Home » Хунта Мьянмы впервые за десятилетия казнила четырех активистов демократии

Хунта Мьянмы впервые за десятилетия казнила четырех активистов демократии

Военная хунта Мьянмы казнила четырех демократических активистов, обвиненных в пособничестве осуществлению «террористических актов». По сообщениям государственных СМИ, это первая казнь в стране Юго-Восточной Азии за последние десятилетия.

Среди казненных был бывший исполнитель хип-хопа и свергнутый член парламента Фио Зейя Тоу, который имеет тесные связи с Австралией и чья смерть вызвала волну шока в здешней диаспоре.

Тазин Ньюнт Аунг, жена Фио Зейяра Тоу, сказала, что ей не сообщили о казни ее мужа.

Также был казнен видный деятель демократии Чжо Мин Ю, более известный как Джимми. По сообщению газеты Global New Light of Myanmar, двумя другими казненными были Хла Мио Аунг и Аунг Тура Зау.

Приговоренные к смертной казни на закрытых судебных процессах в январе и апреле, четверых мужчин обвинили в том, что они помогали ополченцам бороться с армией, которая захватила власть в результате прошлогоднего переворота и развязала кровавые репрессии против своих противников.

Мужчина улыбается в окружении людей.
Чжо Мин Ю, известный как Джимми, изображенный в 2012 году, был среди казненных.(AFP: Soe Than Win)

Чжо Мин Ю, 53 года, и Фьо Зея Тоу, 41-летний союзник свергнутого лидера Мьянмы Аунг Сан Су Чжи, проиграли апелляции на приговоры в июне.

Этим четверым были предъявлены обвинения в соответствии с законом о борьбе с терроризмом и Уголовным кодексом, а наказание проводилось в соответствии с тюремной процедурой, сообщает газета без уточнения.

Предыдущие казни в Мьянме проводились через повешение.

Активистка из Сиднея София Саркис сказала, что Фио Зея Тоу был ее близким другом, и он приехал в Австралию на благотворительное мероприятие, которое она организовала в 2019 году.

Read more:  Шоссе A1A во Флориде может быть названо в честь Джимми Баффета

«Я не знала, что это будет последний раз, когда я увижу его», — сказала она ABC.

Женщина в бледно-желтом наряде и с большим цветком в волосах говорит в микрофон.Женщина в бледно-желтом наряде и с большим цветком в волосах говорит в микрофон.
София Саркис говорит, что ее подругу будут помнить как образец для подражания. (Поставляется)

Она сказала, что когда он был известным рэпером в Мьянме, он решил заняться политикой, потому что верил в справедливость.

Она сказала, что обвинения были необоснованными, и его использовали как козла отпущения, и она знала многих в Мьянме, «которые живут в страхе перед тем, кто будет следующим».

Мужчина обнимает девушку у выхода на посадкуМужчина обнимает девушку у выхода на посадку
Phyo Zeya Thaw обнимает дочь Софии Саркис.(Прилагается: София Саркис)

Она сказала, что его жизнь оборвалась, и он был образцом для подражания для молодого поколения, чье наследие будет жить.

«Он живет в наших сердцах вечно, и мы будем помнить его как героя», — сказала она.

Бывший рэпер прошел политическую подготовку в Австралии

По словам Питера Йейтса, политического советника министра международного развития в бывшем лейбористском правительстве, связь Phyo Zeya Thaw с Австралией восходит к 2012 году.

Загрузка

После своего избрания, но до того, как он был приведен к присяге, он был доставлен в Австралию на средства AusAid для прохождения курса политических советников, и во время поездки он встретился с тогдашним премьер-министром Джулией Гиллард.

«Это символично для ситуации в Мьянме в настоящий момент, когда хунта совершает не только внесудебные казни, но, очевидно, и судебные казни», — сказал он, добавив, что военные разрушили десятилетнюю надежду на демократическое будущее.

Двое мужчин позируют для фотоДвое мужчин позируют для фото
Питер Йейтс говорит, что Фио Зейя Тоу была трудолюбивым депутатом, прошедшим обучение в Австралии.(Прилагается: Питер Йейтс)

Австралия не ввела никаких новых санкций в отношении военных генералов Мьянмы после переворота, несмотря на шаги со стороны США, Великобритании и Канады.

Read more:  Премьер-министр Рютте обещает Украине дополнительные 150 миллионов евро во время визита к Зеленскому - AD

Новое правительство неоднократно призывали занять более жесткую позицию в связи с продолжающимся задержанием австралийского экономиста Шона Тернелла.

В министерство иностранных дел и торговли обратились за комментариями.

