Home » Черный сценарий CNB делает ипотеку дороже, недвижимость теряет инвесторов, сотни акционеров Xixoio

Черный сценарий CNB делает ипотеку дороже, недвижимость теряет инвесторов, сотни акционеров Xixoio

разблокируем >>>

Инвестиции в отечественную коммерческую недвижимость упали до самого низкого значения с 2013 года, когда финансовый кризис еще не закончился. Иностранные инвесторы в недвижимость временно потеряли интерес к чешскому рынку. Об этом свидетельствует свежая статистика за третий квартал текущего года. Инвестиции не только сократились на 65 процентов по сравнению с прошлым годом, но и все покупки на общую сумму 150 миллионов евро, около 3,65 миллиарда крон, были сделаны исключительно отечественными инвесторами.

разблокируем >>>

Толкать босса, требуя прибавки к зарплате, — все равно, что просить о существенном увеличении ипотечного кредита или кредита на покупку автомобиля. По крайней мере, таков сценарий монетарной политики Чешского национального банка на случай, если в отечественной экономике закрепится бум заработной платы. Действительно, сценарий так называемой инфляционной спирали заработной платы предусматривает дальнейшее значительное повышение базовой процентной ставки центрального банка; например, ипотека подорожала бы почти на треть при аналогичном повышении ставки. В ноябрьском отчете о монетарной политике Национального банка Чехии упоминается «черный» сценарий. Сценарий представляет собой альтернативу так называемому базовому сценарию, которому ЧНБ присваивает наивысшую вероятность.

разблокируем >>>

За прошедшие годы ряд известных имен, выступавших в роли акционеров британской материнской компании, перешли на Xixoio. У одноименной компании Xixoio, зарегистрированной по коллективному адресу в Лондоне, где базируются 2918 других компаний, на середину октября, помимо мажоритарного владельца Ричарда Ватцке, было, по последним данным, 134 акционера. Информация о структуре акционеров материнской компании общедоступна в Коммерческом регистре Великобритании. Британская Xixoio владеет 100% бизнеса своей чешской дочки.

Больше статей с премиальным контентом:

Отечественный бизнес получил инструкции о том, как быть ответственным и устойчивым. Европарламент утвердил так называемую директиву CSRD, которая содержит правила отчетности о влиянии бизнеса на окружающую среду. В следующем году двадцать крупнейших компаний Чешской Республики начнут собирать данные по новым правилам, а позже это обязательство будет возложено и на другие компании. В финале к проекту будут привлечены тысячи компаний, в том числе малых и средних.

Read more:  Инвестор Big Short Майкл Берри ставит $1,6 млрд на крах фондового рынка | Новости США

По крайней мере, на данный момент европейский энергетический кризис отходит от самых мрачных сценариев нехватки энергии. Благоприятная к температуре осень и экономия на потреблении позволили заполнить европейские и чешские резервуары до такого уровня, что угроза нехватки газа в отопительный сезон этого года является лишь теоретической, говорит Петр Паукнер, владелец группы Carbounion Holding. «Сжиженного газа на этот год точно хватит, если не будет арктической зимы или катастрофических сценариев в геополитике. Однако сегодня я бы даже случайно не стал увеличивать долю газа в производстве электроэнергии», — говорит Паукнер.

ВИДЕО: Спекулянты покидают чешские коттеджи

Потерянные номера: От золотой куртки до комбинезона. Спекулянты покидают чешские дачи, завершено (часть 17)

В последнюю минуту Министерство промышленности и торговли намерено убедить представителей города Пльзень и пострадавших муниципалитетов в пользе, которую может принести чешской экономике завод по производству аккумуляторных элементов для электромобилей. Концерн Volkswagen рассматривает возможность инвестирования до 120 миллиардов крон в так называемую гигафабрику в Лини недалеко от Пльзеня. Он должен принять решение до конца этого года.

В этом году дела у Champions Fund под управлением управляющего портфелем Штепана Пирко идут хорошо. И это несмотря на падение на рынках акций и облигаций. К концу октября рост фонда составил почти двадцать процентов. Этому существенно помогла торговля фьючерсными контрактами. Например, в этом году так называемая стратегия управляемых фьючерсов значительно выигрывает от тенденций на валютных и товарных рынках. «Среди самых интересных сделок этого года — падение японской иены, британского фунта и евро по отношению к доллару», — сказал Пирко в интервью газете E15 daily.

Больше статей вы можете найти в разделе Е15 Премиум

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.