Home » Фондовые рынки: под атакой, NSE разъясняет ASM, Nifty в отношении включения и исключения

Фондовые рынки: под атакой, NSE разъясняет ASM, Nifty в отношении включения и исключения

Национальная фондовая биржа (NSE) в воскресенье заявила, что включение и исключение акций из ее индексов и так называемые дополнительные меры наблюдения (ASM) осуществляются в соответствии с заранее установленными правилами, а не по чьему-либо усмотрению. Разъяснение от биржи поступило после того, как оппозиционные партии поставили под сомнение ее решение вывести три акции группы Adani из-под краткосрочного наблюдения.

«Действия NSE по наблюдению за подходящими акциями применяются в соответствии с прозрачными правилами. Эти правила не являются дискреционными, объявлены заранее и применяются автоматически… Точно так же включение и исключение акций из различных индексов Nifty на периодической основе осуществлялось в соответствии с прозрачной политикой», — говорится в сообщении крупнейшей фондовой биржи страны.

Конгресс и некоторые другие оппозиционные партии заявили на прошлой неделе, что NSE сняла ASM с акций некоторых групп Adani в пользу конгломерата, возглавляемого Гаутамом Адани. Депутат Конгресса Джайрам Рамеш сказал, что решение NSE исключить Adani Enterprises, Adani Power и Adani Wilmar из структуры ASM поставило под угрозу мелких инвесторов.

«Конечно, время не случайное? Почему Sebi стоит в стороне, когда NSE предпочитает защищать интересы Adani Group, а не сотен тысяч мелких инвесторов? Почему Sebi позволяет индексным инвесторам вкладывать дополнительные средства в акции Adani Group, когда финансовые консультанты, которые, как правило, могут себе позволить более состоятельные инвесторы, советуют своим клиентам избегать вложений в акции Adani Group?» Слова лидера Конгресса цитирует PTI.

После краха, вызванного отчетом Hindenburg Research от 24 января против группы Adani, NSE 2 февраля перевела три компании группы Adani — Adani Enterprises, Adani Ports and Special Economic Zone и Ambuja Cements — на этап 1 краткосрочного ASM. Список, чтобы обуздать чрезмерные спекуляции.

Read more:  Пенсионная система Великобритании находится под пристальным вниманием, поскольку полномочия правительства по сбору данных вызывают обеспокоенность по поводу ошибок и мошенничества

Adani Ports & SEZ и Ambuja Cements были исключены в течение нескольких дней, а NSE объявила об исключении Adani Enterprises из ASM 7 марта.

«Включение или исключение акций из ASM… основано на параметрах, которые учитывают волатильность цен, объемы, рыночную капитализацию, концентрацию клиентов, параметры ликвидности. Точные параметры, а также продолжительность применимости были в открытом доступе и применялись последовательно», — говорится в сообщении NSE.

NSE также подверглась критике за включение Адани Вилмара в индекс Nifty Next 50. Его включение, объявленное в феврале в разгар кризиса Гинденбурга, вступит в силу 31 марта.

Поскольку после отчета Гинденбурга Adani Wilmar попадал либо в более низкие, либо в более высокие круги, решение включить его в индекс Nifty Next 50 вызвало обеспокоенность среди пассивных трекеров. Если акции превышают торговые лимиты, индексным фондам сложно перебалансировать свои портфели, что может привести к ошибкам отслеживания.

«После того, как критерии индекса определены, NSE Indices или ее комитеты не имеют права принимать решения о включении или исключении акций из любого из своих индексов», — говорится в сообщении NSE.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.