Home » Харви Вайнштейн признан виновным по 3 из 7 пунктов обвинения в сексуальных домогательствах в Лос-Анджелесе

Харви Вайнштейн признан виновным по 3 из 7 пунктов обвинения в сексуальных домогательствах в Лос-Анджелесе



Си-Эн-Эн

Опальный киномагнат Харви Вайнштейн был признан виновным в понедельник в изнасиловании и сексуальном насилии в отношении одной из четырех женщин, в совершении которых он обвинялся, в Лос-Анджелесе. .

Вайнштейн, который, по словам прокуратуры, использовал свое голливудское влияние, чтобы заманивать женщин на частные встречи и нападать на них, был признан виновным по трем из семи обвинений против него.

После нескольких недель эмоциональных показаний и 10 дней совещаний присяжные в Лос-Анджелесе также оправдали Вайнштейна по одному пункту обвинения в сексуальных побоях путем применения мер пресечения к массажисту в гостиничном номере в 2010 году. , один случай насильственного орального совокупления и один случай изнасилования связаны с двумя другими женщинами, в том числе с Дженнифер Сибель Ньюсом, режиссером и первым партнером губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома.

Три обвинения, по которым был осужден Вайнштейн — изнасилование, сексуальное проникновение с помощью постороннего предмета и насильственное оральное совокупление — были связаны с одним из его обвинителей, моделью и актрисой, которая свидетельствовала о том, что киномагнат напал на нее в номере отеля в Беверли-Хиллз в феврале 2013 года.

Женщина, которую в суде опознали как Джейн Доу 1, первой дала показания в суде.

«Харви Вайнштейн навсегда уничтожил часть меня той ночью в 2013 году. Я никогда не верну это. Уголовный процесс был жестоким. Адвокаты Вайнштейна устроили мне настоящий ад, когда я давал показания. Но я знала, что должна увидеть это до конца, и я это сделала… Я надеюсь, что Харви Вайнштейн никогда не увидит тюремную камеру за пределами своей жизни», — сказала Джейн Доу 1 в заявлении, распространенном через ее адвоката.

Вайнштейн не признал себя виновным по всем семи обвинениям против него.

«Харви, очевидно, разочарован, однако, надеюсь, потому что у этого конкретного обвинителя есть веские основания для апелляции, основанные на времени и месте предполагаемых событий», — говорится в заявлении пресс-секретаря Вайнштейна Джуды Энгельмайера. «Он благодарен присяжным за то, что они нашли время, чтобы обсудить другие пункты, и он готов продолжать бороться за свою невиновность».

Read more:  Ваш ежедневный гороскоп: 19 июня.

По данным окружной прокуратуры Лос-Анджелеса, Вайнштейну грозит 24 года тюремного заключения за обвинительный приговор в Лос-Анджелесе. Некогда влиятельный кинопродюсер уже отбывает 23-летний срок за изнасилование в Нью-Йорке в 2020 году.

По сообщению офиса окружного прокурора, присяжные вернутся в суд во вторник, чтобы рассмотреть отягчающие обстоятельства, которые помогут определить исход слушания по делу Вайнштейна.

По словам официальных лиц, офис окружного прокурора соберется, чтобы определить, следует ли повторно рассматривать пункты обвинения, по которым присяжные не смогли прийти к согласию.

Элизабет Феган, поверенный, представляющий Сибель Ньюсом, которая была идентифицирована в суде как Джейн Доу 4, сказала, что они разочарованы тем, что присяжные не смогли вынести единогласный вердикт по обвинениям, связанным с ее клиентом.

«Харви Вайнштейн никогда не сможет изнасиловать другую женщину. Он проведет остаток своей жизни за решеткой, где ему и место. Харви Вайнштейн — серийный хищник, и то, что он сделал, было изнасилованием», — говорится в заявлении Сибель Ньюсом. «На протяжении всего судебного процесса адвокаты Вайнштейна использовали сексизм, женоненавистничество и тактику запугивания, чтобы запугать, унизить и высмеять нас, оставшихся в живых. Этот суд стал суровым напоминанием о том, что нам как обществу есть над чем работать. Всем выжившим там — я вижу вас, слышу вас и поддерживаю вас».

Губернатор Ньюсом также опубликовал заявление, в котором говорится: «Я так невероятно горжусь своей женой и всеми смелыми женщинами, которые вышли вперед, чтобы поделиться своей правдой и поддержать бесчисленное количество выживших, которые не могут этого сделать. Их сила, мужество и убежденность являются мощным примером и источником вдохновения для всех нас. Мы должны продолжать бороться, чтобы выжившие получили поддержку и чтобы их голоса были услышаны».

