Home » Хочет ли Европа знать правду об атаке на газопровод Nord Stream?

Хочет ли Европа знать правду об атаке на газопровод Nord Stream?

Европейские чиновники в Брюсселе нервно перешептываются по поводу появившихся на этой неделе сообщений о том, что Россия, возможно, не стояла за взрывом газопровода «Северный поток». Согласно новым сообщениям, диверсия могла быть осуществлена ​​группой, действовавшей в поддержку Украины, хотя и не обязательно официально связанной с ней. Если это будет доказано, это создаст крайне неловкую дипломатическую головную боль для Европы, особенно для стран, через которые проходит трубопровод.

Во вторник New York Times, Die Zeit и немецкая общественная телекомпания ARD опубликовали сообщения о том, что западные спецслужбы считают, что четыре взрыва были совершены «проукраинской группой». В результате атак в сентябре прошлого года четыре подводных бомбы пробили трубопровод «Северный поток-1», по которому в то время больше не транспортировался газ, и газопровод «Северный поток-2», строительство которого было недавно завершено, но еще не было введено в эксплуатацию. С тех пор преступник остается загадкой.

Западные правительства твердо предположили, что за нападением стоит Россия. Но зачем России взрывать собственные трубопроводы, никогда не имело смысла. Даже если они не работали, они оставались потенциальными средствами сохранения зависимости Европы от ее газа. Немецкие официальные лица предположили, что мотивация России могла заключаться в том, чтобы избежать уплаты штрафов за перекрытие газовых кранов, питающих «Северный поток-1», в ответ на европейские санкции.

Read more:  Убийца Нипси Хассла получил от 60 лет до пожизненного заключения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.