Home » Члены парламента заявили, что британские университеты нуждаются в более широкой осведомленности о рисках сотрудничества с Китаем

Члены парламента заявили, что британские университеты нуждаются в более широкой осведомленности о рисках сотрудничества с Китаем

Несмотря на то, что в последние годы в британских университетах повысилась осведомленность о рисках, связанных с исследовательским сотрудничеством с китайскими учреждениями, и улучшилась государственная поддержка, правительственные рекомендации и осведомленность о рисках среди ученых по-прежнему «довольно узки», как услышал комитет депутатов.

Давая показания Комитету по иностранным делам во вторник во время специальных слушаний о сотрудничестве британских университетов с автократиями, Фиона Куимбр, аналитик по обороне и безопасности RAND Europe, сказала депутатам, что риск безопасности «намного больше», чем кто-то крадет информацию из университеты и передали его обратно в Китай.

«Существующие рекомендации, на мой взгляд, довольно узкие. Причина этого в том, что я думаю, что осведомленность о рисках сама по себе довольно узкая», — сказал Кимбр депутатам, добавив, что проблема «намного серьезнее».

В руководстве, например, «не говорится о программе найма талантов, которую организует Китай», — сказала она.

Куимбр сказал депутатам, что подход коммунистического режима к передаче технологий выходит за рамки кражи интеллектуальной собственности и кибер-взломов. «Речь идет о создании этих связей и контактов, их обновлении на протяжении многих лет и возможности направлять исследования в области интересов», — сказала она.

Имперский колледж Лондона в прошлом году закрыл две свои совместные исследовательские программы с китайскими центрами аэрокосмических исследований, которые связаны с китайскими военными, после того, как Объединенная группа по экспортному контролю правительства Великобритании (ECJU) отказалась выдать экспортные лицензии.

На вопрос, как колледж мог упустить из виду связи своих партнеров с военными, Кимбр отказался комментировать конкретный случай, но сказал, что это «верхушка айсберга».

«В настоящее время у нас нет информации о программах талантов, конкурсах стартапов и новых формах пожертвований и фондов. Это векторы и факторы влияния в нашей
университетах, о которых мы не говорим», — сказала она.

Read more:  Розетки HomeKit с измерением потребления в упаковке по 4 шт. по 10,40 евро каждая ›

«Очень важно понимать, что нынешние факторы будущего исследовательского сотрудничества с такими странами, как Китай, также являются факторами потенциальной передачи технологий. Что
вот что делает эту задачу такой трудной и сложной. Наши помощники отражают своих помощников в своем подходе и тактике».

Повышение осведомленности

Согласно исследованию 2021 года, проведенному аналитическим центром Института изучения гражданского общества, более половины университетов Russell Group имели «продуктивные исследовательские отношения с китайскими производителями и университетами, связанными с военными», причем большая часть исследований также спонсировалась налогоплательщиков Великобритании.

На вопрос, изменилась ли ситуация, Тим Брэдшоу, генеральный директор Russell Group, сказал: «Я не думаю, что очень многие захотят возобновить такого рода отношения. Дела продвинулись очень существенно».

Брэдшоу утверждал, что вмешательство правительства в сотрудничество с Имперским колледжем является хорошим примером того, как экспортные структуры и процессы работают над снижением рисков, и что университет положительно реагирует на вмешательство.

Другой участник дискуссии согласился с тем, что в университетах больше осведомленности и усилий в отношении рисков.

Вивьен Стерн, генеральный директор Universities UK (UUK), привела пример, когда университет отклонил предложение о сотрудничестве.

В одном из анонимных тематических исследований, опубликованных UUK, коллега из другого британского высшего учебного заведения обратился к ученому с предложением присоединиться к новому консорциуму, основанному на компании, зарегистрированной в Великобритании, со значительным объемом исследований. доступное финансирование.

После проведения комплексной проверки университет отклонил предложение, поскольку «стало очевидным, что зарубежным владельцем британской компании является государственная производственная компания, имеющая связи с военным кораблестроением», говорится в исследовании.

Стерн сказал депутатам, что затем университет опубликовал собственное исследование по этому делу, чтобы поделиться своим опытом.

Лучшие инструменты

Эксперты заявили, что справляться с рисками сложно, поскольку они носят динамичный характер.

Read more:  Житель Роттердама (17 лет) арестован за то, что бросил тележку с покупками в женщину | Одомашненный

Стерн предположил, что секретная информация может быть необходима, поскольку «информации, являющейся общественным достоянием, может быть недостаточно, чтобы помочь учреждениям» проводить оценку рисков, «особенно когда речь идет о формах современной войны, где довольно сложно определить, является ли конечное использование что-то может иметь военное применение».

Куимбре, с другой стороны, сказал, что информация «есть» в Интернете, но ее нужно упаковать «как хороший инструмент», чтобы университеты могли легко использовать ее.

Комиссия заявила, что государственные органы, созданные в последние годы, такие как Консультативная группа по сотрудничеству в области исследований, оказали большую помощь, и что правительство должно сыграть определенную роль в предоставлении и обновлении руководящих принципов. Учреждения должны использовать имеющийся опыт для устранения рисков.

Ученые, вступающие в исследовательские партнерства, могут не понимать политической и экономической подоплеки своих партнеров с точки зрения прав человека и того, как они поддерживают авторитарный режим. «Но почти во всех университетах Russell Group есть знающие специалисты», — сказал депутатам Джон Хизершоу, профессор международных отношений Эксетерского университета.

«Если вы привлекаете своих специалистов по Китаю на ранней стадии [the] обсуждение партнерства, даже если это означает, что есть небольшая напряженность, может быть, с физиком-натуралистом, который хочет вступить в партнерство, тем не менее это важно, потому что так университет получает информацию внутри себя», он сказал.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.