Home » Хамза Юсуф станет новым первым министром Шотландии после победы в гонке за лидерство в SNP – The Irish Times

Хамза Юсуф станет новым первым министром Шотландии после победы в гонке за лидерство в SNP – The Irish Times

Хумза Юсаф был избран новым лидером Шотландской национальной партии с небольшим перевесом голосов и в среду заменит Николу Стерджен на посту первого министра. Он говорит, что надеется сделать Ирландию одной из первых стран, которые он посетит после своего избрания.

37-летний министр здравоохранения, пообещавший продолжить социально-либеральную политику г-жи Стерджен, выдержал серьезный вызов со стороны своего более консервативного главного соперника, министра финансов Кейт Форбс. Утомительная шестинедельная кампания была отмечена серией горьких и очень личных обменов между парой.

Это произошло на фоне беспорядков внутри ШНП из-за предполагаемых финансовых нарушений, а также внутреннего спора по поводу количества членов партии, который привел к отставке нескольких высокопоставленных чиновников 10 дней назад, в том числе Питера Мюррелла, ее исполнительного директора, и г-жи Стерджен. муж

Г-н Юсуф, который должен стать первым лидером этнического меньшинства в Шотландии, теперь должен устранить глубокие разногласия в партии, которые были выявлены в ходе предвыборной кампании. Его небольшой перевес в победе над г-жой Форбс противоречил тому факту, что на протяжении всей кампании его поддерживал почти весь партийный истеблишмент, на фоне предположений его критиков о том, что гонка была организована на укороченном графике в его пользу.

Вскоре после 14:00 партия объявила, что г-н Юсаф получил 48,2% первых предпочтений из почти 51 000 членов SNP, которые проголосовали в голосовании за руководство, которое завершилось в полдень в понедельник. Это по сравнению с 40,7% у г-жи Форбс и 11% у кандидата, занявшего третье место, бывшего министра Эша Ригана.

После того, как были распределены вторые предпочтения г-жи Риган, г-н Юсаф достиг большинства в конкурсе, набрав 52,1%, по сравнению с 47% г-жи Forbes. Она взяла в два раза больше передач г-жи Риган, чем г-на Юсафа, но этого было недостаточно, чтобы обогнать лидерство, которое он набрал после первого раунда.

В своем выступлении в зале заседаний на главной трибуне стадиона для регби Мюррейфилд в Эдинбурге, где был объявлен результат, г-н Юсуф пообещал «радикальные и смелые» действия в качестве первого министра. Ожидается, что члены автономного парламента Шотландии проголосуют за него на посту первого министра во вторник, прежде чем он будет приведен к присяге в среду.

Read more:  «Я снова начала чувствовать себя хорошо»: Бет Мид восстанавливается после отсутствия ACL | Женская сборная Англии по футболу

В явной попытке выйти за рамки злобы состязания он сказал, что члены SNP «больше не являются Team Humza, Team Ash или Team Kate, но объединились» в стремлении к независимости и управлению Шотландией. Он также признал, что ему пришлось «заслужить доверие» узкого большинства шотландских избирателей, которые, согласно опросам, выступают против независимости.

Ожидается, что г-н Юсаф быстро выберет свой кабинет после разговора с шотландскими зелеными, с которыми SNP правит в коалиции. Во время кампании он пообещал продолжить такую ​​​​политику, как введение гендерной самоидентификации для трансгендеров, что, по словам зеленых, должно оставаться приоритетом, несмотря на то, что оно было заблокировано Вестминстерским парламентом.

Г-жа Forbes, которую в начале кампании резко критиковали за ее консервативные взгляды на социальные вопросы, поздравила г-на Юсафа и сказала, что партия объединится вокруг него.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.