Пара улыбается на фото.Пара улыбается на фото.
Профессор Шон Тернелл, изображенный со своей женой Ха Ву, предстает перед судом в соответствии с Законом о государственной тайне.(Поставляется)

Г-н Йейтс сказал, что Фио Зейя Тоу также встречался с Бараком Обамой и был трудолюбивым депутатом от своих избирателей в Нау Пьи Тау.

«Это определенно шокирует. Я думаю, мы все надеялись, что смертный приговор был политическим актом хунты, а не чем-то, что они собирались довести до конца… [I’m] так глубоко опечален и потрясен этим ужасным решением», — сказал он.

Правительство национального единства Мьянмы (NUG), теневая администрация, запрещенная правящей военной хунтой, осудило казни.

«Это сигнал и триггер для международного сообщества», — сказал представитель NUG в Австралии доктор Тун Аунг Шве.

«При военном режиме нет закона… судебная система Мьянмы при военном режиме просто для галочки.

Более 2000 внесудебных казней после переворота

Приговоры вызвали международное осуждение, и два эксперта ООН назвали их «подлой попыткой посеять страх» среди людей.

Ассоциация помощи политзаключенным (AAPP) заявила, что последние судебные казни в Мьянме проводились в конце 1980-х годов.

Вид на сгоревшую церковь с обугленными стенами и без крыши.Вид на сгоревшую церковь с обугленными стенами и без крыши.
Военные Мьянмы обвиняются в нарушении прав человека.(АП: Международная амнистия)

Представитель вооруженных сил не сразу ответил на телефонные звонки с просьбой прокомментировать ситуацию.

В прошлом месяце военный представитель Зо Мин Тун выступил в защиту смертной казни, заявив, что она применяется во многих странах.

«По меньшей мере 50 ни в чем не повинных мирных жителей, не считая силовиков, погибли из-за них», — заявил он на телевизионной пресс-конференции.

«Как вы можете говорить, что это не правосудие? Требуемые действия нужно совершать в нужные моменты».

Read more:  Бывший руководитель Marks & Spencer заключен в тюрьму за использование кредитных карт клиентов для заказа еды
Группа молодых людей в камуфляже, держащих оружие и улыбающихсяГруппа молодых людей в камуфляже, держащих оружие и улыбающихся
Многие молодые люди стали партизанами после переворота 1 февраля прошлого года.(Рейтер)

После прошлогоднего переворота в Мьянме царит хаос, и конфликт распространился по всей стране после того, как армия подавила преимущественно мирные протесты в городах.

AAPP сообщает, что после переворота силы безопасности убили более 2100 человек, но хунта считает, что эта цифра преувеличена.

Истинную картину насилия было трудно оценить, поскольку столкновения распространились на более отдаленные районы, где повстанческие группы этнических меньшинств также сражаются с военными.

Последние казни сводят на нет все шансы на прекращение беспорядков, считает бирманский аналитик Ричард Хорси из группы International CRISIS.

«Любая возможность диалога, чтобы положить конец кризису, созданному переворотом, теперь исключена», — сказал Хорси Рейтер.

«Это режим, демонстрирующий, что он будет делать то, что хочет, и никого не слушать. Он рассматривает это как демонстрацию силы, но это может быть серьезным просчетом».

Четыре человека стоят и улыбаются у выхода на посадку в СиднееЧетыре человека стоят и улыбаются у выхода на посадку в Сиднее
София Саркис (справа) говорит, что была в шоке, когда узнала, что ее подруга Фио Зея Тоу (вторая справа) казнена. (Прилагается: София Саркис)

Элейн Пирсон, исполняющая обязанности директора Хьюман Райтс Вотч по Азии, заявила, что «варварство хунты и бессердечное пренебрежение к человеческой жизни направлены на то, чтобы охладить протестное движение против переворота».

«Казнь четырех человек мьянманской хунтой была актом крайней жестокости», — сказала она.

«Эти казни… последовали за крайне несправедливыми и политически мотивированными военными процессами. Эти ужасающие новости усугубились тем, что хунта не уведомила семьи мужчин, которые узнали о казнях из сообщений хунты в СМИ».

Региональный директор Amnesty International Эрвин ван дер Борхт призвал к немедленному введению моратория на казни.

«Международное сообщество должно действовать немедленно, поскольку считается, что более 100 человек приговорены к смертной казни после того, как они были осуждены по аналогичным делам», — сказал он.

«Уже более года военные власти Мьянмы занимаются внесудебными казнями, пытками и целым рядом нарушений прав человека. Военные будут продолжать топтать жизни людей только в том случае, если они не будут привлечены к ответственности».

АВС/Рейтер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.