Home » Финляндия планирует начать строительство забора на границе с Россией в следующем году

Финляндия планирует начать строительство забора на границе с Россией в следующем году



Си-Эн-Эн

Финляндия, одна из немногих НАТО Страны, граничащие с Россией, объявили о предложении потратить 139 миллионов евро (143 миллиона долларов) на строительство ограждений на восточной границе с Россией в 2023 году, сообщила в пятницу Пограничная служба Финляндии.

«По оценке пограничной службы Финляндии, изменившаяся обстановка в плане безопасности привела к необходимости строительства барьерного ограждения вдоль части восточной границы», — говорится в заявлении пограничника.

«Если Россия уменьшит свой пограничный контроль, это может вызвать дополнительное давление на финскую сторону, чтобы контролировать незаконный въезд. Финляндия не может полагаться на эффективность российского пограничного контроля», — говорится в заявлении.

Запланированное пограничное ограждение будет простираться на расстояние от 130 до 260 километров (от 80 до 161 мили) — только часть 830 миль длиной он разделяет границу с Россией, а также будет иметь сопутствующее оборудование для наблюдения и патрульную дорогу.

Ожидается, что строительство такого забора займет от трех до четырех лет, и, по данным финской пограничной службы, он может простоять около 50 лет.

Весной 2023 года в Иматре будет построена пилотная секция.

Хельсинки все больше ограничивает пересечение восточной границы, которую он разделяет с Россией.

Финская граница была одним из немногих пунктов въезда для россиян после того, как многие западные страны закрыли свое воздушное пространство и границы для российских самолетов в ответ на вторжение в Украину.

Она закрыла границу с Россией в конце Сентября, примерно в то же время движение через сухопутную границу между Финляндией и Россией усилилось, поскольку россияне пытались бежать от «частичной мобилизации» Владимиром Путиным сотен тысяч граждан для участия в войне.

«Правительство считает, что российская мобилизация и быстро растущий поток туристов, прибывающих в Финляндию и следующих транзитом через Финляндию, ставят под угрозу международное положение Финляндии и международные отношения», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Финляндии. в это время.

Read more:  ВИДЕО: Бастующие голливудские актеры нарядились на Хэллоуин

В нем говорится, что, хотя «резолюция направлена ​​​​на полное прекращение туризма и связанного с ним транзита из России», она «не будет препятствовать поездкам, когда это будет сочтено необходимым по гуманитарным причинам, в национальных интересах или для выполнения международных обязательств Финляндии».

Согласно ноябрьскому пресс-релизу Финская пограничная служба«количество записей значительно уменьшилось после вступления ограничений в силу».

29 сентября около 8583 граждан России пересекли восточную границу Финляндии из России. Эта цифра упала до 1700 человек, когда 30 сентября начались пограничные ограничения. статистика.

В пятницу, Глава отдела международных дел Пограничной службы Финляндии Матти Питканитти заявил в Твиттере, что предлагаемый барьерный забор «это гораздо больше, чем просто забор. Это совершенно новая пограничная инфраструктура и новый подход к наблюдению за границей.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.