Home » Харви Вайнштейн, монстр #MeToo

Харви Вайнштейн, монстр #MeToo

За последние два месяца девятый этаж Центра уголовного правосудия Клары Шортридж Фольц в центре Лос-Анджелеса стал полигоном для некоторых из самых гнусных и громких обвинений, выдвинутых со стороны Движение #MeToo. В одном конце зала стоял Дэнни Мастерсон, телезвезда и саентолог, которого судили за изнасилование трех женщин в его доме на Голливудских холмах. (Мастерсон не признал себя виновным по всем пунктам.) С другой стороны, бывший голливудский магнат Харви Вайнштейн столкнулся с обвинениями в сексуальном проникновении с помощью постороннего предмета, сексуальных избиениях путем сдерживания, насильственном оральном совокуплении и насильственном изнасиловании за инциденты, которые предположительно имели место в различных отелях Беверли-Хиллз в период с 2005 по 2013 год, когда на пике своей карьеры он находился в Лос-Анджелес для бизнеса. (Вайнштейн не признал себя виновным.)

Разоблачение Вайнштейна как хищника в Нью-Йорке раз а также Житель Нью-Йорка, в 2017 году помог продвинуть движение #MeToo, побуждающее жертв сексуального насилия рассказывать о своем опыте и, в некоторых случаях, добиваться справедливости. Так что суд над Вайнштейном в Лос-Анджелесе неизбежно символичен: это референдум о злоупотреблении властью, нюансах согласия и доверии к женщинам спустя пять лет после предполагаемого коллективного сдвига в сознании. Согласно отчетам пула, во время voir dire адвокаты поставили под сомнение отношение потенциальных присяжных к #MeToo и фразе «верьте всем женщинам». Они также хотели знать, что потенциальные присяжные уже знали о Вайнштейне, который в 2020 году был осужден в Нью-Йорке за изнасилование третьей степени и преступный половой акт первой степени и приговорен к двадцати трем годам тюремного заключения. (Ему была удовлетворена апелляция.) На этом процессе четыре обвинителя должны были давать показания вместе с четырьмя свидетелями склонности — предполагаемыми жертвами необвиняемых преступлений, чьи истории, как надеялось обвинение, установят образец поведения. Вайнштейн не стал давать показания.

Для обеих сторон Вайнштейн — культовый Плохой Человек — «монстр», по мнению обвинения, или «козёл отпущения», как могла бы сказать его защита. В своем вступительном заявлении один из адвокатов Вайнштейна, Марк Верксман, утверждал, что дело касается не правонарушений Вайнштейна, а, скорее, сожаления, реконтекстуализации и лжи. «Вы узнаете, что обвинения можно отнести непосредственно к движению под названием MeToo», — сказал Верксман. «Астероид под названием движение MeToo столкнулся с Землей с такой силой, что все изменилось за одну ночь. А мистер Вайнштейн стал эпицентром движения MeToo».

Его метафора, хотя и неоднозначная, была красноречивой: он описывает #MeToo как разрушительную внешнюю силу, которая разрушила его клиента. Не то место, не то время; увы, никто не сказал Вайнштейну, что правила изменились. Это зонтичная защита Вайнштейна. В Нью-Йорке перед вынесением приговора он обратился в суд. «Я совершенно сбит с толку, и я думаю, что мужчины сбиты с толку всеми этими вопросами», — сказал Вайнштейн.

Read more:  Метал-группа Karkaza построила базу в Монтгомери

В деле Лос-Анджелеса Верксман изобразил обвинителей Вайнштейна, четырех женщин, идентифицированных в суде как Джейн Ли № 1–4, как ищущих внимания мишеней из армии подражателей-жертв. Защита утверждала, что Джейн Доу № 1 и Джейн Доу № 2 — она свидетельствовала на суде в Нью-Йорке, публично назвавшись Лорен Янг — полностью сфабриковали свои истории. Джейн Доу № 3 и Джейн Доу № 4, по словам Верксман, переформулировали отношения взрослых по обоюдному согласию — транзакционные, кастинг-диванные — как уголовные преступления.

В случае с Джейн Доу № 4 это вызывает недоверие. На момент предполагаемого нападения она была актрисой и начинающим продюсером. Теперь через своего адвоката она представилась как Дженнифер Сибель Ньюсом, жена губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, мать четверых детей и высокопоставленная политическая супруга, которая сняла и продюсировала множество документальных фильмов на социальные темы. Ее достижения и слава неловко резонируют — Сибель Ньюсом, казалось бы, является определением человека, который ничего не получит, высказавшись, и многое потеряет, — но Верксман продвигался вперед, представляя ее оппортунисткой, искусно взбирающейся по лестнице успеха. . Нынешний позор Вайнштейна, как он предположил, был всего лишь последней возможностью Weinstein, Inc., за которую она ухватилась для личной славы. «Давайте не будем ходить вокруг да около. Она очень известная жительница Калифорнии», — сказал он в своем вступительном слове. «Она стала видной жертвой движения MeToo. . . . В противном случае она была бы просто еще одной проституткой, которая переспала с Харви Вайнштейном, чтобы продвинуться в Голливуде».

Зал суда Вайнштейна был маленьким, со строгими правилами. Никаких мобильных телефонов, ноутбуков или камер не разрешалось, и только первые одиннадцать явившихся журналистов получили пропуска для СМИ. (Репортер пула с ноутбуком получил специальное место.) Я впервые присутствовал примерно в середине процесса. Проходя через охрану на девятом этаже, я поймал быстрый обмен мнениями между судебным приставом и депутатом о «нашем специальном госте». Вскоре стало ясно, что Сибель Ньюсом будет давать показания. Скамьи были заполнены политическими консультантами-демократами, офицерами дорожного патруля Калифорнии в синих костюмах, друзьями детства Сибель Ньюсом и актрисой Конни Нильсен.

