Home » Чешская строительная отрасль в кризисе. Это терпит неудачу из-за финансирования

Чешская строительная отрасль в кризисе. Это терпит неудачу из-за финансирования

«В апреле строительное производство ускорило свое годовое снижение и было ниже на 6,4 процента. Оба его сегмента внесли свой вклад в это снижение», – сказал Радек Матейка, директор Департамента статистики сельского и лесного хозяйства, промышленности, строительства и энергетики. ЧСО.

Некоторые разработчики приостанавливают некоторые из своих проектов с прошлого года. Причина в первую очередь в росте процентных ставок, что удорожает финансирование проектов. Это находит свое отражение в строительстве зданий, т.е. строительстве квартир, офисов и других нежилых помещений. По данным ЦЗСО, строительное производство в этом секторе сократилось на 5,3 процента.

«Мы обеспокоены снижением вновь начатого строительства офисных зданий. Растет спрос на гибкие офисы и коворкинги, особенно со стороны крупных международных компаний. Поэтому в ближайшие годы мы ожидаем нехватку зданий класса А, отвечающих самым строгим стандарты устойчивого развития в Праге. Старым зданиям будет сложно соответствовать требованиям, предъявляемым сегодня компаниями», — комментирует Адам Звада, глава Scott.Weber Workspace, которая управляет офисами и коворкингами.

Причина, по которой девелоперы сдерживаются, — падение спроса из-за дорогой ипотеки. В начале года крупные игроки прогнозировали, что в этом году объем строительного производства может значительно упасть. «Мы оцениваем, что с точки зрения индивидуальных покупателей произойдет большое снижение спроса на квартиры из-за охлаждения интереса к ипотечным кредитам. Частично этот дефицит компенсируют институциональные покупатели. Однако все крупные застройщики будут адаптировать свое предложение к текущий экономический цикл. По моим оценкам, в этом и следующем году в Праге будет открыта примерно треть квартир по сравнению с предыдущими годами”, – сказал он в этом году. Томаш Пардубицкий, глава группы разработчиков Finep, в интервью для E15 в феврале..

Read more:  Тадж-Махал может столкнуться с еще одним нарушением безопасности из-за отсутствия сканирующих машин в гардеробах

По сравнению с апрелем прошлого года новых квартир сдано на 40,6% больше, а именно 4264, но количество сданных квартир сократилось менее чем на четверть до 2685 квартир.

В то время как строительство новых квартир и домов придется на этот год, по словам строителей, чехи, напротив, в большей степени бросятся на реконструкцию. «Одной из наиболее распространенных причин ремонта является снижение стоимости жилья. Наиболее популярные способы снижения затрат на электроэнергию — установка солнечных батарей, изоляция или замена окон», — говорит Ондржей Бореш, менеджер компании Velux, которая специализируется на продаже жилья. мансардные окна и занимается энергосбережением в быту.

Одним из основных препятствий в чешской строительной отрасли остается нехватка квалифицированных рабочих. «Это большая проблема, особенно на строительных площадках. Существует также проблема финансирования, на которую влияет текущая экономическая ситуация. Я полагаю, что со временем это может измениться, но это не то, что можно изменить одной командой. С другой стороны проблемы связанные с людьми носят долгосрочный характер.Думаю они тоже связаны со старением населения,хотя правительство пытается принимать такие меры как повышение пенсионного возраста.Впрочем может стоит и дальше принимать шаги», Петр Паличка, менеджер Penta Real Estate, в опросе E15 рассказал о кризисе в чешской строительной отрасли.. Знаменитости чешского мира недвижимости приняли участие в опросах в рамках конференции Резюме E15.

ОБЗОР: Как выйти из кризиса в строительной отрасли Чехии

Повторный опрос

В последний раз строительная отрасль Чехии росла в годовом исчислении в январе, с тех пор она падает. Затухание касается не только квартир и офисов. Еще более выраженный спад произошел в инженерном строительстве, к которому относится строительство дорог или телекоммуникационных и энергетических сетей. Строительное производство здесь упало на 9,4 процента в годовом исчислении.

Это также замедляет согласование новых проектов в строительных органах. В апреле они выдали в общей сложности 6 387 разрешений на строительство, что на 10,9% меньше, чем в прошлом году. Однако стоимость разрешенных построек увеличилась. В общей сложности он достиг 54 миллиардов крон, что на 14,1 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

По статистике, строительные компании продолжают страдать от нехватки кадров. Среднесписочная численность занятых в строительной отрасли снизилась на 1,5 процента в годовом исчислении, их среднемесячная брутто-зарплата увеличилась на 7,8 процента в годовом исчислении. По мнению аналитиков, строительной отрасли больше всего мешают проблемы с финансированием, а девелоперов и частных инвесторов в основном беспокоит высокая инфляция и дорогие кредиты.


2023-06-06 08:52:00


1686051973
#Чешская #строительная #отрасль #кризисе #Это #терпит #неудачу #изза #финансирования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.