Home » Центры городов пустеют, но маленькие города и пригороды рассказывают другую историю.

Центры городов пустеют, но маленькие города и пригороды рассказывают другую историю.

Люди гуляют по деловому району Ванкувера во время обеденного перерыва 22 апреля. Согласно новому отчету, мобильность в городе снизилась на 48% по сравнению с периодом до пандемии.ДЖЕННИФЕР ГОТЬЕ/Ванкувер, фрилансер

Центры большинства крупных городов Канады по-прежнему сталкиваются со значительным снижением пешеходного движения по сравнению с допандемическими нормами, но противоположное верно для небольших городов и пригородов в пределах досягаемости от этих городов, показывают данные нового исследования.

Результаты исследования, проведенного Лабораторией бизнес-данных Канадской торговой палаты, показывают, что почти через три года после начала пандемии в мегаполисах по всей стране возникает новая экономическая модель — опустошение центральных узлов крупных городов из-за в основном за счет смешанной работы и роста мобильности на окраинах этих городов.

«Крупнейшие города Канады значительно отстают по количеству рабочих, возвращающихся в офис. Но мы обнаружили, что наблюдается значительный рост активности в центрах городов, расположенных на удобном расстоянии от этих городов», — сказал Стивен Тэпп, главный экономист палаты.

В отчете, который также опирался на данные Статистического управления Канады и маркетинговой и исследовательской компании Environics Analytics, измерялась мобильность работников в более чем 150 мегаполисах и 55 центрах по всей стране с использованием данных мобильных телефонов о работниках, ездящих на работу. Данные, по сути, отслеживают, сколько людей в данном географическом месте покинули свои дома и добирались до своих офисов.

Мобильность или рабочий пешеходный трафик в центре города Торонто был на 46% ниже в сентябре 2022 года, когда большинство крупных офисов белых воротничков начали вводить обязательную политику возвращения в офис, по сравнению с январем 2020 года. В Оттаве он был на 45% ниже за тот же период времени. Ванкувер наблюдалось 48-процентное снижение мобильности по сравнению с допандемическим периодом, в то время как Калгари снизился на 42%.

Read more:  Город Мэдисон задним числом отклонил 282 штрафа за хранение марихуаны

Между тем, в городах Брэмптон, Барри и Брантфорд в Онтарио, расположенных в двух часах езды от Торонто, в период с января 2020 года по сентябрь 2022 года мобильность выросла примерно на 30 процентов. Небольшие города в непосредственной близости от Монреаля и Квебека В городах, таких как Труа-Ривьер и Шербрук, также наблюдался значительный рост пешеходного движения в ходе пандемии.

В целом, в 14 из 55 центров мобильности за этот период возросла мобильность, и большинство этих центров были в малых городах.

Данные не полностью объясняют, почему центральная часть города, такого как Барри, например, столкнулась с всплеском движения людей — если удаленный работник, который раньше работал в офисе в Торонто сейчас живет и работает из дома в Барри, само собой разумеется, что этот человек не будет покидать свой дом, чтобы добраться до центра города Барри на работу.

Но, по словам г-на Тэппа, закономерность в данных может указывать на рост числа удаленных работников в таком городе, как Барри, что, в свою очередь, привело к увеличению экономической активности по обслуживанию этих работников.

«Возможно, сейчас в центр города Барри приезжает больше людей, чем до пандемии, потому что город вырос, появилось больше таких услуг, как рестораны и розничные магазины, и этим предприятиям нужны рабочие», — пояснил он.

Монреаль казался выбросом с данными, указывающими на то, что центр города почти восстановился до допандемических норм — по сравнению с январем 2020 года мобильность снизилась всего на 3,5%.

В Гатино, городе, экономика которого в значительной степени зависит от федеральных государственных служащих, снижение мобильности в 55 центрах города Канады — падение почти на 75%.

Read more:  Гамбургер с пластиковым мясом в McDonald's в Бухаресте ЭКСКЛЮЗИВ

В отчете также было обнаружено, что в городах с более высокой долей женщин восстановление пешеходного движения шло медленнее, а в городах с более высокой долей пассажиров, пользующихся общественным транспортом, чтобы добраться до работы, восстановление также было более сдержанным.

Г-н Тапп сказал, что если эти модели мобильности сохранятся, это может означать более широкие возможности для бизнеса в небольших городах и ускорение местного экономического развития.

«Там, где у нас есть движение людей с течением времени, у вас будет движение бизнеса для удовлетворения потребностей этих людей».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.