Home » Франция не принимает вотум недоверия правительству. Марш протестующих, столкновения у парламента

Франция не принимает вотум недоверия правительству. Марш протестующих, столкновения у парламента

Французское правительство переживает вотум недоверия, выдвинутый независимой партией ЛИОТ и за который проголосовали все оппозиционеры правительству Борна. Текст, представленный в противоречии с пенсионной реформой Макрона, не набрал 287 голосов, необходимых для его одобрения: 9 отсутствуют в поименном голосовании, что остановило окончательный подсчет на уровне 278.

Иль жертва войны Приведшее к противостоянию в Национальной ассамблее, было обращение к статье 49.3 Конституции, инструменту, принятому исполнительной властью для ускорения процесса реформ. «49,3 — не изобретение диктатора», — заявила премьер-министр Франции Элизабет Борн, защищая выбор правительства в дебатах, предшествовавших голосованию. Затем Борн сказала, что «полна решимости продолжать проводить необходимые преобразования».

20 марта сам президент Макрон проведет серию встреч в Елисейском дворце, кульминацией которых станет встреча с лидерами большинства Палаты представителей и Сената в 19:30. Первые утренние личные встречи пройдут с премьер-министром Борном, председателем Национальной ассамблеи Яэль Браун-Пиве и министрами, затронутыми пенсионной реформой: Оливье Дюссо, Жеральдом Дарманином, Брюно Ле Мэром, Габриэлем Атталем и Франк Ристер.

«После отклонения вотума недоверия пенсионная реформа была принята. Мы ориентированы на его реализацию, на лучших условиях для пенсионеров. Правительственные команды мобилизованы на этой и всех других строительных площадках для обеспечения полной занятости», — написал в Твиттере министр труда Франции Оливье Дюссо.

Узнать больше

Марш протестующих, столкновения недалеко от парламента

Реакция квадрата немедленная. На площади Вобан, недалеко от Дворца Бурбонов (Национальная ассамблея), уже подожжено несколько мусорных баков. С сегодняшнего утра полиция дежурит между Конкордом и Елисейскими полями, где по-прежнему запрещено собираться, и Домом Инвалидов. Также происходят первые столкновения возле Национальной ассамблеи между демонстрантами, прибывшими в знак протеста против недоверия правительству. Демонстранты бросали предметы в полицию, отдавшую приказ о несанкционированном разгоне демонстрации. В ответ несколько зарядов и слезоточивый газ. Обстановка во французской столице очень напряженная.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.