Home » Цифровой карнавал вдохновит молодых саудовцев новейшими техническими советами

Цифровой карнавал вдохновит молодых саудовцев новейшими техническими советами

ДЖЕДДА: Согласно саудовскому закону о киберпреступлениях, шутники могут быть наказаны в размере 5 миллионов саудовских риалов (более 1,3 миллиона долларов) и трех лет тюрьмы, по словам эксперта по правовым вопросам.

Доктор Маджед Гаруб сообщил Arab News, что размещение розыгрышей в социальных сетях является преступлением в Саудовской Аравии и классифицируется как нарушение закона страны о борьбе с киберпреступностью.

«Наказание за такое преступление составляет от 500 000 до 5 миллионов риалов или лишение свободы на срок от шести месяцев до трех лет. Однако могут применяться оба наказания, в зависимости от характера нарушающего контент».

ВЫСОКАЯОСВЕЩЕНИЕ

• Саудовский эксперт по правовым вопросам д-р Маджед Гаруб сказал: «Наказание за такое преступление варьируется от 500 000 до 5 миллионов саудовских риалов или лишение свободы на срок от шести месяцев до трех лет. Однако могут применяться оба наказания, в зависимости от характера нарушающего контента».

• Говоря о различии с юридической точки зрения между розыгрышами, которые некоторые люди публикуют в социальных сетях, и тем, что мы видим по телевидению, Гаруб сказал, что розыгрыши в социальных сетях отличаются от розыгрышей на телевидении, поскольку последние представляют комедийные шоу.

• Хасан Фалех Аль-Нахси, влиятельный человек в социальных сетях Саудовской Аравии, сказал, что некоторые пользователи социальных сетей устраивают розыгрыши, чтобы собрать как можно больше подписчиков.

Он добавил, что публикация розыгрышей в социальных сетях является нарушением, даже если это розыгрыш с согласия.

«Преступление есть преступление. Теперь у нас есть закон, который криминализирует эти действия и считает их оскорбительными. Также считается преступлением, если кто-то делает репост, лайкает или ретвитит розыгрыш», — сказал Гаруб.

Read more:  Израиль отравил ХАМАС газом, но трое его солдат погибли

Приводя свое личное мнение, адвокат считает, что любой, кто делает репост, лайкает или ретвитит нарушающий контент, должен быть наказан максимальным наказанием. Однако он сказал, что юридическое наказание учитывает обстоятельства каждого нарушения.

Гаруб обосновал свою точку зрения тем, что первый нарушитель мог совершить контент под влиянием определенных эмоциональных факторов или не знать о его негативном влиянии, но тот, кто его ретвитит или делает репост, должен был посмотреть контент, подтверждая свою веру в Контент.

Что касается несовершеннолетних нарушителей, Гароуб сказал, что к молодежи относятся по-разному.

«Власти требуют от них явки для следствия через определенный механизм, учитывающий их возраст и наличие у них опекунов. Есть специальные суды, центры содержания несовершеннолетних для правонарушителей, которые еще не достигли совершеннолетия», — сказал он.

Он добавил, что следователи и судьи также учитывают возраст нарушителя и применяют наказания и решения о лишении свободы в соответствии с их возрастом и их противоправными действиями.

Говоря о разнице с юридической точки зрения между розыгрышами, которые некоторые люди публикуют в социальных сетях, и тем, что мы видим по телевидению, Гарубс сказал, что розыгрыши в социальных сетях отличаются от розыгрышей на телевидении, поскольку последние представляют комедийные шоу.

«Юридически это разные вещи. Телешоу подпадают под действие правил Генеральной комиссии по аудиовизуальным средствам массовой информации, а нарушения, публикуемые в социальных сетях, подпадают под действие Закона о борьбе с киберпреступностью», — сказал он.

Хасан Фалех Аль-Нахси, влиятельный саудовский лидер социальных сетей, сказал, что некоторые пользователи социальных сетей устраивают розыгрыши, чтобы собрать как можно больше подписчиков.

«Некоторые из них также думают, что это способ доставить удовольствие своим подписчикам, и это стало явлением в социальных сетях. Однако люди должны знать, что эти действия являются незаконными. Также необходимо проводить информационные кампании, чтобы предупредить пользователей социальных сетей о негативных последствиях этой незаконной деятельности», — сказал Аль-Нахси в интервью Arab News.

Read more:  Вирусная женщина привела полицию к повторному мужу, что закончилось...

По словам Халеда Аль-Захрани, специалиста в области психологии, платформы социальных сетей, включая Twitter, TikTok и многие другие, по разным причинам привлекли к себе различные слои общества обоих полов и разных возрастных групп.

«Многие молодые и взрослые пользователи социальных сетей нашли в этих социальных сетях место для поиска славы и даже дохода. По этим причинам эти пользователи иногда склонны обсуждать спорные вопросы или решать их в забавной форме. Их цель — привлечь последователей и увеличить количество просмотров материалов, которые они производят или публикуют», — сказал Аль-Захрани.

Аль-Захрани сказал, что юридические знания этих людей о киберпреступлениях ограничены. Они также могут не знать о культурном происхождении общества, и это, возможно, потому, что они подвергаются воздействию различных источников культуры и информации, и они думают, что такие вещи приняты в саудовском обществе.

«Эти люди контролируются правилами платформы социальных сетей, которые они используют, и в случае их нарушения они будут наказаны», — сказал он.

В случае с другими, по словам Аль-Захрани, некоторые из тех, кто создает шуточный контент, могут пытаться позиционировать себя как комики. «Однако цель — деньги», — сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.