетом расходов на лечение в больницах в будущем.

Решение финансировать лекарства для некоторых

Имея ограниченный годовой бюджет в размере чуть более 1 миллиарда долларов, Pharmac отказалась финансировать эти новые лекарства от диабета для всех. Это понятная позиция. По всем направлениям многие жизненно важные лекарства чрезвычайно дороги. Только на 10% людей, получающих субсидируемые лекарства, приходится более 80% потраченных денег.

Первоначально Pharmac решила финансировать новые лекарства от диабета специальным органом, требуя, чтобы финансируемые пациенты соответствовали определенным клиническим критериям. Однако это не устранило бы неравенство в отношении здоровья для пациентов маори и жителей тихоокеанских островов.

В конце концов, Pharmac согласилась сосредоточить свое финансирование на группах, наиболее пострадавших от болезни. Впервые для агентства все пациенты маори и жителей тихоокеанских островов с нынешним диабетом 2 типа могут получить доступ к этим препаратам без необходимости соответствия каким-либо дополнительным клиническим критериям.

Решение не обошлось без критики: Фонд диабета обвинил Pharmac в «скупости денег» на наркотиках. Существует также опасение, что некоторые пациенты могут получить финансирование только для одного из препаратов, тогда как комбинация обоих может дать лучшие результаты.

Целевое финансирование работает

Но сработало ли решение финансировать этническую принадлежность в качестве критерия? Видели ли мы больше пациентов маори и жителей тихоокеанских островов, прописывающих эти лекарства?

Короче говоря – да. Похоже, что решение Pharmac существенно повлияло на число пациентов из числа маори и жителей тихоокеанских островов, получивших доступ к новым лекарствам.

В обзоре 2021/2022 г. более 50 000 пациентов с диабетом 2 типа из Окленда и Вайкато, 20 % из которых были маори и 20 % жителей тихоокеанских островов, доля пациентов маори и тихоокеанских островов с сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями, которым были назначены эти препараты, была значительно выше. выше, чем в других группах (42% против 30%).



Подробнее: Спустя 100 лет после того, как был впервые использован инсулин, почему Новая Зеландия не финансирует новейшую технологию лечения диабета, которая изменит жизнь людей?


У лиц без сердечно-сосудистых и почечных осложнений показатели были еще выше (55% против 30%). Эти цифры являются большим шагом на пути к обеспечению равных результатов в отношении здоровья наших тангата венуа и народов тихоокеанских островов.

Следующим шагом для оценки эффективности этой новой модели финансирования будет проверка того, произошло ли сокращение числа госпитализаций и посещений врачей общей практики. Хотя еще слишком рано говорить об этом, данные из-за рубежа, где эти лекарства доступны уже около 15 лет, предполагают, что так оно и будет.

Конечно, это не решает проблем, связанных с давним неравенством в сфере здравоохранения в Аотеароа, Новая Зеландия. Но целевое финансирование, по-видимому, привело к некоторым улучшениям в лечении диабета. Учитывая этот успех, будет ли Pharmac учитывать этническую принадлежность в качестве критерия и для других лекарств?

Исправление: в этой статье изначально говорилось, что одобренные лекарства стоят 58 новозеландских долларов за таблетку. Это было исправлено.

Read more:  Скульптуры Aritzia нарушают авторские права, заявляет американская компания по производству игрушек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.