Home » ЧМ-2022: Эквадор смущает Катар

ЧМ-2022: Эквадор смущает Катар

Эквадор празднует первый гол Эннера Валенсии во время матча чемпионата мира против Катара. Фото / АП

Первый в истории Катар матч чемпионата мира закончился разочарованием для превосходящей команды и оставил место в нежелательной футбольной истории.

Вызванный спорами турнир начался сегодня с того, что Катар проиграл Эквадору со счетом 2: 0 перед 67 372 болельщиками на стадионе «Аль-Байт».

За 92 года крупнейшего футбольного события принимающая команда ни разу не проиграла свою первую игру.

Первый чемпионат мира на Ближнем Востоке — это шанс для Катара, крошечной арабской страны, выступающей в Персидский залив, продемонстрировать себя всему миру. Его футбольная команда, впервые играющая на таком уровне благодаря проведению турнира, не смогла дожить до момента, когда капитан Эквадора Эннер Валенсия забил оба гола в первом тайме.

Матч состоялся после красочной 30-минутной церемонии открытия, на которой выступил оскароносный актер Морган Фриман и присутствовали влиятельные лица, включая наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана.

Многим это может не понравиться, учитывая, что этот чемпионат мира проводится в эмирате, где гомосексуальные акты незаконны, который подвергся резкой критике за то, как обращаются с рабочими-мигрантами, строящими стадионы и инфраструктуру для турниров, с тех пор, как Катар выиграл окутанное скандалом голосование в 2010 году. .

Многолетнее тщательное изучение никогда не прекращалось только потому, что игра на поле наконец-то вошла в повествование о турнире, преследуемом спорами о правах человека, но победа принимающей страны, по крайней мере, прояснила бы Катар в благоприятном футбольном свете.

Вместо этого футболисты Катара, только что проведшие вместе семь месяцев в предтурнирном тренировочном лагере под руководством испанского тренера Феликса Санчеса, замерли перед ожидающей толпой и дисциплинированной командой Эквадора, которая могла представлять опасность для более высокопоставленных соперников из-за следующие несколько недель.

Read more:  Угарте в парижской команде 11, впереди Коло Муани, а не Рамос

Валенсия думал, что забил на третьей минуте, когда головой с близкого расстояния после акробатического навеса Феликса Торреса. После двухминутного видеообзора празднование эквадорцев было прервано, когда гол был исключен из-за незначительного офсайда.

Однако Эквадор вышел вперед на 16-й минуте, когда «Валенсия» была сбита с толку Саадом Альшибом после того, как обогнула вратаря, который получил предупреждение за вызов. Валенсия небрежно подбежал и реализовал пенальти в нижний угол.

33-летний нападающий стал вторым на 33-м месте, пробив головой правый фланг Анджело Пресиадо.

Благодаря тому, что пасы Катара часто сбивались, а его несовершенство в обороне неоднократно обнаруживалось, у Эквадора не было проблем с сохранением лидерства, поскольку Санчес беспомощно стоял в своей технической зоне, а домашние болельщики замолчали.

Было много пустых мест во втором тайме, что было для Катара почти упражнением по ограничению ущерба в одну из самых больших ночей в истории страны.

Верблюды и арабские лошади выстроились у входа на стадион, напоминающий бедуинскую палатку, расположенный в довольно изолированных окрестностях сельского городка Аль-Хор, к северу от Дохи.

И атмосферная церемония открытия, состоящая из семи актов, оправдала себя, а самым ярким моментом стало то, что Фриман протянул руку в желтой перчатке послу чемпионата мира по футболу, страдающему редким заболеванием позвоночника, на изображении, представляющем включение в страну, подвергающуюся международной критике из-за его запись в области прав человека.

С роскошных мест за происходящим наблюдали президент ФИФА Джанни Инфантино, а также лидеры стран Ближнего Востока и Африки. Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани вызвал бурные аплодисменты в короткой речи, произнесенной на арабском языке из свиты, с Инфантино и отцом монарха, шейхом Хамадом бин Халифа Аль Тани, по обе стороны от него.

Read more:  «Аякс» отклонил новое предложение «Вест Хэм Юнайтед» по Мохаммеду Кудусу

«Приветствую вас и желаю всем удачи», — сказал эмир своими единственными словами, произнесенными по-английски.

После этого выступления Катару понадобится больше, чем просто удача, чтобы не присоединиться к Южной Африке как единственной принимающей стране, которая не смогла выйти из группового этапа чемпионата мира.

ПИВНАЯ ПЕСНЯ

Первый тайм подходил к концу, когда большая часть вокально одетых в желтое эквадорских болельщиков начала скандировать: «Мы хотим пива». Это была шутливая интервенция через два дня после того, как Катар принял решение запретить продажу пива на стадионах во время чемпионата мира по футболу. Это было поздним изменением со стороны консервативной исламской нации, где доступ к алкоголю строго ограничен. На игре продавался только безалкогольный Bud Zero.

НЕТ УГРОЗЫ

Катар нанес пять ударов в матче, и ни один из них не попал в створ. У команды было всего два касания в штрафной площади соперника.

СЛЕДУЮЩИЙ

Катар надеется отыграться против Сенегала в группе А в пятницу, в тот же день, когда Эквадор сыграет с Нидерландами.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.