Home » Центральный банк Японии ожидает, что экономика продолжит улучшаться

Центральный банк Японии ожидает, что экономика продолжит улучшаться

Протокол последнего заседания Банка Японии, состоявшегося 16-17 июня и опубликованный во вторник, показал, что члены совета по денежно-кредитной политике Банка согласны с тем, что в последние месяцы состояние японской экономики улучшается.

Члены Совета подчеркнули, что они без колебаний предпримут дальнейшие меры по смягчению денежно-кредитной политики для поддержки экономики, если это будет необходимо, в свете продолжающегося влияния таких факторов, как новый коронавирус и конфликт в Украине, на показатели экономики. В ходе заседания члены Совета указали, что уровень инфляции стабилизировался в пределах 2 процентов в результате роста цен на продукты питания и энергоносители.

На заседании совет директоров принял решение сохранить ключевую процентную ставку на отрицательном уровне 0,10 процента, как и ожидалось, продолжая программу покупки государственных облигаций Японии с целью удержания ставки доходности по японским десятичным облигациям в пределах нуля процентов.

В то же время японский индекс Nikkei немного снизился во вторник, в то время как более широкий индекс Topix стабилизировался, поскольку инвесторы ожидают заседания Федеральной резервной системы США в среду.

Nikkei закрылся с понижением на 0,16%, что является вторым дневным снижением подряд. «Рынки определенно находятся в выжидательном режиме… Это затишье перед бурей», — сказал Джеффри Хейли из сингапурской Oanda Securities в преддверии публикации данных о росте США и Федеральной резервной системы.

Акции SoftBank Technology Group выросли на 3,2 процента, что стало самым большим ежедневным приростом примерно за месяц. Среди других выигравших – страховая компания Tokyo Marine Holdings, акции которой выросли на 1,6%, а акции JGC Holdings Engineering и Inpex, экспортера нефти и газа, выросли на 3,3%.

Проблемы с поставками в Европе привели к росту мировых цен на энергоносители и газ. Доллар был стабилен на уровне 136,68 иены. Трейдеры ожидают повышения процентной ставки в США на 75 базисных пунктов в среду, но возникают сомнения относительно будущего курса процентных ставок на фоне признаков некоторой волатильности в экономике США.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.