Home » Хац-гав! Ваша собака (или кошка) также может страдать сенной лихорадкой.

Хац-гав! Ваша собака (или кошка) также может страдать сенной лихорадкой.

По словам ветеринара Кристель де Мунник из AniCura Ermelo, в клинике регулярно проходят животные с сенной лихорадкой. «Это случается часто, но люди не думают об этом так быстро», — говорит она Эди Н.Л. «Они также говорят это немного в шутку, когда приходят: «Похоже, у него сенная лихорадка». Часто так и оказывается».

Хотя люди говорят об этом несколько в шутку, Де Мунник называет это «очень раздражающим» для животных. «Жалобы сравнимы с жалобами людей. Животные тоже страдают от этого».

Такая же иммунная система

Может показаться странным, что сенной лихорадкой могут болеть и домашние животные, но на самом деле это не так. «Иммунная система всех млекопитающих в чем-то похожа», — говорит ветеринар Марникс Ламбертс из EDZ Amsterdam. А мы, люди, конечно же, млекопитающие, как кошки и собаки.

Ламбертс добавляет: «Любое существо с дыхательной системой, подобной нашей, может заболеть сенной лихорадкой».

Собаки облажались

Но особенно проигрывают собаки, говорит Де Мунник. Поэтому у них могут быть те же жалобы, что и у людей, например, красные слезящиеся глаза и насморк. «Но они также часто страдают от зуда».

По словам Де Мунника, это жалобы, которые быстро становятся заметными. Лучше всего позвонить ветеринару, чтобы записаться на прием как можно скорее. «Лечение зависит от того, каковы жалобы и насколько они серьезны», — объясняет Де Мунник. «Иногда достаточно глазных капель, иногда необходимы противозудные препараты».

Иногда, если жалобы возвращаются, ветеринар также может решить начать более длительный процесс. «Тогда лекарства могут быть адаптированы». В очень тяжелых случаях даже назначают противовоспалительный препарат преднизолон, но это случается нечасто. «К счастью, на рынке появились новые препараты, не имеющие таких серьезных побочных эффектов».

Read more:  Предупреждение! Алкогольные напитки могут увеличить риск рака

Разрешить жалобы

Если вы подозреваете, что у вашей собаки сенная лихорадка, и хотите облегчить жалобы, ожидая приема у ветеринара? Тогда есть несколько вещей, которые вы можете сделать. «Они часто гуляют на улице, поэтому после прогулки полезно ополоснуть ноги». Так вы смоете пыльцу, и собака не будет тереть ею лицо.

Наконец: «Вы можете искупать собаку в прохладной ванне или использовать против зуда шампунь против зуда, но не используйте его чаще двух раз в неделю».

2023-06-06 13:53:13


1686077823
#Хацгав #Ваша #собака #или #кошка #также #может #страдать #сенной #лихорадкой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.