Home » Федерация медсестер критикует набор в Великобританию из более бедных стран

Федерация медсестер критикует набор в Великобританию из более бедных стран

ЖЕНЕВА, Швейцария. Наем Великобританией медсестер из более бедных стран в качестве быстрого решения проблемы недостаточного инвестирования в эту профессию вызывает серьезную обеспокоенность, заявила в понедельник Всемирная федерация медсестер.

Международный совет медсестер (ICN) заявил, что найм медсестер в богатых странах из самых уязвимых систем здравоохранения в мире чрезвычайно трудно оправдать и, возможно, его следует полностью прекратить.

ICN заявила, что семь или восемь богатых стран, в частности Великобритания, США и Канада, направляют около 80 процентов международной миграции медсестер, пытаясь решить проблему нехватки кадров внутри страны.

«Мы очень обеспокоены некоторыми примерами», — заявил исполнительный директор ICN Говард Кэттон на пресс-конференции, организованной ассоциацией корреспондентов ООН в Женеве.

Он сослался на переговоры между Великобританией и Ганой, в соответствии с которыми Лондон будет платить Аккре 1000 фунтов стерлингов (1240 долларов США) за нанятую медсестру.

«Это ни в коем случае не приближается к признанию истинной ценности затрат на обучение этой медсестры или потерь для системы здравоохранения Ганы», — сказал он.

Добавляя опыт работы в этой области, «я ожидаю увидеть 50 000 фунтов стерлингов в качестве компенсации за этот опыт, по крайней мере, если не больше. 1000 фунтов стерлингов — это прискорбно мало».

ICN заявила, что международный набор в основном сосредоточен на опытных, специализированных медсестрах, а не на «мифе» о том, что мишенью являются только недавно получившие квалификацию медсестры.

«Это создает серьезную нехватку специалистов в странах, которые не могут позволить себе потерять своих более опытных медсестер. Это действительно вызывает серьезную озабоченность», — сказала президент ICN Памела Сиприано.

«Когда вы выводите этих медсестер из клинической среды, у вас действительно происходит утечка мозгов».

Read more:  Самопотребление электроэнергии среди населения резко выросло

Она сказала, что страны должны принять стратегию самодостаточности в подготовке медсестер.

«Мы апеллируем к этике стран, считая, что здоровье — это глобальная проблема», — сказала она.

«Мы не хотим, чтобы одни страны процветали, а другие страдали».

Кэттон также подчеркнул соглашение Великобритании с правительством Непала о найме медсестер, отметив, что соотношение медсестер к британскому населению составляет около 80 на 10 000, в то время как в Непале оно приближается к 20.

«Это уже забирает медсестер с очень низкой базы, где доступ к медицинскому обслуживанию ограничен», — сказал он.

«Такого рода вербовка может означать, что услуга просто не предоставляется».

«Если вы представляете правительство, которое полагается на международную вербовку как на быстрое решение проблемы нехватки кадров, потому что вы недостаточно инвестировали, будьте очень и очень осторожны в этом», — сказал Кэттон.

«Для, вероятно, 45 или 50 наиболее уязвимых стран мира, — сказал он, — есть очень веские доводы в пользу того, что… не должно быть никакой вербовки».

ICN, основанная в 1899 году в Женеве, представляет собой федерацию более чем 130 национальных ассоциаций медсестер, представляющих 28 миллионов медсестер по всему миру. — Агентство СМИ Франции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.