Вайнштейн, которого в июле экстрадировали из тюрьмы недалеко от Буффало в Лос-Анджелес, сидел рядом с Верксманом, в дальнем конце стола защиты. Он выглядел бледным, купаясь в темном костюме. (Верксман сказал суду, что Вайнштейну нужны подтяжки, потому что его штаны не держатся.) Вайнштейн медленно двигал головой, щурясь, как существо из полуночной зоны, смутно воспринимающее свет. Один из его нью-йоркских адвокатов охарактеризовал его как «почти технически слепого», но было ясно, что Вайнштейн все еще чувствовал в себе звезду. Когда Сибель Ньюсом вошла царственно, в верблюжьем пальто до локтя и ярко-синем платье, он повернулся и проследил глазами за ней до трибуны для свидетелей. Сибель Ньюсом был потрясен и плакал почти с самого начала. Марлен Мартинес, один из заместителей окружного прокурора, спросила ее, видела ли она Вайнштейна в зале суда. «Да», — прошептала она, небрежно указывая в сторону Вайнштейна, прежде чем расплакаться. «На нем костюм и синий галстук, и он смотрит на меня».

Read more:  Всемирная служба Би-би-си - World Business Report, новый президент Нигерии отменяет субсидию на топливо

В 2005 году, когда Сибель Ньюсом познакомилась с Вайнштейном на Международном кинофестивале в Торонто, ей был тридцать один год, она была выпускницей Стэнфорда и бизнес-школы Стэнфорда, играла в стартовом составе женской юношеской национальной сборной по футболу и работала в Ботсване в Conservation International. прежде чем решиться на профессиональную деятельность. «Он был вроде как создателем королей», — сказала она. «Я была работающей актрисой. У меня были небольшие роли, гостевые роли в паре телешоу и несколько независимых фильмов». В Торонто, по ее словам, Вайнштейн подошел к ней на вечеринке. «Он хотел знать, кто я такая, как меня зовут и почему я здесь», — сказала она. Поскольку у нее было несколько кинопроектов, по которым ей нужен был совет, она согласилась встретиться с ним в баре позже, взяв с собой друга. В баре Вайнштейн казался искренне заинтересованным в ее работе. «Он был очарователен, — сказала она. «Поначалу он относился ко мне так, будто ему действительно было интересно узнать обо мне и моей карьере. Может быть, я был польщен?»

В следующий раз она увидела его, когда он проезжал через Лос-Анджелес после того, как побывал в Англии по программе отказа от курения. Она сказала, что он звонил ей и сказал, что у него есть подарок для нее, он может зайти? В то время она жила в Западном Голливуде, и у нее были друзья. «Он появился на большом черном внедорожнике у моего маленького дома», — сказала она. Подарком стала книга о Луисе Б. Майере. «Он очень гордился этой книгой. Наверное, это был его наставник. И по иронии судьбы Луи Б. Майер был сексуальным хищником». Защита возражала и внесла ходатайство о снятии комментария с протокола, которое судья удовлетворил.

Read more:  Превью боя Джервонта Дэвис против Райана Гарсии, пресс-конференция, спарринг Тайлы Робертсон, подробности, как смотреть бой

Вайнштейн, как свидетельствовал Сибель Ньюсом, попросил ее встретиться с ним в отеле «Пенинсула», чтобы обсудить ее проекты. Она надела платье с запахом, свою «форму для прослушивания» и явилась в бар. Когда она приехала, она сказала, что получила сообщение от помощника о том, что встреча состоится в комнате Вайнштейна. Она должна подойти. Она так и сделала, оказавшись в роскошном номере с ведром, в котором было что-то, что показалось ей бутылкой шампанского. По ее словам, Вайнштейн ворвался в комнату, и одновременно с ним она услышала другие голоса — предположительно, помощников и коллег, — говорящие: «Пошли, все вон». Она осталась с ним наедине.

Последующие часы, по ее описанию, были до крайности мучительны. Вайнштейн, который был в костюме, извинился, сказав, что ему нужно устроиться поудобнее. Вскоре она услышала, как он зовет на помощь. Она нашла его в ванной, в халате. Он был согнут, и она сначала подумала, что он ушибся; он мастурбировал, сказала она, и схватил ее, пытаясь заставить ее прикоснуться к нему. Она была напугана, сказала она, но «я была типа: «Пожалуйста, не надо, пожалуйста, все в порядке». Я просто сказал: «Пожалуйста, не надо». ”

Они оказались в зоне отдыха, где он разразился обличительной речью о своем детстве, матери, брате. «Это была я, я, я», — сказала она. «Он говорил о своей бывшей жене и о том, как я напомнила ему о ней». Сибель Ньюсом вспоминает, как рассказала ему о смерти своей сестры, когда они оба были детьми, «чтобы заставить его замедлиться и понять, что я был человеком, а не этим объектом». Она сказала: «Я пыталась заставить его увидеть во мне человека, у которого была собственная травма в детстве». Вместо этого он начал запугивать ее ритуалами диванного кастинга, называя имена других актрис. «Я была так истощена, — сказала она. «Это было похоже на мысленное джиу-джитсу, пытаясь убедить его, что я человек и что я хорошая девушка». Затем, по ее словам, он провел ее в спальню, прижал к кровати и снова начал ощупывать ее и трогать себя, несмотря на ее сопротивление. В ее отношении нельзя было ошибиться. — Я дрожу, — сказала она. «Я как скала. Я фригидный. Это мой самый страшный кошмар. Я просто эта чертова надувная кукла, с которой он пытается мастурбировать». По ее словам, она тряслась и плакала, когда он ее изнасиловал.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.