Home » Французский лес, поглотитель углерода в опасности

Французский лес, поглотитель углерода в опасности

Что, если бы французский лес больше не поглощал CO₂? Что, если вместо того, чтобы быть ценным поглотителем углерода, он также способствовал потеплению климата? Эта тревожная перспектива не так нереальна, как кажется. Тенденция действительно явно нисходящая: французские леса поглощают вдвое меньше углерода, чем десять лет назад. Хотя к лету правительство должно опубликовать основные положения третьего издания своей дорожной карты, направленной на достижение углеродной нейтральности к 2050 году, сокращение поглощения углерода лесами является серьезной проблемой.

Понедельник, 5 июня, по случаю публикация кадастра выбросов парниковых газовминистерства экологии и энергетического перехода указали на “тревожная ситуация” земельно-лесного хозяйства.

Всасывание заметно снижается

Согласно последним официальным данным, в 2021 году французские леса поглотили 31,2 млн тонн эквивалента CO₂ (Мт эквивалента CO₂), т.е. около 7,5% национальных выбросов. Но это вдвое меньше, чем десятью годами ранее (57,7 млн ​​т CO₂-экв). А с 1990 года, без учета штормов, эта цифра была ниже только один раз, в 2019 году (-30,1 млн т CO₂-экв). Высший совет по климату — одна из первых организаций, которая встревожилась. в своем отчете за июнь 2022 г.от «значительное ухудшение способности лесов поглощать углерод»которые, тем не менее, остаются главным естественным поглотителем страны.

«Все придерживаются мнения, что лес — это стабильный поглотитель углерода, но это совсем не так», подчеркивает Филипп Сиэ, климатолог из Лаборатории наук о климате и окружающей среде и специалист по углеродному циклу. «Ситуация, возможно, даже более тревожная, чем говорят данные, потому что они не учитывают влияние засухи 2022 года. — добавляет Флорин Малафоссе, эксперт по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу компании Solagro. Идея о том, что лес может стать источником выбросов, в любом случае является полной сменой парадигмы. » Пастбища, второй по величине источник накопления углерода во Франции, также испытали снижение своей мощности с 2010 г. (8,3 млн т эквивалента CO₂ в 2020 г.), равно как и изделия из древесины (0,8 млн т эквивалента CO₂).

Read more:  ИИ предупреждает о конце света, который отвлекает от опасности, которую он уже представляет, предупреждает эксперт | Искусственный интеллект (ИИ)

Способность лесов накапливать углерод измеряется с помощью инвентаризации, проводимой с 1958 года Национальным институтом географической и лесной информации (-). Каждый год команды посещают 7000 новых участков, представляющих территорию, для сбора обширного набора данных. Около 6 500 участков, уже оцененных пятью годами ранее, также ежегодно обмеряются снова.

Вам осталось прочитать 74,52% этой статьи. Далее только для подписчиков.

2023-06-06 18:00:13


1686078787
#Французский #лес #поглотитель #углерода #опасности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.