Home » Финансирование зеленого перехода: главные энергетические новости недели

Финансирование зеленого перехода: главные энергетические новости недели

  • Обзор этой недели знакомит вас с последними событиями в мировом энергетическом секторе.
  • Главные новости энергетики: Финансирование — ключ к переходу на «зеленую» энергию; Популярность электромобилей стимулирует инвестиции в аккумуляторы в США; Потоки российского газа в Европу через Украину могут прекратиться в следующем году.
  • Чтобы узнать больше о работе Всемирного экономического форума в сфере энергетики, посетите Центр энергетики и материалов.

1. Финансовый ключ к зеленому переходу

Беднейшие страны мира должны сделать значительные инвестиции для перехода к экономике с низким уровнем выбросов, но нехватка средств может заблокировать прогресс. по данным «Файнэншл Таймс».

В новом отчете Авинаша Персо, советника премьер-министра Барбадоса Мии Моттли, предполагается, что расходы в развивающихся странах составят около 1,5 триллиона долларов в год, что примерно в семь раз превышает сумму, которую богатые страны ежегодно выделяют на помощь в целях развития за рубежом.


Сегодня 63% выбросов приходится на страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны, и эта цифра, скорее всего, будет продолжать расти, что приводит к призывам к огромным инвестициям для сокращения выбросов.

FT пишет, что страны с высоким уровнем дохода получают 81% «зеленых» инвестиций от частного сектора по сравнению с 14% в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, и развивающиеся страны не имеют возможности финансировать переходный период самостоятельно.

Решение состоит в том, чтобы обеспечить частное финансирование для проектов, которые могут быть прибыльными, что составляет около 60% всех необходимых инвестиций.

В отчете также утверждается, что рынки слишком не склонны к риску, а сами риски преувеличены, что приводит к тому, что развивающиеся страны платят сравнительно более высокие цены за аналогичные продукты декарбонизации, поскольку процентные ставки, как правило, выше.

Персо утверждает, что возможность для инвесторов сделать надежные инвестиции при ускорении декарбонизации появляется после того, как «премия за риск» будет устранена.

Привлечение инвестиций также является ключевым направлением инициативы Всемирного экономического форума «Мобилизация инвестиций в экологически чистую энергию в странах с развивающейся экономикой» (МИСиЭ), который призывает к совместным действиям для масштабирования финансирования экологически чистой энергии на развивающихся рынках.

2. Популярность электромобилей стимулирует инвестиции в аккумуляторы LFP

Инвестиции в литий-железо-фосфат (LFP), используемый для питания электромобилей, в США быстро растут, и семь компаний вложили более 14 миллиардов долларов на будущие производственные мощностипишет Рейтер.

LFP — более дешевая альтернатива никель-марганцево-кобальтовым элементам (NMC). Производство в США привлекательно, потому что там есть все необходимое сырье, что означает более низкие транспортные расходы и безопасную цепочку поставок, а спрос на электромобили резко растет.

График, показывающий предполагаемые продажи электромобилей с подзарядкой от сети по всему миру с 2015 по 2022 год, которые неуклонно растут.

Ориентировочные продажи легковых электромобилей по всему миру в 2015-2022 гг.

Изображение: Государственный деятель

Эксперт по батареям Лукаш Беднарски считает, что автопроизводители Интерес к созданию недорогих электромобилей может быть одним из факторов роста популярности LFP.а Закон США о снижении инфляции предоставил стимулы для цепочки создания стоимости аккумуляторов.

«LFP обеспечивает достаточно хорошую производительность по более низкой цене, что делает его привлекательным предложением для электромобилей среднего класса», — сказал он агентству Reuters.

Toyota и Hyundai недавно объявили о планах по оснащению будущих автомобилей батареями LFP. По словам Toyota, добавление марганца в аккумуляторные элементы LFP означает, что они могут удерживать больше энергии и увеличивать запас хода электромобиля до 450 миль (724 км) на одной зарядке.

3. Кратко о новостях: больше историй об энергетике со всего мира

Об этом сообщает украинское правительство. Потоки газа из России в Европу могут прекратиться в следующем году, сообщает Financial Times. Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что шансы на продление пятилетнего транзитного соглашения между Украиной и Россией, подписанного в 2019 году, невелики. Поэтому Украина готовит свою систему к прекращению поставок газа, добавил он, что может резко поднять цены на газ в ЕС.

