Home » Цены на пальмовое масло растут, поскольку дожди сокращают производство, а спрос укрепляется

Цены на пальмовое масло растут, поскольку дожди сокращают производство, а спрос укрепляется

  • Сильные дожди могут снизить производство пальмового масла в ближайшие месяцы
  • Дисконт пальмового масла к соевому увеличился до 10-летнего максимума
  • Скидки повышают спрос на продукты питания, биотопливо; обрезает запасы
  • Palm может получить поддержку от перебоев с поставками подсолнечного масла

МУМБАЙ, 21 окт (Рейтер) – Цены на пальмовое масло, вероятно, вырастут еще больше, поскольку обильные дожди в ключевых странах-производителях сдерживают производство, а спрос на его использование в пищевых продуктах и ​​биотопливе растет, заявили представители отрасли.

Цены на пальмовое масло выросли примерно на одну пятую в этом месяце, но все еще торгуются намного ниже исторического максимума, установленного в марте. Ожидаемый скачок цен усугубит бремя потребителей, уже пострадавших от инфляции, вызванной российско-украинской войной, но увеличение экспорта и сокращение производства помогут крупным производителям пальмового масла Индонезии и Малайзии сократить запасы.

Трейдеры заявили, что ноябрьские поставки сырого пальмового масла в Индию, крупнейшего в мире импортера, предлагаются по цене 976 долларов за тонну, включая стоимость, страхование и фрахт.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

По их словам, январские поставки котируются на уровне 1010 долларов за тонну.

«Но цены могут подняться выше 1100 долларов, если Индонезия решит восстановить экспортные сборы, что весьма вероятно», — сказал дилер из Мумбаи международной торговой фирмы.

Решение Индонезии приостановить экспортные сборы в июле из-за накопления запасов привело к снижению цен на пальмовое масло с мартовского максимума около 2010 долларов за тонну.

По словам трейдеров, несмотря на рост цен в этом месяце, пальмовое масло продается с дисконтом около 400 долларов за тонну по сравнению с соевым маслом, что является самым высоким показателем за десятилетие. Сырая соевая нефть с поставкой в ​​ноябре в Индии оценивается в $1405 за тонну.

Read more:  Дани Алвес потребовал временного освобождения

«Спред между пальмовым и соевым маслом огромен и неустойчив», — сказал Прадип Чоудри, управляющий директор Gemini Edibles and Fats India Pvt. Ltd, ведущий индийский импортер.

«Поскольку спрос смещается в сторону пальмового масла от других пищевых масел, очень вероятно, что пальмовое масло (цены) вырастут».

Как правило, производство пальмового масла начинает снижаться с ноября в Индонезии и Малайзии, на долю которых приходится более 80% мирового производства. Но в этом году падение производства, как ожидается, будет более резким, поскольку редкое третье подряд погодное явление Ла-Нинья приносит сильные дожди в Юго-Восточной Азии.

«Последние три дня мы столкнулись с сильными ливнями, то тут, то там небольшие наводнения», — сказал Фабиан Лим, управляющий плантацией в штате Сабах, крупнейшем в Малайзии по производству пальмового масла. «Это влияет на мою эвакуацию урожая».

Наводнения и проливные дожди мешают рабочим собирать урожай пальмового масла и перевозить плоды на фабрики для переработки.

Цены на пальмовое масло восстанавливаются благодаря более высокому спросу на соевое масло, в то время как предложение сократится, поскольку избыточные дожди нанесут ущерб производству.

ЗАПАСЫ ПАДАЮТ В ИНДОНЕЗИИ

Скидка на соевое масло, а также приостановка экспортной пошлины ускорили экспорт пальмового масла в Индонезию, и запасы падают быстрее, чем ожидалось, сказал дилер из Мумбаи.

По оценкам Индонезийской ассоциации пальмового масла (GAPKI), запасы пальмового масла в Индонезии сократились до 4,04 млн тонн к концу августа по сравнению с 5,91 млн тонн месяцем ранее и 6,69 млн тонн в конце июня.

По данным GAPKI, спрос на биодизельное топливо на основе пальмового масла также растет. В январе-августе Индонезия экспортировала 206 000 тонн биодизеля, превысив 167 000 тонн, экспортированных страной в 2021 году.

По словам трейдеров, поставки подсолнечного масла, альтернативы пальмовому маслу, из региона Черного моря были нестабильными после российско-украинской войны.

Read more:  Жеребьевка второго раунда Кубка карабао: «Челси» примет Уимблдон, «Шпоры» отправятся в «Фулхэм», а босс «Рэксхэма» Фил Паркинсон сыграет со старым клубом «Брэдфорд», который он привел к финалу 2013 года.

На Черноморский регион приходится 76% мирового экспорта подсолнечного масла, и любые перебои могут привести к увеличению спроса на пальмовое масло, сказал Сандип Баджория, исполнительный директор брокерской группы Sunvin Group.

Решение Индонезии приостановить экспортные сборы привело к снижению цен на пальмовое масло, и падение ускорилось после возобновления поставок подсолнечного масла из региона Черного моря в рамках сделки при посредничестве ООН в августе. Баджория сказал, что поставки могут быть снова нарушены, поскольку война усиливается.

Покупатели также опасаются, что Джакарта может отказаться от освобождения от экспортной пошлины после декабря, поскольку запасы станут более управляемыми. «Индонезийские сборы сделают пальмовое масло более дорогим в то время, когда мир изо всех сил пытается получить подсолнечное масло», — сказал дилер из Нью-Дели.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Раджендры Джадхава; Дополнительные репортажи Мей Мей Чу в КУАЛА-ЛУМПУР и Бернадетт Кристины в ДЖАКАРТЕ; под редакцией Навина Тукрала и Раджу Гопалакришнана

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.