Home » Французская экономика сопротивляется во втором квартале, пик инфляции «вероятно, достигнут»

Французская экономика сопротивляется во втором квартале, пик инфляции «вероятно, достигнут»

По оценкам Banque de France, пик инфляции «вероятно, достигнут». ЭРИК ГАЙЯР / REUTERS

Банк Франции прогнозирует рост на 0,1% во втором квартале.

Французская экономика должен продолжать демонстрировать умеренную устойчивость во втором квартале, поскольку цены снижаются в ключевых отраслях, заявил Банк Франции в четверг, сигнализируя о том, что пик инфляции будет “наверное дошло” за период. В период с апреля по июнь валовой внутренний продукт (ВВП), согласно его прогнозам, вырастет на 0,1% по сравнению с первым кварталом, где он увеличился на 0,2%. «Месяц за месяцем активность продолжает прогрессировать, даже если она идет умеренными темпами»сказал в четверг Оливье Гарнье, генеральный директор отдела статистики, исследований и международных отношений Банка Франции, представляя новый ежемесячный экономический обзор учреждения.

«Замедление» в ценах

Этот прогноз на второй квартал ниже, чем у Национального института статистики (Insee), который ожидает роста ВВП на 0,2%. Там «устойчивость бизнеса» будет основываться на росте промышленности и услуг в мае, который должен продолжиться в июне, объяснил Оливье Гарнье об этом опросе, проведенном Банком Франции среди около 8500 компаний в период с 26 мая по 5 июня. В строительном секторе также должен наблюдаться рост в июне, особенно в отделке, после снижения в предыдущем месяце, особенно в новостройках. «Мы больше склоняемся к сценарию продолжения роста, но (…) мы не видим никакого потенциала для ускорения на данном этапе», — сказал менеджер.

Что касается цен, Банк Франции сообщил об улучшении ситуации на фоне инфляции, которая, однако, остается высокой. Как и в предыдущем месяце уже в отрасли, которая возвращается к темпам роста цен, сравнимым с доковидным периодом, «сейчас мы также наблюдаем явное изменение цен на услуги», — подчеркнул Оливье Гарнье. Цены также замедляются в строительстве. «Это укрепляет нашу веру в то, что пик инфляции, вероятно, будет достигнут во втором квартале этого года, и что во второй половине года мы должны увидеть ее замедление», добавил он.

Согласно первоначальной оценке INSEE, инфляция заметно замедлилась в мае во Франции, чему способствовало серьезное замедление роста цен на энергоносители, ставшее источником инфляционного шока, но с тех пор вытесненное продуктами питания. Таким образом, цены продолжали расти в течение года на 5,1%, но менее резко, чем в предыдущие месяцы (5,9% в апреле и 6% в начале года). По данным Banque de France, этому ослаблению цен способствует, в частности, уменьшение трудностей с поставками. В промышленности их упоминали в мае 23% опрошенных компаний по сравнению с 28% в апреле. В строительстве эта доля снижается с 17% до 15%. «Во многих отраслях мы почти вернулись к нормальной жизни»оценил Оливье Гарнье.

Трудности с вербовкой

Но если производители указывают “значительное снижение” цен на сырье в мае, они сомневаются, что смогут полностью перевести его в отпускные цены из-за роста себестоимости ресурсов и роста заработной платы. Так, 5% производителей заявили о снижении отпускных цен в мае, 10% повысили их и даже 13% в пищевой промышленности, которую правительство обвиняет в медлительности с пересмотром цен в сторону понижения. В сфере услуг 12% компаний заявили о повышении цен по сравнению с 19% в апреле.

В качестве факторов, менее благоприятных для роста, Оливье Гарнье назвал дальнейшее увеличение запасов готовой продукции в мае в большинстве секторов, отражающее менее динамичный спрос со стороны покупателей. Несмотря на небольшой спад, трудности с набором персонала остаются высокими, по мнению 49% опрошенных компаний. Производители также ожидают дальнейшего сокращения своих портфелей заказов. В целом за год Банк Франции по-прежнему ожидает роста ВВП на 0,6%, что ниже прогноза правительства (1%) и намного ниже 2,6%, зафиксированных в 2022 году.

2023-06-08 18:43:42


1686277388
#Французская #экономика #сопротивляется #во #втором #квартале #пик #инфляции #вероятно #достигнут

Read more:  Совершенствование процессов клинических испытаний для ускорения выпуска новых лекарств

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.