Home » Цены на жилье в Лондоне: в январе запрашиваемые цены выросли только в трех районах

Цены на жилье в Лондоне: в январе запрашиваемые цены выросли только в трех районах

О

Только в трех районах Лондона в период с декабря 2022 года по январь наблюдался рост запрашиваемых цен, хотя в других частях страны запрашиваемые цены выросли после двухмесячного спада, как показывают новые данные.

В столице средние запрашиваемые цены остались на прежнем уровне, поднявшись всего на 0,2% в этом месяце, при этом средняя стоимость недвижимости составляет 667 600 фунтов стерлингов, согласно последнему индексу цен на жилье Rightmove.

Единственными местами в Лондоне, где в этом месяце выросли цены на жилье, были Тауэр-Хамлетс, Хаммерсмит и Камден.

В Tower Hamlets наблюдался самый большой рост запрашиваемых цен, на 1,1%, что все еще намного ниже стремительного роста инфляции. Это эквивалентно увеличению на 6 562 фунтов стерлингов на недвижимость в восточном районе Лондона, где дома в настоящее время стоят в среднем 596 540 фунтов стерлингов.

Цены на жилье в Бромли не изменились с декабря, в то время как в 28 оставшихся районах стоимость недвижимости в этом месяце снизилась. Это было наиболее заметно в Кенсингтоне и Челси, самом дорогом районе Лондона, где запрашиваемые цены упали на пять процентов, или 81 015 фунтов стерлингов.

Запрашиваемые цены на жилье в Лондоне выросли на 6,1% (40 723 фунта стерлингов) за последний год, в то время как по всей Великобритании годовой прирост составил 6,3% (22 834 фунта стерлингов).

С января 2022 года во всех районах, кроме двух — Кенсингтоне, Челси и Ламбете — наблюдается рост цен на недвижимость, хотя рост в 22 районах отстает от среднего по стране.

Однако цены на недвижимость в Камдене выросли из года в год. Средняя стоимость недвижимости в центральном районе за год выросла на 188 200 фунтов стерлингов. Это более чем в пять раз превышает среднюю британскую зарплату на полный рабочий день в размере 33 280 фунтов стерлингов.

Хакни, Хаммерсмит, Фулхэм и Ричмонд также продемонстрировали высокий рост, но не такой резкий, как в Камдене.

Данные Rightmove показали, что лондонцы также могут ожидать, что продажа их недвижимости займет более чем на две недели больше, чем где-либо еще в Великобритании. Продавцам требуется в среднем 67 дней, чтобы найти покупателей в столице, что на 15 дней больше, чем в среднем по стране (52 дня).

Национальные тренды

Повышение запрашиваемой цены в стране в этом месяце является самым большим январским повышением с 2020 года, до начала пандемии. Rightmove заявили, что обычно наблюдается рост запрашиваемых цен в январе, когда продавцы нового года проверяют рынок.

Число потенциальных покупателей, обращающихся к агентам по недвижимости, выше, чем этот момент в 2019 году, при этом 5 января 2023 года стал третьим самым загруженным днем ​​для людей, которые просят агентов оценить их дома.

Средняя стоимость недвижимости в Камдене за последний год выросла на 188 173 фунта стерлингов.

/ Дэниел Линч

В национальном масштабе цены на жилье в Ист-Мидлендсе в этом месяце выросли больше всего (1,8%), за ними следуют Северо-Запад (1,5%) и Уэльс (1,3%), где стоимость недвижимости выросла на 9% за последний год. Только Yorkshire & Humber продемонстрировал более высокий годовой рост — 9,5%.

Несмотря на более медленный рост, стоимость недвижимости в Лондоне по-прежнему значительно выше, чем в других местах.

За последний месяц наиболее дорогие дома выросли в цене, получив дополнительные 8 532 фунта стерлингов по сравнению со средней недвижимостью, впервые приобретающей недвижимость, которая выросла на 890 фунтов стерлингов, или 0,4%.

Недвижимость, приобретаемая впервые, также показала наименьший прирост стоимости в этом году, в то время как недвижимость второго шага — дома с тремя или четырьмя спальнями — выросла больше всего.

Что означает январский рост?

Учитывая стремительно растущие ставки по ипотечным кредитам и падение цен на жилье два месяца подряд, более высокий, чем ожидалось, рост запрашиваемых цен в этом месяце «дает[s] причины некоторого позитива в начале 2023 года», — сказал Тим Баннистер из Rightmove.

«Сезонное увеличение запрашиваемых цен новых продавцов в январе этого года по сравнению с декабрем особенно обнадеживает перевозчиков, которые ищут подтверждения знакомых тенденций и более спокойного, более взвешенного рынка после быстро меняющегося и временами хаотичного экономического климата последних нескольких месяцев. прошлый год…

«Ранние продавцы, которые уже вышли на рынок и установили правильную цену, скорее всего, получат выгоду от скачка покупательской активности, в то время как переоценивающие продавцы могут быть пойманы».

Тем не менее, средние запрашиваемые цены [across Britain] по-прежнему на 8 720 фунтов стерлингов ниже своего пика в октябре, а покупательский спрос снизился на 36% по сравнению с началом 2022 года. Даже с учетом того, что на рынок выйдет больше продавцов, количество доступных домов по-прежнему ниже нормы.

«Мы ожидаем, что полный эффект ограничений доступности и прошлогоднего повышения ставок по ипотечным кредитам будет сдерживать некоторые сегменты рынка в первой половине года, но наши опережающие рыночные индикаторы могут начать выявлять некоторые ростки роста, которые продолжатся. усилится во второй половине 2023 года».

Read more:  Меморандум о взаимопонимании предполагает, что X-energy и Альберта расширяют свои отношения в области ММР: Корпоративный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.