Home » Фокус – Новая вакцина против холеры Shanchol

Фокус – Новая вакцина против холеры Shanchol

Несмотря на то, что холера не эндемична в нашей стране, в настоящее время существует риск возникновения случаев заболевания из-за близости Гаити, где происходит передача инфекции, поскольку в октябре 2010 г. произошла первая задокументированная эпидемия как минимум за последние 100 лет. после рокового землетрясения. Недавно была подтверждена новая вспышка, которая потребовала эпидемиологического предупреждения в Доминиканской Республике, когда 2 октября был обнаружен первый завозной случай.

Фактически, в настоящее время у нас есть несколько случаев холеры в окрестностях Ла-Сурса, бедной общины, очень переполненной недавно прибывшими гаитянами, без питьевой воды. Риск заражения возрастает из-за близости этой популяции к реке Изабела, где они купаются и испражняются практически под открытым небом. По этой причине органы Минздрава призвали население не проводить мероприятия на указанной реке.

При наличии вспышки одними из наиболее важных вмешательств являются сокращение числа смертей за счет своевременного лечения, контроль ее распространения путем обеспечения безопасной водой и санитарного просвещения для улучшения гигиены, такой как мытье рук и безопасное обращение с пищевыми продуктами. Однако пероральные вакцины против холеры являются важным средством ее профилактики и борьбы с ней.

Именно по этой последней причине мы обращаем внимание на эту новую вакцину, которая была протестирована в рамках исследования фазы III в нашей стране с отличными результатами на случай, если возникнет необходимость вакцинировать группы людей вблизи некоторых вспышек, которые могут обнаруживаться в стране.

Вакцина Шанхол является двухвалентной, то есть содержит целые мертвые клетки штаммов Tor Inaba O1 и Tor Ogawa O139, что делает ее более эффективной. Он доступен для перорального применения в двух дозах с интервалом между первой и второй дозой 14 дней.

Read more:  Денков: Мы с командой пытаемся сделать что-то полезное. Если кто-то не хочет участвовать, он может ошибиться в математике ᐉ Новости от Fakti.bg - Болгария

Изучение этого нового состава вакцины проводилось исследовательскими группами доктора Лины Кордеро и доктора Хесуса Фериса Иглесиаса в двух разных центрах в столице Доминиканы. Они оценивали три группы людей: группа от одного до четырех лет; другая группа от 5 до 14 лет и третья от 15 лет и старше. Мы зарегистрировали 336 участников, разделенных на 112 в каждой группе.

Во всех группах сероконверсия после второй дозы как Inaba O1, так и Ogawa O139 была равна или превышала 87% для всех возрастов, что было показано как приемлемое и безопасное с надежной иммуногенностью. Для получения дополнительной информации об исследовании вы можете найти научную статью, опубликованную в Human Vaccines and Immunotherapy, выполнив поиск по следующему запросу: Hum Vaccin Imunother, 2018; 14(6): 1403-1411.

Мы считаем, что так же, как Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ) безвозмездно предоставила 1,2 миллиона доз вакцины против холеры на Гаити, наш министр здравоохранения должен запросить у ПАОЗ определенное количество вакцин против холеры в соответствии с популяционными исследованиями в связи со случаями, выявленными в Ла-Сурса, в чтобы предотвратить распространение среди других людей, ввиду того, что воздействие всех мер, связанных с сокращением бедности, состояния наибольшего риска ее передачи, будет иметь долгосрочный эффект. иммунизация была бы вариантом, который можно было бы рассмотреть для предотвращения и предотвращения распространения холеры.

Автор – врач-инфекционист-педиатр.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.