Home » Чип-гигант Nvidia приближается к статусу триллиона долларов на ИИ

Чип-гигант Nvidia приближается к статусу триллиона долларов на ИИ

Архивное фото логотипа NVIDIA | Фото предоставлено: REUTERS

Nvidia Corp. выросла на 24% в четверг, что стало одним из крупнейших однодневных приростов стоимости акций США после того, как ее звездный прогноз выручки показал, что Уолл-стрит еще не оценила потенциал искусственного интеллекта, который изменит правила игры.

Этот скачок более чем удвоил стоимость акций в этом году и увеличил рыночную капитализацию разработчика чипов примерно на 184 миллиарда долларов до почти 939 миллиардов долларов.

Это делает Nvidia в два раза больше, чем второй по величине производитель чипов, тайваньская TSMC. В Соединенных Штатах она уступает только компаниям стоимостью в триллион долларов Apple Inc., Alphabet Inc., Microsoft Corp. и Amazon.com Inc.

Высокие доходы также спровоцировали ралли в секторе микросхем и для компаний, занимающихся ИИ, что привело к подъему фондовых рынков от Японии до Европы. В США акции крупных технологических компаний, кроме Amazon, закрылись с повышением на 0,6–3,8%, в то время как Advanced Micro Devices Inc. закрылись с повышением на 11%.

(Для главных технологических новостей дня, подписаться в нашу техническую рассылку Today’s Cache)

Аналитики поспешили повысить свои целевые цены на акции Nvidia, при этом 27 из них изменили свое мнение о том, что все дороги в области ИИ ведут к компании, поскольку она доминирует на рынке чипов, используемых для поддержки ChatGPT и многих подобных сервисов.

Средняя целевая цена в этом году увеличилась более чем в два раза. По самой высокой оценке, целевая цена в $644,80 от Elazar Advisors, Nvidia будет иметь стоимость в $1,59 трлн, что примерно соответствует стоимости Alphabet.

«За более чем 15 лет, которые мы выполняли эту работу, мы никогда не видели руководства, подобного тому, которое Nvidia только что представила с прогнозом на второй квартал, который, по общему мнению, был космологическим и сводил на нет все ожидания», — сказала Стейси Расгон из Bernstein. .

Read more:  По словам Марка Цукерберга, метавселенная позволит вам общаться с умершими близкими.

Nvidia, пятая самая дорогая компания СШАв среду спрогнозировала квартальную выручку более чем на 50% выше средней оценки Уолл-стрит и заявила, что во втором полугодии у нее будет больше поставок чипов ИИ, чтобы удовлетворить всплеск спроса.

Генеральный директор Дженсен Хуанг сказал, что текущее оборудование в центрах обработки данных стоимостью 1 триллион долларов необходимо будет заменить чипами ИИ, поскольку генеративный ИИ применяется в каждом продукте и услуге.

Результаты являются хорошим предзнаменованием для крупных технологических компаний, которые переключили внимание на ИИ в надежде, что эта технология поможет привлечь спрос в то время, когда их источники прибыли в виде цифровой рекламы и облачных вычислений находятся под давлением слабой экономики.

Некоторые аналитики говорят, что результаты Nvidia показывают, что бум генеративного ИИ может стать следующим важным фактором роста.

«На самом деле мы видим только верхушку айсберга. Это действительно может стать еще одним переломным моментом в истории технологий, таких как двигатель внутреннего сгорания или Интернет», — сказал Деррен Натан, глава отдела анализа акций в Hargreaves Lansdown.

2023-05-26 05:34:53


1685085074
#Чипгигант #Nvidia #приближается #статусу #триллиона #долларов #на #ИИ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.