Home » Филиппинский суд вынес редкий обвинительный приговор офицеру полиции за нарушение правил войны с наркотиками

Филиппинский суд вынес редкий обвинительный приговор офицеру полиции за нарушение правил войны с наркотиками

МАНИЛА, 24 ноя (Рейтер) – Филиппинский суд приговорил полицейского к двум пожизненным заключениям за пытки и подбрасывание улик жертвам войны с наркотиками в разгар кровавой антинаркотической кампании бывшего президента Родриго Дутерте.

Правозащитные группы в четверг приветствовали редкое обвинительное заключение и призвали к справедливости еще для тысяч погибших в течение шестилетнего срока полномочий Дутерте, который закончился в июне 2022 года.

Суд города Калукан в столичном регионе приговорил полицейского Джефри Переса к двум срокам пожизненного заключения, лишению права занимать государственные должности и денежному штрафу за арест 19-летнего Карла Анджело Арнаиса и 14-летнего Рейнальдо Де Гусмана в августе 2017 года. из которых погибли.

«Посадка была предназначена для того, чтобы нарисовать картину того, что Карл был преступником … и его смерть была результатом законной полицейской операции», – говорится в постановлении председательствующего судьи Родриго Паскуа от 10 ноября, которое было обнародовано поздно вечером в среду.

Суд заявил, что полицейский виновен в пытках и подбрасывании пластиковых пакетов с листьями марихуаны и метамфетамином, а также револьвера 38-го калибра Арнаизу.

В полицейском отчете говорится, что Арнаис погиб в перестрелке, а позже было найдено тело де Гусмана с ножевыми ранениями.

«Это предупреждение всем правоохранительным органам не применять чрезмерную силу против гражданских лиц», — заявила в четверг новостному каналу АНК Персида Акоста, глава прокуратуры, которая занималась этим делом.

Филиппинская полиция не сразу ответила на запрос о комментариях.

Более 6200 человек были убиты в ходе полицейских операций во время войны Дутерте с наркотиками. Полиция отвергает обвинения в том, что убийства были казнями, заявив, что подозреваемые в наркотиках оказали яростное сопротивление аресту, и что власти действовали в порядке самообороны.

Read more:  День семьи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 2023 г. на пляже Вуаль-д'ор, Дакар

«Мы не удовлетворены. Это всего лишь капля в море», — написала филиппинская Amnesty International в Facebook. «Те, кто побуждал полицию к пыткам, убийствам и подбрасыванию улик, должны быть привлечены к ответственности, а не только полиция низшего звена», — говорится в заявлении.

Репортаж Нила Джерома Моралеса; Монтаж: Кануприя Капур

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.