Home » Французское правительство переживает вотум недоверия, спорный пенсионный план проходит

Французское правительство переживает вотум недоверия, спорный пенсионный план проходит

Демонстрация во Франции против пенсионного плана президента Макрона

Новости NOSИсправлено

Вотум недоверия правительству президента Макрона только что не прошел во французском парламенте. Предложение было внесено на рассмотрение, потому что на прошлой неделе Макрон протолкнул спорные пенсионные планы в обход парламента. Пенсионный возраст повысят с сентября.

Для принятия предложения требовалось 287 голосов, но в итоге на девять голосов не хватило. Парламентарии вели переговоры по этому вопросу до последней минуты.

Если бы предложение было принято, правительство пало бы, а пенсионный план был бы отменен. Голосование не будет иметь никаких последствий для президента Макрона лично, независимо от результата, он может остаться на посту президента.

Протесты по всей стране

Вотум недоверия был вынесен против плана правительства Макрона повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. В парламенте за это не набралось большинства. Затем президент решил обойти парламент и все равно принять закон. Это разрешено конституцией в определенных случаях.

Во Франции месяцами было большое недовольство планом повышения пенсионного возраста, но после решения Макрона недовольство выросло. По всей стране прошли акции протеста, на улицы вышли сотни тысяч человек. В нескольких городах произошли столкновения с полицией.

Забастовки имели место в сфере образования, на железных дорогах и нефтеперерабатывающих заводах, и многим членам парламента угрожали. Сегодня была очередная забастовка, в том числе транспорта и сборщиков мусора.

Макрон уже объявил в своей кампании по переизбранию в 2022 году, что хочет повысить пенсионный возраст. Пенсионный возраст — горячая тема во Франции. Пенсионная система рассматривается как социальное право, в том числе и молодежью.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.