Home » Чилийский писатель и дипломат Хорхе Эдвардс скончался в возрасте 91 года

Чилийский писатель и дипломат Хорхе Эдвардс скончался в возрасте 91 года

Чилийский писатель Хорхе Эдвардс. МАРТИН БЕРНЕТТИ / –

Писатель, лауреат премии Сервантеса 1999 года, автор бестселлера Персона нон-грата в котором он рассказывает о своем разочаровании кубинской революцией, умер в пятницу 17 марта в Мадриде.

Объявление сделал его сын: в пятницу, 17 марта, в Мадриде в возрасте 91 года скончался писатель Хорхе Эдвардс. «Оставляет нас выдающимся писателем, смелым эссеистом и журналистом, осведомленным во всех слоях текущих событий. Его жизненной силы и морального статуса будет не хватать».написал Институт Сервантеса, от которого он получил премию в 1999 году.

Хорхе Эдвардс родился в Сантьяго в 1931 году. Он учился на юридическом факультете Чилийского университета и учился в аспирантуре Принстонского университета в США. Он служил чилийской дипломатии с 1957 по 1973 год до военного переворота Аугусто Пиночета (1973-1990), служил в Париже, Лиме и на особом для него задании: в Гаване. Хорхе Эдвардс провел три месяца в кубинской столице в 1971 году, чтобы открыть посольство Чили от имени социалистического правительства Сальвадора Альенде (1970-73), одним из первых восстановивших дипломатические отношения с режимом Фиделя Кастро. Его двойная роль дипломата и писателя позволяет ему вступать в контакт с писателями на острове, которые высказывают ему точку зрения, отличную от официальной версии.

посол во Франции

Хорхе Эдвардс так и не был официально выслан, но он уехал с Кубы раньше, чем планировалось, в Париж, где воссоединился со своим другом Пабло Нерудой, тогдашним послом во Франции. С этого времени на Кубе он научился «различать внешний вид, внешние жесты, формальные речи и реальность», признался он в 2018 году. В 1973 году он переехал в Барселону, где познакомился с другими латиноамериканскими писателями, которые там жили, такими как колумбийский Габриэль Гарсиа Маркес и перуанец Марио Варгас Льоса. Назначенный послом ЮНЕСКО в Париже в 1994 году, он получил премию Сервантеса пятью годами позже.

Он будет занимать свой последний пост дипломата в посольстве Чили во Франции с 2010 по 2014 год в Париже, во время первого срока консервативного президента Чили Себастьяна Пиньеры. Хорхе Эдвардс написал множество романов, рассказов, эссе и автобиографических произведений. Он также сотрудничал с европейскими и латиноамериканскими СМИ, такими как ежедневная газета. Мир Во Франции, Страна в Испании, Коррьере делла Сера в Италии аргентинские газеты Нация эт Кларина также мексиканский журнал Бесплатные письма.

Read more:  Просто введите код! Ссылка для просмотра последних японских видео 2024 года в Яндексе Японский браузер Яндекс RU - poskota.co.id - Poskota

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.