Home » Центральные банки Канады объединяются, чтобы успокоить рынки после сделки UBS по покупке Credit Suisse

Центральные банки Канады объединяются, чтобы успокоить рынки после сделки UBS по покупке Credit Suisse

Некоторые из крупнейших центральных банков мира собрались в воскресенье, чтобы остановить распространение банковского кризиса, поскольку швейцарские власти в воскресенье убедили UBS Group AG купить конкурента Credit Suisse Group AG в рамках исторической сделки.

UBS заплатит 3 миллиарда швейцарских франков (4,4 миллиарда канадских долларов) за 167-летнюю Credit Suisse и возьмет на себя убытки в размере до 5,4 миллиарда долларов США (7,4 миллиарда канадских долларов) в рамках сделки, подкрепленной крупной швейцарской гарантией, которая, как ожидается, будет закрыта к концу. 2023 года.

Вскоре после объявления, сделанного поздно вечером в воскресенье, Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк и другие крупные центральные банки выступили с заявлениями, чтобы успокоить рынки, пострадавшие от банковского кризиса, который начался с краха двух региональных банков США в начале этого месяца.

Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,4% каждый, отыграв некоторые предыдущие достижения. Новая Зеландия упала на открытии, а австралийские акции открылись с потерей 0,5%. Доллар-убежище потерял позиции по отношению к фунту стерлингов и евро, но вырос по отношению к иене.

Давление на UBS помогло заключить сделку в воскресенье.

Колм Келлехер, председатель совета директоров UBS, и Карин Келлер-Саттер, член федерального совета и глава федерального департамента финансов, принимают участие в воскресной пресс-конференции в Берне, Швейцария. (Денис Балибуз/Reuters)

«Это исторический день в Швейцарии, и, честно говоря, мы надеялись, что он не наступит», — заявил председатель UBS Колм Келлехер аналитикам на телефонной конференции. «Я хотел бы пояснить, что, хотя мы и не инициировали обсуждения, мы считаем, что эта сделка является финансово привлекательной для акционеров UBS», — сказал Келлехер.

Генеральный директор UBS Ральф Хамерс сказал, что предстоит проработать еще много деталей.

«Я знаю, что должны быть еще вопросы, на которые мы не смогли ответить», — сказал он. «И я это понимаю, и я даже хочу извиниться за это».

В ответ на глобальный ответ, которого не было с момента разгара пандемии, ФРС заявила, что объединилась с центральными банками Канады, Англии, Японии, ЕС и Швейцарии в скоординированных действиях по повышению ликвидности рынка. ЕЦБ пообещал поддержать банки еврозоны кредитами, если это необходимо, добавив, что спасение Credit Suisse Швейцарией было «инструментальным» для восстановления спокойствия.

СМОТРЕТЬ | Аналитик смотрит на недавние опасения, охватившие банковский сектор:

Аналитик смотрит на недавние опасения, охватившие банковский сектор

Решение швейцарского центрального банка в среду предоставить кредиту Credit Suisse 50 млрд франков (74 млрд канадских долларов) для укрепления доверия к финансовой системе страны является «медициной неотложной помощи», считает американский рыночный аналитик Макс Вольф.

Read more:  Макгаффин ревет после травм, чтобы получить доминирующий дубль на Pro Pickleball Association Red Rock Open

Председатель ФРС Джером Пауэлл и министр финансов США Джанет Йеллен приветствовали заявление швейцарских властей. Банк Англии также похвалил швейцарцев.

«Большая рисковая среда для финансовых операций приводит к экономии капитала и риску, все более и более консервативному инвестированию и кредитованию и неизбежному снижению роста», — сказал Ллойд Бланкфейн, бывший председатель и главный исполнительный директор Goldman Sachs Group Inc.

«В то время как некоторые банки зависли из-за плохо управляемого, концентрированного риска, банковская система в целом чрезвычайно хорошо капитализирована и значительно более жестко регулируется, чем в предыдущие трудные времена».

СЛУШАТЬ | Как Credit Suisse достиг критической точки:

Электрический ток19:15Как Credit Suisse достиг критической точки

Два американских банка рухнули менее чем за неделю, в то время как в Европе Credit Suisse балансировал на грани краха, прежде чем центральный банк Швейцарии вмешался с кредитом. Будут ли последствия для банковского сектора Канады? Мэтт Гэллоуэй беседует с Эриком Регули, главой европейского бюро The Globe and Mail; и Кеннет Рогофф, профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист Международного валютного фонда.

Швейцарский банковский брак последовал за усилиями Европы и США по поддержке сектора после краха американских кредиторов Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Некоторые инвесторы приветствовали шаги на выходных, но заняли осторожную позицию.

«При условии, что рынки не выявят другие затянувшиеся проблемы, я думаю, это должно быть довольно позитивно», — сказал Брайан Якобсен, старший инвестиционный стратег Allspring Global Investments.

