Home » Флагманская авиакомпания Грузии запретила президенту полеты из-за критики России — ТАСС

Флагманская авиакомпания Грузии запретила президенту полеты из-за критики России — ТАСС

ТБИЛИСИ, 21 мая (Рейтер) – Основатель национальной авиакомпании Грузии Georgian Airways запретила президенту страны пользоваться ее услугами после того, как она заявила, что бойкотирует авиакомпанию в связи с возобновлением полетов в Россию, сообщило в воскресенье российское информационное агентство ТАСС.

Россия объявил в этом месяце он отменил четырехлетний запрет на прямые рейсы с Грузией и отменил существовавший десятилетиями визовый режим для грузин, путешествующих в Россию.

Президент Саломе Зурабишвили призвала грузинские власти помешать российской инициативе, но этот призыв они проигнорировали.

Тамаз Гаиашвили, основатель частной компании Georgian Airways, сообщил ТАСС в воскресенье, что Зурабишвили теперь является «персоной нон грата» и будет запрещена до тех пор, пока она «не принесет извинения перед грузинским народом».

Немедленной реакции Зурабишвили не последовало.

Хотя официальные лица Грузии приветствовали возобновление полетов, некоторые грузины, которые хотят, чтобы страна Южного Кавказа дистанцировалась от Москвы в пользу Европейского Союза, провели в воскресенье протест против этого в центре Тбилиси.

Многие грузины выступают против любого сближения с Москвой, войска которой занимают два самопровозглашенных региона – Абхазию и Южную Осетию, составляющих примерно пятую часть территории страны.

Однако другие грузины более открыты для этой идеи, и грузинское правительство в последние годы работало над улучшением отношений с Москвой, отказываясь вводить санкции против России из-за войны на Украине.

Президент Зурабишвили, занимающая в значительной степени церемониальную позицию и натянутые отношения с правительством, предупредила, что углубление связей с Россией однажды может поставить под угрозу шансы страны на вступление в ЕС.

Репортаж Reuters Под редакцией Эндрю Осборна

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

1684662532


publish_date]
#Флагманская #авиакомпания #Грузии #запретила #президенту #полеты #изза #критики #России #ТАСС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.