Home » Христиане осуждают отсутствие правосудия в Бангладеш

Христиане осуждают отсутствие правосудия в Бангладеш

Церковные лидеры, включая епископов и священников, должны заявить о справедливости для христиан, говорит христианский лидер

Руководители церкви, члены Бангладешской христианской ассоциации и миряне присоединяются к шествию со свечами в поисках справедливости для убитых католиков. Дакка, 5 июня. (Фото: Новости УЦА)

Опубликовано: 28 октября 2022 г., 11:06 по Гринвичу

По словам христианских лидеров, неспособность Бангладеш обеспечить правосудие религиозным меньшинствам, таким как христиане, в случаях насилия и убийств на фоне отсутствия усилий по установлению верховенства закона продолжает бросать тень на имидж страны.

Реакция последовала, когда Бангладеш заняла 127-е место из 140 стран в Индексе верховенства закона 2022 года, подготовленном базирующимся в Вашингтоне Всемирным проектом правосудия (WJP). Индекс, опубликованный 26 октября, показал, что южноазиатская страна опустилась на две ступени по сравнению с предыдущим рейтингом.

Бангладеш заняла четвертое место среди стран Южной Азии. Непал стал лидером в регионе, за ним следуют Шри-Ланка и Индия. У Афганистана был самый низкий балл в Южной Азии.

Магазин Укан
Магазин Укан

В глобальном масштабе Дания, Норвегия и Финляндия возглавили индекс WJP Rule of Law. Венесуэла, Камбоджа и Афганистан получили самые низкие общие баллы.

WJP заявила, что плохое выступление в Бангладеш отражает продолжающееся ухудшение верховенства закона, ослабление ограничений государственной власти, эрозию основных прав, вызванную растущим авторитаризмом, и сужение гражданского пространства.

Отец Энтони Сен, член Комиссии католических епископов по справедливости и миру, отметил, что индекс показывает состояние дел с точки зрения справедливости и верховенства закона в стране, где религиозные меньшинства, такие как христиане, борются за правосудие за нарушение прав.

«Христианское сообщество, как и другие религиозные группы, страдает от несправедливости, отказа в основных правах или отсутствия верховенства закона. Наши дела о насилии и нарушении прав сейчас находятся в глубокой заморозке, в то время как христиане борются за выживание в условиях захвата земель. Прошло более 20 лет, а справедливости за взрыв церкви нет. Требование справедливости все еще звучит на улицах», — сказал UCA News отец Сен из северной Динаджпурской епархии.

Священник упомянул о жестоких нападениях мусульманской толпы на этнических санталов в 2016 году из-за земельного спора в районе Гайбандха, в результате которого 3 человека были убиты, а тысячи выселены. В том же году бакалейщик-католик, 60-летний Сунил Гомеш был зарублен якобы исламскими экстремистами. В 2001 году католическая церковь был взорван террористами, в результате чего 10 человек погибли и около 50 получили ранения.

Read more:  В Индонезии запретят детское порно

«Эти дела не продвинулись. Сначала правительство и правоохранительные органы действовали очень активно, но потом результата не было. То есть правительство только обещает, но не делает этого. Правительству больше не нужны голоса меньшинств для победы на выборах, поэтому оно молчит, когда партийцы хватают земли меньшинств. Люди страдают», — добавил отец Сен.

Секретарь Бангладешской христианской ассоциации (BCA) Хеманта Коррайя сказал, что христиане пользуются свободой вероисповедания, но согласился с тем, что христиане отстают в вопросах правосудия.

«Во многих случаях христиане лишены большего, чем другие. Случаев захвата земель этнических христиан достаточно много, и в основном замешаны представители правящей партии. Правосудие задерживается и ему отказывают, поэтому многие люди не обращаются в суд, даже если им грозит преследование», — сказал Коррайя в интервью UCA News.

Коррайя настаивал на том, чтобы церковные лидеры, включая епископов и священников, открыто заявляли о справедливости для христиан.

Правящая Лига Авами, находящаяся у власти с 2008 года, охвачена «автократическим мышлением», которое лишает партию возможности практиковать демократию и расширение прав и возможностей от высшего до низового уровня, сказал католический политик на условиях анонимности.

«Я занимаюсь политикой почти 20 лет, но до сих пор работаю на районном уровне», – сказал UCA News политик из района Гопалгандж, где проживает премьер-министр Хасина. «Это потому, что я христианин, но большинство мусульмане, а вторая причина в том, что у меня нет денег. [to please senior leader]” он сказал.

Христиане составляют менее половины процента населения Бангладеш с мусульманским большинством, которое, по оценкам, составляет около 165 миллионов человек. Индусы составляют крупнейшее религиозное меньшинство, составляющее около 8 процентов. Большинство из примерно 600 000 христиан являются католиками, и около половины из них происходят из этнических групп коренных народов.

Последние новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.