Home » Церемонии «беспрецедентные в истории» … широкое взаимодействие на мероприятиях приема Саудовской Аравии президента Китая

Церемонии «беспрецедентные в истории» … широкое взаимодействие на мероприятиях приема Саудовской Аравии президента Китая

Дубай, Объединенные Арабские Эмираты (CNN). Активисты социальных сетей распространили фотографии и видеоклипы приема Саудовской Аравией президента Китая Си Цзиньпина и того, что они назвали «величественной» и «невиданной в истории» церемонией.

Поездка Си в Саудовскую Аравию несет в себе неявный сигнал для Соединенных Штатов. Несмотря на неоднократные призывы Вашингтона к своим арабским союзникам в Персидском заливе отказаться от торгового пряника, предлагаемого Китаем, отношения региона с Пекином продолжают развиваться не только в сфере торговли, но и в сфере безопасности.

Между тем, для Китая визит представляет собой возможность расширить свое геополитическое присутствие на бывшем заднем дворе Соединенных Штатов, и Пекину также нужно больше саудовской нефти, поскольку он недавно начал ослаблять меры по борьбе с эпидемией коронавируса.

Как сообщил ранее на этой неделе CNN высокопоставленный арабский дипломат, саммит представляет собой «веху» в китайско-арабских отношениях и крупную дипломатическую победу Мухаммеда бин Салмана.

Во время визита Абдул Халек Абдулла, эмиратский аналитик и приглашенный научный сотрудник Гарвардского университета, сказал CNN: «Первое сообщение состоит в том, что это новая Саудовская Аравия, это новый Персидский залив, это новая реальность, новая реальность что Китай поднимается, и Азия поднимается, и принимают ли это Соединенные Штаты». Или нет, мы должны иметь дело с Китаем».

В течение многих лет он был задержан Западом после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в 2018 году, и теперь Мухаммед бин Салман проведет встречи с Си и как минимум 14 другими арабскими лидерами.

А официальное саудовское агентство печати заявило в сообщении, что «президент Китая был принят в международном аэропорту короля Халида, Его Королевское Высочество принц Фейсал бин Бандар бин Абдель Азиз, губернатор региона Эр-Рияд, Его Высочество принц Фейсал бин Фархан бин Абдулла, министр иностранных дел дел, и Его Превосходительство управляющий Государственного инвестиционного фонда профессор Ясир бин Осман Аль-Румайян (сопровождающий министр), Его Превосходительство посол Хранителя двух священных мечетей в Китайской Народной Республике г-н Абдул Рахман бин Ахмед Аль-Харби и посол Китайской Народной Республики в Королевстве Чэнь Вэйцин.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.