Home » Цены растут везде: от фасоли в Бразилии до свинины в Китае

Цены растут везде: от фасоли в Бразилии до свинины в Китае

Согласно официальным данным, в Канаде, еще одном крупном экспортере пшеницы, упаковка весом 500 г подорожала на 60 центов в июле по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 3,16 канадских долларов.

В Таиланде цена на лапшу быстрого приготовления, которая контролируется государством, в августе выросла впервые за 14 лет — на 17% до 7 батов (0,20 доллара США).

Цена на кукурузную муку, используемую для изготовления лепешек в Мексике — основного продукта, используемого для тако и других блюд, — выросла примерно на 13% по сравнению с прошлым годом, что способствовало высокой инфляции за последние два десятилетия.

Фасоль пинто, основной продукт питания Бразилии, в августе стоила почти на 23% дороже, чем в то же время в прошлом году.

МЯСО

Из-за того, что зерно подорожало, кормление скота стало дороже, и фермеры, в свою очередь, подняли свои цены.

Свинина, самое популярное мясо в Китае, в августе стоила на 22% дороже, чем в прошлом году.

Китайские власти рассматривают возможность использования своих стратегических запасов свинины во второй раз в этом году, чтобы стабилизировать цены.

В Аргентине котлеты из говяжьего фарша популярны, поскольку их цены традиционно были низкими, но за последние 12 месяцев они выросли на три четверти.

В настоящее время в стране один из самых высоких уровней инфляции в мире — 56,4% за первые восемь месяцев года.

В Европе цены на курятину взлетели вверх, поскольку фермерам пришлось бороться с птичьим гриппом в дополнение к давлению со стороны затрат. Оптовые цены выросли на треть в августе по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

ПИВО

Пивовары пострадали не только от роста цен на зерно, но и от алюминиевых банок и стеклянных бутылок для пива.

Read more:  Инфляция, набор персонала… Дома престарелых сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями, предупреждает профсоюз

Это на 70% дороже, чем до войны в Украине, по данным торговой ассоциации европейских пивоваров.

Heineken, вторая по величине пивоваренная группа в мире, подняла цены в среднем на 8,9% в первой половине этого года.

По оценкам Bloomberg, AB InBev, крупнейшая в мире пивоваренная компания, чьи сорта пива включают Budweiser и Corona, повысила цены на восемь процентов.

По данным британского Управления национальной статистики, в Великобритании стоимость пинты поднялась выше 4 фунтов стерлингов (4,6 доллара США), что является самой высокой ценой с 1987 года.

ГАЗЕТЫ

Цены на бумагу выросли, поскольку спрос вырос после окончания карантина из-за COVID-19. Печать — энергоемкий процесс.

Несколько французских ежедневных газет подняли цены в начале этого года, как и ряд британских газет, таких как Sun, Times и Sunday Mail.

Другие сократили количество страниц.

Согласно официальным данным, в Европе в целом цены на газеты в июле выросли на 6,5%.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.