Home » Частичная цветовая слепота, причины, симптомы и лечение

Частичная цветовая слепота, причины, симптомы и лечение

Дальтонизм — это не заболевание глаз, а инвалидность, при которой человек рождается без определенного цветового сенсора, или, может быть, у человека цветовой сенсор вообще не работает.

Помимо того, что дальтонизм является врожденным, дальтонизм также может быть вызван болезнью или употреблением определенных наркотиков. Ниже приведены некоторые факты о частичном дальтонизме.

Читайте также: 5 советов по ночному бегу для начинающих, а не просто бегать!

1. Только определенные цвета

иллюстрация разницы между нормальными глазами и глазами, незрячими к зеленому цвету (semanthischolar.org)

Дальтонизм — это случай, когда человеческий глаз имеет инвалидность, когда глаз теряет способность различать цвета. Потеря способности различать цвета может произойти полностью или частично.

У людей в глазах есть три цветных колбочки, а именно красный, зеленый и синий. Люди с частичной дальтонизмом обычно теряют только одну или две цветовые колбочки, что приводит к потере способности видеть цвета. Например, люди, у которых нет ни красных, ни зеленых колбочек, видят все в оттенках синего. Люди, утратившие все цветовые конусы, видят мир черно-белым.

2. Наиболее опытные мужчины

Частичная цветовая слепота, причины, симптомы и лечениеиллюстрация мужского глаза (Pixabay.com/Hinnerwaeldler)

В соответствии с colorblindawareness.org, Дальтонизмом страдают примерно 1 из 12 мужчин (8%) и 1 из 200 женщин. В Великобритании насчитывается около 3 миллионов дальтоников (около 4,5% населения), большинство из которых мужчины. По оценкам, во всем мире насчитывается около 300 миллионов человек, страдающих дальтонизмом.

3. Передается родителями

Частичная цветовая слепота, причины, симптомы и лечениеиллюстрации для дальтоников (optelec.com)

Большинство случаев дальтонизма возникают из-за генетических факторов. В соответствии с colorblindawareness.orgВиды красно-зеленого и сине-желтого дальтонизма обычно наследуются от родителей.

Причина, по которой мужчины чаще страдают дальтонизмом, особенно красно-зеленым дальтонизмом, кроется в их хромосомах. Пол человека определяется набором хромосом. У мужчин 1 Х-хромосома и 1 Y-хромосома, а у женщин 2 Х-хромосомы. Ген, который вызывает красно-зеленую дальтонизм, передается Х-хромосоме.

Read more:  Исследование показало, что лечение неходжкинской лимфомы также нацелено на родственные формы лимфомы.

Поскольку это наследуется на Х-хромосоме, красно-зеленая цветовая слепота чаще встречается у мужчин. Это потому что:

У самцов есть только 1 Х-хромосома от матери. Если Х-хромосома имеет ген красно-зеленой дальтонизма (а не нормальная Х-хромосома), у них будет красно-зеленая дальтонизм.
Женщины имеют 2 Х-хромосомы, одну от матери и одну от отца. Чтобы иметь красно-зеленый дальтонизм, обе Х-хромосомы должны иметь ген красно-зеленого дальтонизма.

В дополнение к генетическим факторам дальтонизм также может быть вызван другими факторами, такими как факторы болезни, возрастные факторы и факторы, связанные с приемом лекарств.

4. Наиболее распространена красно-зеленая цветовая слепота

Частичная цветовая слепота, причины, симптомы и лечениеиллюстрация красно-зеленого слепого зрения слева и нормального зрения на правом фото (sciencealert.com)

Красно-зеленый дальтонизм является наиболее распространенным деутан и Протан. Это связано с тем, что дальтонизм передается через хромосомы.

Это название дано потому, что красный и зеленый — это два цвета, которые обычно труднее всего различить дальтоникам с любым из этих состояний. Например, люди с цветовой слепотой деутан или зеленый получает слишком много красного и слишком мало зеленого. Это делает человека неспособным распознавать некоторые цвета, такие как зеленый, желтый, оранжевый и красный.

По сравнению с деутандальтонизм Протан или зеленый – это состояние, при котором человек получает слишком много красного и мало зеленого, что приводит к тому, что человек не может видеть такие цвета, как зеленый, желтый, синий и фиолетовый. Поскольку симптомы и причинные факторы схожи, два вида дальтонизма трудно различить, поэтому их относят к одному типу, а именно к красно-зеленому дальтонизму.

5. Неизлечимый

Частичная цветовая слепота, причины, симптомы и лечениеИллюстрация полной дальтонизма (indiatoday.in)

До сих пор не существует лекарства от дальтонизма, включая частичный дальтонизм, вызванный генетическими дефектами. При дальтонизме, вызванном болезнью или, возможно, лекарствами, снижение потребления наркотиков и лечение сопутствующих заболеваний может улучшить способность снова видеть цвета. Эксперты все еще ищут способы вылечить дальтонизм, одним из которых является генетическая модификация.

Read more:  Политический внутренний круг Рамафосы: кто такие «Крис Хани Кабал», «врачи» и «министры»?

Таким образом, люди с частичной или частичной дальтонизмом не являются полностью дальтониками, они просто не могут видеть определенные цвета. Это расстройство обычно передается от родителей к детям, и чаще всего дальтонизмом страдают мужчины. На данный момент нет лекарства для людей с цветовой слепотой.

Читайте также: 6 продуктов, богатых коллагеном, для здоровья ваших суставов и кожи

Сообщество IDN Times — это средство массовой информации, предоставляющее платформу для написания статей. Все написанные работы находятся под полной ответственностью автора.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.