Home » ФОТО ⟩ «Он решил впустить меня в свой мир». История о том, как ученый подружился с осьминогом

ФОТО ⟩ «Он решил впустить меня в свой мир». История о том, как ученый подружился с осьминогом

В фильме вы можете увидеть, как осьминог перехитрил акулу, цепляясь за ее спину для свободного передвижения, как осьминог отращивает новое щупальце после нападения акулы и, наконец, умирает, отложив бесчисленное количество яиц.

Разрешено смотреть “охоту”

«Осьминог показал мне поведение, совершенно новое для науки, потому что животное доверяло мне», — говорит он.

Для Фостера самым эмоциональным моментом был момент, когда осьминог позволил ему последовать за ним на «охоту».

Фото: Проект «Морские перемены» / «Мой учитель-осьминог»

«Это не то же самое чувство, что сидеть в джипе и наблюдать за животными в охотничьих угодьях на суше», — объясняет он.

«В воде все по-другому. Когда это удивительное существо решает впустить вас в свой мир. Это очень, очень особенный момент, когда вас не только принимают, но и ваше присутствие кажется ей естественным, как будто вы принадлежите океану, как и она». .”

Фостер провел последнее десятилетие, ныряя в ламинарии в Атлантическом океане у западного побережья Южной Африки, где температура воды может опускаться до восьми градусов по Цельсию.

Известный как мыс Доброй Надежды или мыс Бурь, он описывает этот участок океана как «самое богатое побережье в мире». В то время как некоторые пловцы боятся акул или других хищников, Фостер говорит, что самая большая угроза его жизни исходит от большой волны, брошенной на скалу.

Целебная сила океана

Фостер начал этот ежедневный режим дайвинга как способ справиться с депрессией. «Я боролся. Я думал, что единственный способ исцелить себя — это оказаться в присутствии океана, счастливого места моего детства».

Фото: Проект «Морские перемены» / «Мой учитель-осьминог»

По словам Фостера, погружение в подводный мир успокоило его разум. На протяжении многих лет он также общался с другими животными, такими как выдры, киты, каракатицы и даже акулы.

Read more:  Выбор Дензела Вашингтона на роль Ганнибала в фильме Netflix вызвал критику в Тунисе

«Они решили прийти ко мне, установить этот контакт и довериться мне», — говорит он. «Каждый раз это захватывающий и исцеляющий момент».

Но ничто не сравнится с его «единственной в жизни» связью с осьминогом, говорит он.

По словам Фостера, величайший урок, который преподал ему осьминог, заключается в том, что люди являются частью окружающего нас мира природы, а не просто посетителями. «Ваша собственная роль и место в мире природы — самый ценный подарок, который нам дали».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.