Home » Финляндия считает заявку НАТО «естественной» после вторжения России в Украину | Новости мира

Финляндия считает заявку НАТО «естественной» после вторжения России в Украину | Новости мира

Заявление Финляндии о вступлении в НАТО было «естественным шагом» после вторжения России в Украину, заявил министр иностранных дел этой скандинавской страны на конференции в Бахрейне в субботу.

Финляндия и Швеция отказались от десятилетий военного неприсоединения и попытались стать членами НАТО в мае, после войны с Россией.

Все 30 стран-членов НАТО, за исключением Венгрии и Турции, ратифицировали присоединение Финляндии, что требует единогласного одобрения. Венгрия заявила, что поддержит заявку Финляндии.

Читать далее: Зловещий ракетный ход России вызывает опасения, что Владимир Путин может применить ядерное оружие: отчет

Решение подать заявку на членство в НАТО является «результатом резкого изменения нашей обстановки в плане безопасности», заявил главный дипломат Финляндии Пекка Хаависто на ежегодной конференции Манамского диалога в Бахрейне.

«Подача заявки на членство в НАТО была… естественным шагом для нас», — добавил он.

В 2004 году Финляндия заявила, что выберет так называемый «вариант НАТО» в случае, если ее обстановка в области безопасности «резко изменится», сказал министр иностранных дел.

«А что может быть более драматичным для разнообразия, чем нападение вашего соседа на страну с 50-миллионным населением?» — спросил Хаависто.

В пятницу Финляндия обнародовала план по усилению безопасности на своей границе с Россией, включая 200-километровое (124-мильное) ограждение.

Около 200 километров из 1300-километровой границы будут ограждены забором стоимостью около 380 миллионов евро (394 миллиона долларов), сообщило пограничное агентство.

Read more:  У подножия скал Vaches Noires двухсотлетняя научная традиция вскоре будет запрещена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.