Home » Число одобренных ипотечных кредитов упало впервые за семь лет из-за повышения ставок

Число одобренных ипотечных кредитов упало впервые за семь лет из-за повышения ставок

В первые два месяца года произошло падение числа людей, одобренных для ипотеки, поскольку более высокие процентные ставки кусаются.

Замедление одобрения ипотечных кредитов происходит, несмотря на то, что покупателям было разрешено брать больше после того, как кредитные лимиты Центрального банка были ослаблены в начале года, как показывают данные Федерации банковского дела и платежей Ирландии.

В феврале банки дали зеленый свет 3378 ипотечным кредитам на сумму 945 млн евро. Это на 516 одобрений меньше, чем в том же месяце прошлого года, и на 319 меньше, чем в январе.

Впервые за семь лет число людей, получивших зеленый свет на заимствование недвижимости, сократилось. Падение 2016 года было вызвано введением ЦБ кредитных лимитов.

Произошло резкое падение активности переключения, поскольку банки отреагировали на неоднократные повышения Европейского центрального банка более высокими кредитными ставками. Произошло падение активности переключения на 30%.

Уменьшилось также число первых покупателей, получивших одобрение на ипотеку. По словам экспертов, сочетание растущих ставок по ипотечным кредитам и стресс-тестирования банками заемщиков на основании того, что ставки будут расти и дальше, затрудняет для потенциальных покупателей получение ипотечных кредитов.

В прошлом месяце было одобрено 1877 новых покупателей, что на 319 меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Но потребителям разрешается брать больше. Средняя сумма одобрения подскочила на 7 000 евро до 281 000 евро в феврале по сравнению с предыдущим месяцем.

В начале года правила кредитования Центрального банка были смягчены, что позволило новым покупателям брать взаймы в четыре раза больше своего дохода, а не в три с половиной раза.

Покупателям, покупающим во второй раз, теперь требуется только депозит в размере 10% по сравнению с 20% ранее.

Непокупная ипотечная активность, которая включает переключение и пополнение, в феврале снизилась на 30,9% по сравнению с прошлым годом.

Read more:  Очереди образовались на западных границах Украины 1 апреля

Всего 634 домовладельца получили разрешение на переход в прошлом месяце по сравнению с 918 в феврале прошлого года. По сравнению с прошлым годом стоимость ипотечных кредитов, одобренных в феврале, упала на 32,6% до 144 млн евро.

Экономист Davy Stockbrokers Коналл Мак Койль (Conall Mac Coille) сказал: «Поразительное увеличение на 2% среднего числа одобрений для тех, кто покупает впервые, до 281 350 евро — нового рекордного максимума — вполне может быть первым признаком неожиданного ослабления правил ипотечного кредитования Центрального банка. влияние на рынок и вскоре начнет повышать цены на жилье».

Он сказал, что слабые данные об одобрении ипотечных кредитов добавят беспокойства агентам по недвижимости в связи с тем, что рынок жилья начинает замедляться.

Брайан Хейс, исполнительный директор Федерации банковского дела и платежей, сказал, что цифры показывают замедление темпов одобрения почти во всех клиентских сегментах в натуральном и стоимостном выражении.

Но он сказал, что это произошло в основном из-за огромного снижения активности переключений.

«В феврале количество одобренных ипотечных кредитов без покупки, в основном состоящее из переключения, упало почти на 31 процент в натуральном выражении в годовом исчислении, и это снижение повлияло на общее замедление, которое мы наблюдаем в цифрах этого месяца».

Он сказал, что снижение количества переключений было ожидаемым, учитывая огромную волну переключений, предпринятую клиентами в последние месяцы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.