Home » Формула-1: Расселл выиграл субботний спринт Гран-при Сан-Паулу

Формула-1: Расселл выиграл субботний спринт Гран-при Сан-Паулу

Джордж Рассел принес Mercedes свою первую победу в сезоне Формулы-1 в спринте в Сан-Паулу в субботу, а семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон присоединился к нему в первом ряду на воскресном Гран-при Бразилии.

Гонка на 100 км задала старт главному событию Интерлагоса, предпоследнему Гран-при сезона, но также принесла важные очки некоторым из восьми лучших финишеров.

Это был 24-х круговой триллер, возможно, самый зрелищный спринт на данный момент, когда бразильская толпа наслаждалась гонками колесо к колесу, обгонами и столкновениями между товарищами по команде.

«Вот как мы катаемся, детка», — кричал Рассел, который стартовал третьим и промчался мимо Ферстаппена на 15-м из 24 кругов после захватывающей погони колесо к колесу, по радио, забирая клетчатый флаг.

Это была первая победа британца в Формуле-1, пусть полноценную он еще ждет.

«Они все считаются», — сказал он. «Было определенно приятно пересечь эту черту на первой позиции… так здорово видеть прогресс, которого мы добиваемся как команда.

«Это такой стимул для боевого духа, когда ты вступаешь в зиму, независимо от того, что будет завтра. Это огромный результат для нас».

Карлос Сайнс из Ferrari финишировал вторым под клетчатым флагом, но испанец опустится на седьмое место в воскресной стартовой решетке из-за штрафа за превышение лимита двигателей в сезоне.

Это поднимет Хэмилтона с третьего места, а стюарды гонки очистят его и других от потенциального нарушения на старте.

ВЕРСТАППЕН ЧЕТВЕРТЫЙ

Ферстаппен, выстроившийся в первом ряду на Интерлагосе вместе с Хаасом из первого поула Кевина Магнуссена, финишировал четвертым, но также поднимется на позицию в воскресенье и остается угрозой.

Он пожаловался, что наехал на обломки, и вступил в контакт с Ferrari Сайнса, когда испанец агрессивно обошел его за пять кругов до конца.

Read more:  Команда Формулы-1 Williams Mercedes расстается с Николасом Латифи

Хэмилтон, стартовавший восьмым, также обогнал 25-летнего голландца.

Ферстаппен был единственным лидером, стартовавшим на шинах Medium, а Рассел — на мягких, и это казалось ошибкой гонщика, выигравшего рекордные 14 Гран-при в этом сезоне и в обоих предыдущих спринтах.

«В то время я чувствовал себя хорошо, это почему-то не работало, но даже на софте я думаю, что буду слишком медленным», — сказал он. «Действительно, сегодня у нас слишком сильно (шины) износились.

«Я не уверен, сможем ли мы многое сделать на завтра, но хуже, чем сегодня, быть не может».

Red Bull и Ферстаппен уже выиграли оба чемпионата и теперь гонятся за рекордами: команда одержала девять побед подряд.

Мексиканец Серхио Перес, напарник Ферстаппена по команде, финишировал пятым, Шарль Леклер из Ferrari – шестым, а Ландо Норрис из McLaren – седьмым.

Магнуссен, завоевавший потрясающий поул в пятничной квалификации, принес Хаасу очко на восьмом месте после того, как Ферстаппен обогнал его на третьем круге и неуклонно опускался вниз по порядку.

«Всегда было нереально удержать этих парней позади», — сказал он. «Я не хотел пробовать даже потому, что знал, что битва развернется вокруг P7 или P8. Я не хотел терять время, когда меня обгоняли».

Фернандо Алонсо из Alpine и Эстебан Окон столкнулись дважды: испанец сначала получил широкое распространение и нуждался в новом переднем крыле, а затем ударился о заднюю часть машины француза при попытке обгона.

«Благодаря нашему другу я потерял переднее крыло», — сказал Алонсо, который перешел в Aston Martin в конце сезона и получил пять секунд штрафа плюс два очка в лицензии за то, что вызвал второе столкновение.

Read more:  Аугусто Мело делает «мост», и «Коринтианс» может подписать полузащитника из «Сантоса»

Испанец стартует 18-м, а Окон 17-м.

У Aston Martin были свои собственные сражения с Лэнсом Строллом, который вынудил четырехкратного чемпиона мира по команде Себастьяна Феттеля на траве и получил 10-секундный штраф. Канадец финишировал 17-м, а Феттель девятым.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.