Home » Чрезвычайная ситуация с самолетом после Суперкубка

Чрезвычайная ситуация с самолетом после Суперкубка


Чрезвычайные ситуации случаются где угодно и когда угодно, и иногда врачи оказываются в ситуациях, в которых они единственные, кто может помочь. В доме есть врач? это новая серия Medscape, рассказывающая эти истории.

Доктор Говани: Нам повезло. В 2021 году НФЛ выбрала несколько медицинских работников для участия в Суперкубке. Мы обладатели абонемента на «Рэмс», и нас выбрали. Мы прекрасно провели время. Примерно через 30 минут после нашего вылета домой я собирался лечь спать, когда наверху появилась страница, в которой говорилось, что им нужен врач. Я посмотрел на Салиму и сказал: «Я пойду».



Доктора Гобани и Товани на большой игре перед роковым бегством.

Доктор Тобани: Самое смешное, что это не редкость. Рахима восемь раз звали помочь людям, когда мы летим. Обычно это что-то вроде беспокойства или просто плохого самочувствия, что на самом деле не опасно для жизни.

Доктор Говани: Я сказал стюардессе, что я врач скорой помощи. Она сказала мне, что 60-летняя женщина чувствует одышку. У нее есть астма и говорит только по-испански. Я сказал: «Ого, секундочку. Моя жена — специалист по астме и аллергии и бегло говорит по-испански».



Доктор Рахим Говани

Доктор Тобани: Женщина была в бедственном положении, ей было очень трудно дышать. Но у нее была очень убедительная история о том, что у нее астма. Я спросил ее, где ее лекарства. Ее муж достал ее аптечку со всеми ее ингаляторами. Все астматики обычно несут свое спасение ингаляторкоторый альбутерол, и она была на ней. Мы подумали, что попробуем это, потому что это работает довольно быстро. Если у вас астма, через 15-20 минут вы почувствуете себя лучше.



Доктор Салима Тобани

Тем временем в самолете была маленькая сумка на случай непредвиденных обстоятельств, и мы ее открыли. Там был пластиковый стетоскоп, и когда я его схватил, один из наушников слетел. Итак, у меня есть один наушник, и я пытаюсь ее слушать. Я не очень хорошо слышу дыхание с одной стороны. Вот тогда я подумал, Ладно, тут что-то другое.

Доктор Говани: Мы узнали, что у нее развилась пневмония во время посещения ее семьи, и она провела неделю в больнице. Теперь нам придется начать задавать более сложные вопросы, например: «У вас есть COVID?» Мы были в середине ряда с людьми перед нами, людьми позади нас. Все действительно замолчали. Ковида у нее не было, слава богу. Она сказала, что ее дважды проверяли.

Read more:  Родственники описывают боль, вызванную смертью Жасмин МакМонагл – The Irish Times

Затем она сказала, что теперь у нее болит грудь, и Салима сказала: «Это не астма». Я думал, О нет, это проблема с сердцем. У них в самолете был нитроглицерин, и мы дали ей немного. У них была манжета для измерения давления, но не обычная. Это был наручный прибор, что не так точно. Ее артериальное давление было немного повышенным, 140 на 90. Частота сердечных сокращений была 106.

Доктор Тобани: Нам действительно нужно было убедиться, что она насыщается кислородом. В самолетном комплекте был пульсометр, но в нем не было батареи. Из-за COVID Рахим случайно решил бросить в рюкзак пульсоксиметра. Он это помнил, поэтому мы использовали его. По крайней мере, мы знали, что ее оксигенация составляет 97 или 98% все время, пока мы ее лечили.

Мы были в режиме выживания. Обычно в условиях больницы у нас есть рентген, есть лаборатории, у нас так много всего под рукой. С нами также был еще один друг, доктор Нилеш Вора, онколог. Итак, в этом маленьком проходе нас было трое. Это был первый раз, когда мы работали вместе, но мы были командой.

Доктор Говани: Внезапно женщина говорит: «У меня кружится голова». Я думал, О, она вот-вот потеряет сознание. Итак, мы подняли ее ноги и опустили голову. Ее кровяное давление упало. У нас на ней была кислородная маска, и в баллоне кончился воздух. Мы сняли ее с лица, и она прерывисто дышала. Я думал, Боже мой. Они принесли второй баллон с кислородом, и ее боль в груди стала уменьшаться. Мы продолжали задавать ей вопросы, потому что, если у нее сердечный приступ, нам нужно быстро лечь.

Мы дали ей еще нитро. Ее кровяное давление снова упало. Стюардесса спросила: «Ребята, вы в порядке? Вы можете поработать еще 4 часа?» Мы все посмотрели друг на друга, и я сказал: «Абсолютно нет».

