Home » Цены на зерновые растут из-за низких запасов и высокого спроса на фоне кратковременных дождей

Цены на зерновые растут из-за низких запасов и высокого спроса на фоне кратковременных дождей

Глава своего заседания Резервный банк Индии (RBI) может найти некоторое утешение в связи со снижением цен на продовольственные товары. Тем не менее, события последних нескольких недель показывают, что падение может быть неравномерным по всем товарам, и зерновые, такие как пшеница и рис, могут быть исключениями.

В сообщении Reuters говорится, что местные цены на пшеницу подскочили до рекордных 23 547 рупий за тонну в среду. Это на 12% больше по сравнению с недавними минимумами, которые последовали за неожиданным запретом правительства на экспорт 14 мая.

Как сообщает Reuters, всплеск был вызван ростом спроса на фоне сокращения предложения урожая, пострадавшего от жары.

В случае рисовых полей неоднородный муссон с начала июня в основных регионах выращивания рисовых полей, таких как Бихар, Джаркханд, Западная Бенгалия и Одиша, привел к сокращению посевных площадей. К середине июля посевная площадь была почти на 17 процентов меньше, чем в прошлом году.

«До 25 июля из 36 районов только семь получили дефицит осадков в этот период. Однако имело место неравномерное распределение осадков, и растет обеспокоенность тем, что это может привести к снижению посевных площадей, что приведет к снижению производства. Это, в свою очередь, может даже негативно сказаться на продовольственной инфляции», — сказал Джахнави Прабхакар, экономист Bank of Baroda, в заметке, опубликованной несколько дней назад.

С возрождением муссона на нескольких до сих пор засушливых землях штата Юта, Бихара, Джаркханда и Западной Бенгалии есть надежда, что посадки риса превысят прошлогодние уровни.

Однако, учитывая, что значительная часть сева приходится на послепиковый период, возникают вопросы по итоговому урожаю. «Да, ситуация была плохой еще несколько недель назад, то есть до конца июня, но с середины июля наблюдается оживление дождей. Это вселяет в нас надежду на то, что в конечном итоге общая площадь рисовых полей может быть ненамного меньше, чем в прошлом году», — сказал Business Standard Винод Каул, исполнительный директор Всеиндийской ассоциации экспортеров риса.

Read more:  THR номинирован на 47 наград SoCal Journalism Awards, в том числе за лучший веб-сайт — The -

Он сказал, что рост цен, наблюдаемый в последние несколько дней в случае риса, был в значительной степени связан с недостатком дождей в некоторых крупных растущих штатах.

«Что касается экспорта, мы уверены, что в этом году Индия сможет экспортировать 20-22 млн тонн риса. Это включает 4,5 миллиона тонн риса басмати», — сказал Каул. Однако все настроены не так оптимистично.

Рахул Чаухан, аналитик по сырьевым товарам в iGrain India, сказал, что рынки риса улучшились, поскольку количество осадков в восточных частях Индии не соответствует норме. А во всем мире не хватает всех зерновых, в том числе и риса.

«Основные страны-экспортеры риса либо имеют меньше запасов, либо их цены выше, чем в Индии. Вот почему запросы на экспорт из Индии высоки», — сказал Чаухан.

Он добавил, что экспортеры риса также спешат отгрузить больше, опасаясь, что экспорт пшеницы и риса может быть ограничен, если цены продолжат расти.

Чаухан сказал, что цены на рис в ближайшем будущем могут снизиться, и все внимание будет приковано к экспортным ограничениям, если правительство двинется в этом направлении.

Единственным спасением является то, что, в отличие от пшеницы, запасы риса в центральном пуле намного выше, чем требуется.

По состоянию на 1 июля запасы риса в центральном пуле почти на 134% превышали потребности в буферном запасе. На 1 июля запасы в центральном пуле составляли около 31,5 млн тонн. Это намного превышает потребность в 13,5 млн тонн.

Эти запасы риса не включают около 23,15 млн тонн необработанного риса, лежащего у мельников. По официальным данным, это самый высокий показатель с 2015 года.

По мере того, как он будет добавлен в центральный пул, запасы будут означать еще 15,51 миллиона тонн риса для PDS и других операций правительства. Напротив, запасы пшеницы в то же время (1 июля) составляли около 28,51 млн тонн. Это примерно на 1 миллион тонн больше, чем требуется для буферного и стратегического резерва.

Read more:  Партнеры выполнили условия ЧНБ, весной он запустит новый банк. Что касается количества отделений, то оно будет четвертым по величине в стране - Hospodářské noviny

В последний раз запасы пшеницы в центральном пуле были ниже этого уровня (по состоянию на 1 июля) еще в 2008 году. Тогда запасы были привязаны к 24,91 млн тонн. Закупки пшеницы в 23 финансовом году сократились почти на 59% до 18,78 млн тонн к аналогичному периоду прошлого года. Это произошло потому, что фермеры предпочитали продавать частным торговцам вне официальной системы закупок из-за высоких цен.

Это произошло из-за того, что общий объем производства упал до 106,41 млн тонн, согласно третьей предварительной оценке, со 111 млн тонн, ожидаемых ранее.

В целом (как по пшенице, так и по рису) данные показывают, что по состоянию на 1 июля в Индии имеется около 83,36 млн тонн продовольственного зерна. Это самый низкий показатель за последние три года, но без учета грубых злаков, что является номинальным.

Чтобы управлять своими истощающимися запасами пшеницы, Центр в начале мая заменил около 5,5 миллионов тонн пшеницы рисом в соответствии с Прадхан Мантри Гариб Кальян Йоджана. Позже он заменил еще 6,1 миллиона тонн пшеницы рисом в соответствии с NFSA. Это высвободило около 11 миллионов тонн пшеницы для управления запасами.

Центр недавно заявил, что запасы пшеницы в центральном пуле на начало следующего финансового года, как ожидается, составят 13,4 млн тонн. Это будет почти на 80 процентов больше буферной нормы.

Между тем, некоторые из немногочисленных штатов, пострадавших от дождей, таких как Джаркханд, уже начали принимать чрезвычайные меры, чтобы свести к минимуму ущерб сельскому хозяйству и урожаю. (с участием агентства)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.