Home » Франция борется с забастовками на нефтеперерабатывающих заводах, но не планирует нормировать бензин

Франция борется с забастовками на нефтеперерабатывающих заводах, но не планирует нормировать бензин

ПАРИЖ, 8 окт (Рейтер) – Более пятой части заправочных станций Франции столкнулись с проблемами с поставками в субботу, сообщило министерство энергетики, из-за забастовок на нефтеперерабатывающих заводах, которыми управляет нефтяная компания TotalEnergies. (TTEF.PA) и ЭксонМобил (XOM.N) продолжали напрягать нервы водителей.

«Правительство делает все возможное, чтобы нормализовать ситуацию как можно скорее», — говорится в заявлении министра энергетики Агнес Паннье-Рунашер.

Министерство заявило, что 20,7% заправочных станций испытывали трудности с по крайней мере одним продуктом в 13:00 (11:00 по Гринвичу) в субботу, по сравнению с 19% днем ​​ранее.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Решение этого конфликта должно быть найдено как можно скорее», — добавил министр, обращаясь к бастующим рабочим и боссам, повторяя слова президента Эммануэля Макрона, сделанные в пятницу.

Забастовка членов профсоюза CGT в TotalEnergies — в основном из-за заработной платы — нарушила работу двух нефтеперерабатывающих заводов и двух складских помещений, а две компании Exxon Mobil (XOM.N) НПЗ столкнулись с аналогичными проблемами с 20 сентября.

Министр окружающей среды Кристоф Бешю ранее сообщил радио Franceinfo, что правительство не будет нормировать бензин для водителей или ограничивать использование заправочных станций в ответ на проблемы с поставками, вызванные забастовками.

«Мы еще не достигли этой точки», — сказал Бечу радио franceinfo, когда его спросили, введет ли правительство какие-либо национальные меры, кроме запрета в некоторых местах на заполнение канистр.

«Мы призываем людей к спокойствию и чувству ответственности», — сказал министр, добавив, что, по его мнению, ситуация улучшится в ближайшие несколько дней, поскольку правительство продолжит использовать свои стратегические резервы.

НЕ РАБОТАЕТ

В некоторых районах, в основном в северном регионе Верх-де-Франс и в районе Иль-де-Франс вокруг Парижа, доля пострадавших заправочных станций намного выше, чем в среднем по стране.

Read more:  Microsoft дразнит технологию искусственного интеллекта реалистичных аватаров, но не называет дату релиза, ET Telecom

Интерактивная карта, составленная сайтом mon-essence.frгде более 100 000 пользователей сообщили о перебоях в работе в последние дни, по словам его оператора, показало, что подавляющее большинство заправочных станций в Париже и его окрестностях были отключены.

«Очередь займет у вас по крайней мере полтора или два часа», — сказал Жан Галибер, ипотечный брокер по недвижимости, когда он въехал на последний отрезок 700-метрового объезда перед парижской заправочной станцией. на своем скутере.

«Эта ситуация прямо у меня за спиной отражает состояние Франции. Мы боремся», — сказал Франк Чанг, другой клиент.

По подсчетам Reuters, забастовки привели к сокращению общего объема нефтеперерабатывающих заводов Франции более чем на 60%.

«Ничего не изменилось, сегодня утром забастовки продолжились», — сказал представитель CGT в TotalEnergies.

Он добавил, что в субботу профсоюз обратится к исполнительному директору TotalEnergies Патрику Пуянну с новым призывом начать переговоры перед официальными переговорами о заработной плате в ноябре, и что профсоюз не отказался ни от одного из своих требований.

Представитель CGT в Exxon Mobil также сообщил, что забастовки на двух из двух французских нефтеперерабатывающих заводов американской компании продолжаются в субботу утром и, вероятно, продлятся до выходных, а новые переговоры с руководством запланированы на понедельник.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Тассило Хаммел и Кэролайн Пайез; Дополнительный отчет Томаса Дениса; Монтаж Ника Макфи и Дэвида Холмса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.