Присяжные Лос-Анджелеса вынесли свой вердикт после обсуждения в общей сложности 41 часа — дольше, чем присяжные Нью-Йорка в первом уголовном процессе над Вайнштейном, в котором он был признан виновным в преступном половом акте и изнасиловании третьей степени после 26 часов обсуждения. Его адвокаты обжаловали этот приговор, что привлекло больше внимания к исходу судебного процесса в Лос-Анджелесе.

Read more:  Euglena, биотопливо будет продаваться населению на заправочных станциях в Токио до конца марта. Президент Идзумо: «Япония начинается здесь» | Business Insider Japan

Джейн Доу 2, которая была идентифицирована как Лорен Янг, сказала своему адвокату Глории Оллред по телефону, что она рада, что Вайнштейн был осужден по некоторым пунктам обвинения, несмотря на то, что по ее подсчетам было проведено неправильное судебное разбирательство, сказала Оллред на пресс-конференции после приговора.

«Я рад, что Харви Вайнштейн был осужден, потому что он заслуживает наказания за преступления, которые он совершил, и он больше не может использовать свою власть, чтобы запугивать и подвергать сексуальному насилию больше женщин», — сказал Янг в заявлении, прочитанном Allred.

В ходе недельного судебного разбирательства обвинители Вайнштейна — модель, танцовщица, массажист и Сибель Ньюсом — дали эмоциональные показания — всех их попросили рассказать подробности своих обвинений против него, предоставить подробности встреч с продюсером много лет назад и объяснить свою реакцию на предполагаемые нападения.

Первоначально Вайнштейну предъявили 11 обвинений, но четыре обвинения, связанные с неназванной женщиной, были сняты без объяснения причин. Она не давала показаний в суде.

В заключительных аргументах заместитель окружного прокурора округа Лос-Анджелес Марлен Мартинес назвала Вайнштейна «титаном», который использовал свою власть в Голливуде, чтобы охотиться на женщин и заставлять их замолчать.

«Насильники насилуют. Вы можете посмотреть на образец», — сказал присяжным коллега-прокурор Пол Томпсон.

Между тем, адвокаты Вайнштейна утверждали, что обвинения были либо сфабрикованы, либо произошли по обоюдному согласию в рамках «транзакционных отношений» с продюсером фильма, неоднократно заявляя, что доказательств нападения нет.

Адвокат защиты Алан Джексон назвал обвинителей «искателями славы и богатства».

Суд в Лос-Анджелесе также включал показания других свидетелей, в том числе экспертов, правоохранительных органов, друзей обвинителей и бывших помощников Вайнштейна.

Кроме того, четыре женщины показали, что они подвергались аналогичному поведению со стороны Вайнштейна в других юрисдикциях.

Каждое утро на суде Вайнштейна привозили из исправительного учреждения и отвозили в зал суда Лос-Анджелеса в костюме и галстуке, с блокнотом в руках.

Read more:  Испания вызывает возмущение среди многих, желая пополнить официальную семью европейских языков.

Все его обвинители начали свои зачастую эмоциональные показания с того, что опознали его в зале суда, когда он наблюдал за происходящим.

«На нем костюм и синий галстук, и он смотрит на меня, — сказал Сибел Ньюсом в прошлом месяце, перед одним из самых эмоциональных моментов судебного процесса. Она свидетельствовала, что Вайнштейн изнасиловал ее в номере отеля в 2005 году.

Во время судебного разбирательства адвокат защиты Джексон спросил присяжных, могут ли они «принять то, что (Джейн делает), как евангелие», утверждая, что то, что они сказали, было отсутствием судебно-медицинских доказательств, подтверждающих их утверждение.

«Пять слов, которые резюмируют всю версию обвинения: «Поверьте мне на слово», — сказал Джексон. «Поверьте мне на слово, он появился в моем гостиничном номере без предупреждения. Поверь мне на слово, что я появился в его гостиничном номере. Поверь мне на слово, что я не давал согласия. Поверьте мне на слово, что я сказал «нет». “

Сибель Ньюсом описала многочасовой «период в кошки-мышки», который предшествовал ее предполагаемому нападению. Она, как и другие обвинители, описала, что в тот день чувствовала себя «замороженной».

Адвокаты Вайнштейна не отрицают, что инцидент имел место, но говорят, что, по его мнению, это произошло по обоюдному согласию.

Джексон назвал инцидент «сексом по обоюдному согласию», добавив: «Сожаление — это не то же самое, что изнасилование. И важно, чтобы мы проводили это различие в этом зале суда».

В своих заключительных аргументах Мартинес подчеркнула, что женщины, давшие показания, решили сделать это, несмотря на то, что знали, что в суде им придется столкнуться с жесткими условиями.

«Правда в том, что, пока вы сидите здесь, мы знаем о отвратительном поведении подсудимого. Он думал, что он настолько могущественен, что люди будут… оправдывать его поведение», — сказал Мартинес. «Это просто Харви Харви. Это просто Голливуд. И так долго все так и делали. Все просто повернули головы».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.