Home » Франция стремится переманить Индию у своего главного торговца оружием: России – ПОЛИТИКО

Франция стремится переманить Индию у своего главного торговца оружием: России – ПОЛИТИКО

ПАРИЖ. Растущая ненадежность России как поставщика вооружений дает Франции прекрасную возможность вмешаться и ускорить свои действия, чтобы сделать Нью-Дели одним из краеугольных камней главного стратегического наступления президента Эммануэля Макрона в Индо-Тихоокеанском регионе.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню в воскресенье направляется в Индию, чтобы укрепить связи с давним союзником Парижа в преддверии возможного визита Макрона в начале следующего года. Официально эта поездка носит скорее дипломатический характер, чем бесстыдная попытка продать оружие производства France Inc., но игнорировать силовую составляющую невозможно.

С 1993 года Индия и Франция проводят совместные военно-морские учения а Франция уже является вторым поставщиком оружия в Индию после России. В пользу Франции говорит только то, что ее война на Украине широко выявила опасения по поводу качества российского оружия и способности Москвы соблюдать сроки производства для экспорта в условиях санкций.

Для Индии, расположенной между обладающим ядерным оружием Пакистаном на востоке и все более агрессивным Китаем на севере, эффективность оружия является серьезной проблемой. Несмотря на диверсификацию своих поставщиков в последние годы, Россия по-прежнему поставляет почти половина оружия Индии.

«В Нью-Дели остро ощущается необходимость диверсификации, поиска новых источников, и Франция уже рассматривается как важный партнер. [India] готов ослабить свои связи и диверсифицировать», — сказала Гарима Мохан, эксперт по ЕС и Индии из Немецкого фонда Маршалла.

Официальная версия от французов состоит в том, что поездка Лекорню якобы не связана с оружием – но он не будет стесняться того, как найти альтернативу России.

«Мы собираемся туда не продавать военную технику, наша цель — подчеркнуть важность отношений», — сказал советник министерства обороны Франции, добавив, что Лекорню был приглашен на борт индийского корабля. “Викрант” авианосец в «знаке доброй воли» между Францией и Индией.

Read more:  В Таможенном ведомстве начался допрос Живко Коцева по делу о контрабанде

“[But] мы можем показать им, что существуют европейские альтернативы российскому оружию», — сказал он.

Большим испытанием для Франции будет то, сможет ли она действительно нарастить производственные мощности, чтобы удовлетворить огромные потребности военного тяжеловеса, такого как Индия.

надежный партнер

В гонке за индийскими военными контрактами Франция берет фору.

На прошлой неделе президент Франции обсудил «углубление стратегического партнерства» с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в кулуарах G20, прежде чем отправиться на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, где он заверил участников, что Франция привержена своему присутствию. в регионе.

Два лидера поддерживают теплые отношения и в последние пару лет упоминали друг друга как хороших друзей в социальных сетях. Французские президенты развивают отношения с 1990-х годов, и Макрон, в частности, никогда не упускает возможности побаловать себя. публичные проявления привязанности с Моди из Индии.

«Это самое важное партнерство в Европе. В некотором смысле, это «особые отношения» больше, чем отношения с Россией и США. Франция и Индия всегда были сильными партнерами», — сказал Мохан, назвав военно-морские операции, оперативную совместимость и сбор разведданных в качестве областей сотрудничества.

как в Индии второй по величине поставщик оружияВ прошлом Франция заключала крупные сделки по поставке оружия, такие как контракт на поставку истребителя Rafale. В военно-морском секторе отношения углубились, поскольку Индия и Франция, у которых есть ряд островов и обширная морская запретная зона в Индо-Тихоокеанском регионе, находят точки соприкосновения с более агрессивным Китаем.

«Китай — одна из великих точек соприкосновения между Францией и Индией, которая более или менее публично признается. Им нужно следить за тем, что делает Китай с точки зрения налаживания связи и развертывания военных кораблей и подводных лодок», — сказала Изабель Сен-Мезар, преподаватель Французского института геополитики Парижского университета.

Но поскольку Россия погрязла в войне с Украиной, отношения Франции с Индией могут выйти на новый уровень.

Read more:  Newmont предлагает $16,9 млрд крупнейшему золотодобытчику Австралии Newcrest

Согласно исследование 2020 года По данным Центра Стимсона, от 70 до 85 процентов вооруженных сил Индии используют российское оборудование, и правительство Моди уже рассматривает возможность снижения этой зависимости.

«Более разумное правительство осознало бы, что после распада Советского Союза в 1990-х годах нет смысла складывать все яйца в одну корзину», — сказал один индийский аналитик, работающий в частном секторе и пожелавший остаться анонимным для профессионального использования. причины.

«Сейчас есть понимание, что мы закупили недостаточно нероссийского оружия», — сказал он.

Война на Украине не только не стала демонстрацией для России, но и выявила недостатки российской военной машины. Согласно отчет правительства Украинымногие из российских вооружений являются «неэффективными» и «устаревшими», при этом ракеты могут не попасть в цель, а бронетехника уязвима для стрелкового оружия.

Промышленные проблемы Франции

Для Макрона может быть несколько заманчивых контрактов. ВВС Индии собирается обновить свой парк истребителей и купить более 100 новых самолетов, а тендер на строительство подводной лодки уже завершен. без ответа.

Но есть проблемы с доверием к Франции. Его оборонная промышленность изо всех сил пытается нарастить военное производство и удовлетворить глобальный спрос и потребности военного времени с тех пор, как Россия вторглась в Украину. В июне Макрон предупредил, что Франции необходимо построить «экономику военного времени» с большими инвестициями и упрощенными и более быстрыми производственными цепочками.

«Они планируют увеличить производство», — говорит Мишель Гойя, французский консультант по вопросам обороны и полковник в отставке. «Но есть вопросы производственных мощностей и бюрократических проволочек. Вопрос по-прежнему заключается в том, сможет ли наша оборонная промышленность превратиться из элитного ремесленного бизнеса в индустрию массового производства».

Read more:  консультация 30 евро у терапевта

Французские самоходные гаубицы Caesar привлекли внимание всего мира своей эффективностью в Украине, но на их создание уходит почти два года. Франция может увидеть, как другие поставщики, такие как США, Израиль или Южная Корея, используют возможности, пытаясь не отставать.

Франция и ее соперники также могут бороться за то, чтобы разладить отношения Индии с Россией.

«Вещи не меняются в одночасье. Индия так зависит от России… Покупка самолетов и очень современного оружия связала их в среднесрочной перспективе», — сказал Сен-Мезар. Правительство Моди также не хочет отталкивать Россию и заставлять ее искать более тесные связи с Китаем, соперником Индии.

Макрон ведет долгую игру с Индией, но пока Китай наращивает свой военно-морской флот, Индия не отстает, а внимание США переключается на Тихий океан, Франция рискует обнаружить, что он быстро выйдет из-под контроля.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.