Home » Фондовые индексы США растут, так как инвесторы ждут данных по инфляции

Фондовые индексы США растут, так как инвесторы ждут данных по инфляции

Фондовые индексы США выросли во вторник даже после того, как представители Федеральной резервной системы подтвердили, что процентные ставки, вероятно, будут колебаться выше 5% на протяжении большей части 2023 года.

Рост цен на медицинские и потребительские циклические акции помог голубым фишкам Уолл-стрит S&P 500 прибавлять 0,4% в середине дня. Технологический индекс Nasdaq Composite прибавил 0,6% после того, как в понедельник инвесторы отмахнулись от предупреждений президентов отделений центрального банка США в Сан-Франциско и Атланте о том, что высокая инфляция означает дальнейшее повышение процентных ставок.

Большинство чиновников ФРС ожидают, что ставка по федеральным фондам достигнет пика между 5% и 5,25% позже в этом году, по сравнению с текущим уровнем между 4,25% и 4,5%. Большая часть дебатов среди инвесторов в настоящее время вращается вокруг того, поднимет ли центральный банк стоимость заимствований на 0,5 процентных пункта или 0,25 процентных пункта, когда он соберется в конце этого месяца.

Аргументы в пользу того или иного шага в значительной степени зависят от данных индекса потребительских цен за декабрь, которые будут опубликованы в четверг. Участники рынка, опрошенные Refinitiv, ожидают, что цены вырастут на 6,5% в годовом исчислении в последний месяц прошлого года по сравнению с ростом на 7,1% в ноябре.

«Крутой сюрприз изменит ожидания на 25 [basis point] поднимется, и мы получим некоторый потенциал роста капитала», — сказал Майк Зигмонт, глава отдела торговли и исследований Harvest Volatility Management. «Горячие данные приведут к 50 [basis point] ожидания и существенный недостаток. Рынок не настроен симметрично».

Движения на фондовых рынках во вторник произошли после того, как индекс оптимизма малого бизнеса Национальной федерации независимого бизнеса США снизился в декабре больше, чем ожидалось, что свидетельствует о том, что агрессивная кампания ФРС по ужесточению денежно-кредитной политики сдерживает экономическую активность.

«Инфляция и трудности с поиском квалифицированных работников остаются наиболее проблематичными проблемами» для малого бизнеса, — сказал Джошуа Шапиро, главный экономист MFR по США.

Государственные облигации США выросли с начала года на фоне признаков замедления роста заработной платы в крупнейшей экономике мира — критической меры давления на цены для чиновников ФРС, которые настаивают на том, что их подход к денежно-кредитной политике будет «полностью зависеть от данных». ».

Read more:  Sparkasse рассылает тысячи писем о расторжении договора: клиентам банков теперь следует быть осторожными

Однако во вторник доходность двухлетних казначейских облигаций, которая чувствительна к ожиданиям по процентным ставкам, выросла на 0,05 процентных пункта до 4,25%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций, рассматриваемая как косвенный показатель стоимости заимствований во всем мире, прибавила 0,1 процентного пункта до 3,62%. Доходность облигаций изменяется обратно пропорционально ценам.

Показатель силы доллара по отношению к корзине из шести аналогов прибавил 0,2% за день. Евро колебался вокруг самого высокого уровня по отношению к доллару США с июня на уровне 1,074 доллара.

На фондовых рынках европейский Stoxx 600 потерял 0,6%, съев сильный рост с начала января, в то время как лондонский FTSE 100 упал на 0,4%, а немецкий Dax потерял 0,1%.

В Азии гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,3%, а китайский индекс CSI 300 акций, зарегистрированных в Шанхае и Шэньчжэне, прибавил 0,1%.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.