Home » Франция, Германия и Испания договорились о продолжении разработки боевых самолетов FCAS – Берлин

Франция, Германия и Испания договорились о продолжении разработки боевых самолетов FCAS – Берлин

БЕРЛИН/ПАРИЖ, 18 ноя (Рейтер) – Франция, Германия и Испания достигли соглашения о начале следующего этапа разработки нового истребителя, получившего название FCAS, крупнейшего в Европе оборонного проекта с ориентировочной стоимостью более 100 миллиардов евро (103,4 миллиарда долларов). ), заявило правительство Германии в пятницу.

В заявлении министерства обороны говорится, что промышленное соглашение было достигнуто после интенсивных переговоров, подтверждая более раннюю статью Reuters о том, что три страны и их соответствующие отрасли заключили сделку.

Министерство заявило, что на самом высоком правительственном уровне было согласовано, что в проекте, который находится под общей ответственностью Франции, будет применяться совместный подход на равноправной основе.

Министерство обороны Испании заявило, что Мадрид потратит на проект 2,5 миллиарда евро (2,58 миллиарда долларов), из которых 525 миллионов евро (542 миллиона долларов) будут выплачены в 2023 году. .

«Политическое соглашение по FCAS — это большой шаг и — особенно в наше время — важный признак отличного франко-германо-испанского сотрудничества», — заявила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт.

«Это укрепляет военный потенциал Европы и обеспечивает важные ноу-хау не только для нашей, но и для европейской промышленности».

Ранее источники сообщали, что следующий этап разработки боевой авиационной системы будущего (FCAS), как ожидается, будет стоить около 3,5 млрд евро, которые будут разделены поровну между тремя странами.

Dassault, Франция. (АМ.ПА)Аэробус (ВОЗДУХ.ПА) и Индра (IDR.MC) — последние два, представляющие Германию и Испанию, соответственно — участвуют в схеме начала замены французских Rafale и немецких и испанских истребителей Eurofighter с 2040 года.

«Теперь необходимо предпринять ряд формальных шагов в соответствующих странах, чтобы обеспечить скорейшее подписание контракта, которого мы должны будем придерживаться», — говорится в комментариях Airbus по электронной почте.

Read more:  Директора школы увольняют из-за маленькой латиноамериканки Петровой

Президент Франции Эммануэль Макрон, а затем канцлер Германии Ангела Меркель в июле 2017 года впервые объявили о планах относительно FCAS, которые будут включать в себя истребитель и ряд сопутствующих вооружений, включая беспилотники.

В последнее время этот проект, изначально предназначенный для объединения европейцев после миграционного кризиса и решения Великобритании покинуть Европейский союз, стал источником напряженности между двумя странами.

В прошлом месяце Макрон отменил совместную франко-германскую министерскую встречу из-за разногласий с Берлином по широкому кругу вопросов, включая оборонные и энергетические проекты.

Обе стороны больше года пытались согласовать следующий этап разработки FCAS, хотя правительства Франции и Германии в целом согласились с проектом.

Некоторые источники считают, что вина лежит на Dassault, поскольку компания отказалась сдвинуться с места в затянувшемся споре о правах на интеллектуальную собственность.

Другие источники обвинили Airbus в том, что он настаивал на увеличении доли участия в проекте, возглавляемом Dassault, настаивая на том, чтобы ему было предоставлено «равное положение» с французской компанией.

(1 доллар = 0,9675 евро)

Написание Сабины Зибольд; Под редакцией Кирсти Нолл, Кристофа Стейтца, Луизы Хэвенс и Эмилии Ситхол-Матарис.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.