Read more:  Раздача бесплатных вейпов в отделениях неотложной помощи помогает британским курильщикам бросить курить

Меня связали по телефону с пилотом. Я сказал: «У этой женщины может быть сердечный приступ. легочная эмболия. У нее может быть коллапс легкого. Она умрет в твоем самолете, если мы сейчас же не приземлимся». Он спросил, нужно ли ему быстро снижаться. И я сказал: «Нет, но обязательно спускайся как можно быстрее». И он согласился. что мы можем совершить аварийную посадку. Он сказал: «До Хьюстона 30 минут». И я сказал: «Все в порядке. Просто доставьте нас туда».

Когда мы начали спускаться, мы продолжали работать над ней, давая ей больше кислорода и успокаивая ее. У меня была игла в кармане. Я был готов. Потому что, если она перестанет дышать, мне придется воткнуть ей в грудь иглу посреди этого полета. Я действительно не хотел этого делать. К счастью, когда мы начали спускаться, ее боль в груди снизилась с 9 из 10 до 8 из 10. А затем мы спустились немного ниже, и это было 7 из 10. Наконец мы приземлились, и приехала скорая помощь. на самолете. Мы попрощались. Мы не знали, что произойдет.

Нас задержали еще на 2 часа, потом мы полетели домой, приехав около 2:30 ночи. Как только мы сели в машину, я сказал: «Салима, мы должны выяснить, что здесь произошло».

Доктор Тобани: Мы были так взволнованы во время второго рейса домой, потому что знали, что это что-то плохое. Мы не знали, жива она или мертва. Я погуглил ближайшую к аэропорту больницу. Я позвонила оператору, который соединил меня с врачом скорой помощи. Он сказал: «О да, она здесь. Я пришлю вам рентген с ее разрешения, потому что хорошо, что она приземлилась здесь. Она бы закодировалась в самолете».

У нее был напряженный пневмоторакс. У нее не только рухнуло легкое, но и образовалось такое сильное давление из-за накопления воздуха, что ее трахея и сердце выталкивались на другую сторону. Это была одна из тех вещей, от которых у нас буквально отвисла челюсть. Это то, о чем вы читали или видели в кино. Это было безумие.

Доктор Говани: Что, вероятно, произошло, так это то, что пневмония сделала ее легкие намного более рыхлыми. Одно из ее легких лопнуло, и оно медленно становилось все больше и больше. В аэропорту это не было пневмонией напряжения, но к тому времени, когда она добралась туда, оно медленно прогрессировало. Она попала в больницу как раз в то время, когда ее успели сфотографировать. Ей вставили плевральную дренажную трубку, и она пролежала там еще неделю. Ей даже не разрешили лететь обратно. В итоге ее семья поехала туда, чтобы вернуть ее.

Read more:  Исследование показало, что чечевица снижает уровень холестерина и сахара

Вы просто думаете обо всех различных вещах, которые могли произойти. Если бы нас там не было, или мы не сказали этого, или если бы мы не сделали то вовремя, она бы скончалась.

Доктор Тобани: Мы все еще говорим об этом. Мы просто оказались транспортным средством. Это было не ее время, и мы должны были быть там. В этом году у нас было небольшое воссоединение. Я ее первый раз вижу, и у нее все хорошо. Она и ее муж пришли к нам домой. Она до сих пор очень травмирована. У нее сильное посттравматическое стрессовое расстройство от того, что произошло. Я имею в виду, она была на пороге смерти, в воздухе, где нет ничего, что могло бы тебе помочь.

Доктор Говани: Она и ее муж немного задохнулись, говоря о том, как они получили второй шанс. Они получили больше времени со своими детьми и внуками. Иногда, когда вы работаете, вы не видите, как вы повлияли на чью-то жизнь. Было удивительно видеть, что мы действительно смогли изменить ситуацию для этой семьи. Вы держите своих детей немного крепче, и вы просто цените все, что у вас есть.

Я думал, что посещение Суперкубка станет изюминкой поездки. Но, честно говоря, это было изюминкой, что мы смогли помочь спасти чью-то жизнь. В таком случае, ты чувствуешь, что выиграл Суперкубок.

Дополнительные советы врачам на как оказать помощь в полете.

Салима Тобани, доктор медицинских наук, специалист по астме, аллергии и иммунологии в Kaiser Permanente, Южная Калифорния.

Рахим Говани, доктор медицины, врач скорой помощи в Kaiser Permanente, Южная Калифорния.

Вы врач с драматической медицинской историей за пределами клиники? Medscape хотела бы рассмотреть вашу историю для В доме есть врач? Пожалуйста, отправьте свою контактную информацию и краткое изложение своей истории на адрес [email protected].

Читайте другие серии: Авиакатастрофа прервала отпуск доктора. .

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграма также YouTube.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.