График, показывающий диверсификацию ЕС от газа с января 2019 г. по октябрь 2022 г.

ЕС снижает свою зависимость от импорта российского газа после вторжения в Украину.

Изображение: Европейская комиссия

Швейцария с трудом приняла закон о сокращении выбросов углерода. Закон обязывает Швейцария станет углеродно-нейтральной к 2050 году и создает пул субсидий в размере 2,2 миллиарда долларов, чтобы помочь домохозяйствам отказаться от ископаемого топлива, с 1,3 миллиардами долларов для компаний, чтобы инвестировать в более устойчивые энергетические технологии.

Между тем, ЕС зашел в тупик из-за реформ на рынке электроэнергии, после конфликта по расширению субсидий для угольных электростанций и увеличению государственной помощи для других электростанций. Реформы призваны снизить вероятность нового энергетического кризиса, но такие страны, как Австрия, Бельгия, Германия и Люксембург, заявляют, что эти предложения подрывают климатические цели Европы.

Крупнейший производитель нефти в ОАЭ Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) создает отдел торговли углеродными кредитами. Как сообщает Gulf News, компания будет использовать кредиты, полученные от собственных проектов по сокращению выбросов, а также для других отраслей промышленности в ОАЭ. Кредиты могут быть использованы для компенсации налогов на выбросы углерода, применяемых к экспортируемой продукции, которая производит выбросы, например, экспорт нефти и природного газа ОАЭ.

Переход Австралии от ископаемого топлива идет недостаточно быстро, по словам главы австралийского оператора энергетического рынка, также не хватает инвестиций в ветровую или солнечную энергию, сообщает британская газета The Guardian. Дэниел Вестерман также говорит, что задержки в строительстве линий электропередач означают, что страна уязвима перед закрытием угольных электростанций, многие из которых должны закрыться к 2030 году для достижения климатических целей.

Первый глубокий геотермальный проект в Великобритании почти за 40 лет был запущен в рамках проекта Eden в Корнуолле. Глубина колодца составляет почти 3,3 мили (5,3 км), и он обеспечит постоянное тепло для теплиц и биомов, при этом сократив счета за электроэнергию примерно на 40%, пишет Financial Times. Запуск проекта совпал с возобновлением интереса к геотермальной энергии в Великобритании, поскольку в ближайшие недели должен быть опубликован правительственный документ о ее потенциале.

Узбекистан на шаг ближе к декарбонизациипосле того как саудовский поставщик энергии ACWA Power подписал соглашение о строительстве солнечной электростанции мощностью 1,4 ГВт в рамках инвестиционного плана стоимостью 10 миллиардов долларов между ACWA и правительством Узбекистана, пишет PV tech. ACWA Power также работает с правительством Казахстана. по строительству ветрового и аккумуляторного хранилища стоимостью 1,5 миллиарда долларов в Казахстане, которое должно быть завершено в 2027 году.

25-й Африканский энергетический форум впервые прошел в Африке в этом году в Кении, стране, которая получает 73% своих установленных мощностей по выработке электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии. Об этом пишет Trade Arabia.

И Сенегал запечатал Сделка по зеленой энергетике на 2,7 миллиарда долларов с более богатыми странами, чтобы помочь финансировать развитие возобновляемых источников энергии и ускорить планы страны по обезуглероживанию.

4. Подробнее об энергии от Agenda

Правительства находятся под растущим давлением, чтобы разработать инвестиционную и финансовую стратегию для своих энергетических переходов. Чему азиатские страны могут научить остальной мир финансирование разработки водорода?

Европы По данным ВМО, быстрое потепление климата является проблемойно возобновляемые источники энергии дают надежду.

Исторический горнодобывающий пояс Восточной Германии предстоит серьезное преобразование, поскольку регион стремится отказаться от угля и перейти к более устойчивому будущему. Вот как это будет сделано.

Чтобы узнать больше о работе Центр энергетики и материаловсвяжитесь с Эллой Ютонг Лин: [email protected]

2023-06-27 13:19:06


1687915167
#Финансирование #зеленого #перехода #главные #энергетические #новости #недели

Read more:  Во Франции снова беспорядки после похорон расстрелянного подростка | За границей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.