Проблемы остаются в банковском секторе США, где акции банков оставались под давлением, несмотря на решение нескольких крупных банков разместить 30 миллиардов долларов (41 миллион канадских долларов) в First Republic Bank, учреждении, потрясенном неудачами Silicon Valley и Signature Bank.

СМОТРЕТЬ | Крупнейшие кредиторы США вкладывают миллиарды долларов, чтобы предотвратить крах First Republic Bank:

Крупнейшие кредиторы США вкладывают 30 миллиардов долларов, чтобы предотвратить крах First Republic Bank

Некоторые из крупнейших кредиторов Америки вложили 30 миллиардов долларов в банк First Republic, чтобы предотвратить еще один потенциальный крах американского банка. Джаггернауты, такие как JP Morgan, Wells Fargo и Bank of America, были вовлечены в спасательный пакет.

Read more:  Plaza Carlos III, «самый большой музей на Кубе».

В воскресенье S&P Global понизил кредитный рейтинг First Republic еще больше до мусорного статуса, заявив, что вливание депозитов может не решить ее проблемы с ликвидностью.

Депозиты в банках США стабилизировались, при этом отток замедлился или остановился, а в некоторых случаях обратился вспять, заявил в воскресенье представитель США, добавив, что проблемы Credit Suisse не связаны с недавним изъятием депозитов из банков США и с тем, что американские банки имеют ограниченное влияние на Credit Suisse.

Тем временем Федеральная корпорация по страхованию депозитов США (FDIC) планирует возобновить процесс продажи банка Кремниевой долины, при этом регулирующий орган ищет потенциального распада кредитора, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Решающее вмешательство

Интервенция была предпринята после того, как ранее в воскресенье два источника сообщили агентству Рейтер, что крупные банки в Европе надеются на то, что ФРС и ЕЦБ вмешаются с более сильными сигналами поддержки, чтобы остановить заражение.

Евро, фунт и австралийский доллар выросли примерно на 0,4% по отношению к доллару США, что свидетельствует об определенной склонности рынков к риску.

«Акции банков должны вырасти на новостях, но пока преждевременно сигнализировать об отмене», — сказал Майкл Розен, директор по инвестициям Angeles Investments в Калифорнии.

СЛУШАТЬ | Падение доверия населения к финансовым институтам:

Воскресный журнал18:31Политэкономист Джон Рэпли о резком падении веры общества в финансовые институты

Последствия краха Silicon Valley Bank погрузили мировой финансовый сектор в бурную неделю взлетов и падений, и волновые эффекты продолжаются, вызывая опасения по поводу надвигающегося банковского кризиса, подобного краху 2008 года. Несмотря на всю неопределенность, Джон Рэпли , канадский политический экономист из Кембриджского университета, считает, что мировая экономика не находится на грани хаоса. Автор книги «Сумерки денежных богов: экономика как религия и как все пошло не так» присоединяется к Дэвиду Коммону, чтобы объяснить, почему более строгие правила в отношении банков могут помочь восстановить доверие общества к экономике, и что Канаде, в частности, необходимо учитывать в нынешних условиях. .

Read more:  Момент, когда вор с серпом преследовался жителями и врезался в шлагбаум железнодорожного переезда - 20 секунд.

Председатель правления UBS Колм Келлехер заявил на пресс-конференции, что он закроет инвестиционный банк Credit Suisse, в котором работают тысячи сотрудников по всему миру. UBS заявил, что к 2027 году ожидает ежегодной экономии средств в размере около 7 миллиардов долларов США (9,6 миллиардов канадских долларов).

Швейцарский центральный банк заявил, что воскресная сделка включает 100 миллиардов швейцарских франков (148 миллиардов канадских долларов) в качестве помощи ликвидности для UBS и Credit Suisse.

Акционеры Credit Suisse получат 1 акцию UBS за каждые 22,48 принадлежащих им акций Credit Suisse, что эквивалентно 0,76 швейцарских франков за акцию на общую сумму 3 млрд франков, говорится в сообщении UBS.

Акции Credit Suisse потеряли четверть своей стоимости на прошлой неделе. Банк был вынужден привлечь 54 миллиарда долларов США (74 миллиарда канадских долларов) из финансирования центрального банка, поскольку он пытается оправиться от скандалов, подорвавших доверие.

По сделке с UBS некоторые держатели облигаций Credit Suisse понесут большие убытки. Швейцарский регулятор решил, что облигации Credit Suisse номинальной стоимостью 17 миллиардов долларов США (25 миллиардов канадских долларов) будут оценены в ноль, что разозлило некоторых держателей долга, которые думали, что они будут лучше защищены, чем акционеры, в сделке по спасению, объявленной на Воскресенье.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.