Home » Чтобы стать президентом, Драупади Мурму не привыкать быть первым в чем-то

Чтобы стать президентом, Драупади Мурму не привыкать быть первым в чем-то

<!–

–>Райрангур (Одиша):

Под музыку цимбал и дхолыв местном храме идут молитвы за победу Драупади Мурму в ее деревне Пахардпур, где женщины вытащили лучшее из своей традиционной одежды — уникальную форму сари, называемую Джела в Сантали — готовы встречать журналистов и представителей власти.

Через несколько дней этот отдаленный район в округе Маюрбхандж в Одише стал предметом национальных заголовков — в конце концов, теперь он имеет прямую связь с Райсина Хилл, поскольку кандидат от NDA г-жа Мурму почти избран первым президентом племени Индии.

Деревня находится недалеко от границы с Джаркханд. Почти 80 процентов населения составляют племена, и доминирующей группой является община сантхов Драупади-Мурму.

Для г-жи Мурму путь от того, что раньше было отсталым племенным поясом, был далеко не легким. Тем не менее, ей не привыкать быть первой в чем-то.

Она была первой из своей отцовской деревни Упербеда в том же районе, кто пошел в колледж в столице штата Бхубанешвар, примерно в 270 километрах от нее. Ее родители могли позволить себе всего 10 рупий в качестве ежемесячного пособия для нее.

Село только недавно было полностью электрифицировано — несколько последних хуторов получили электроснабжение в день ее выдвижения.

Борьба и простота, таким образом, являются важными чертами ее личности, что также отражено в пятикомнатном доме в соседнем городе Райрангпур. Купленный ее мужем в 1990-х годах, он до сих пор остается дома после нее. срок на посту губернатора Джаркханда закончился в прошлом году. Ее муж был банковским служащим, который пристроил к дому зал и веранду для посетителей.

Брат г-жи Мурму, Таранисен Туду, которого ласково зовут Дику Бхаййя, ожидаемо взволнован. «Первая леди из Санталов станет номером один в Индии — только подумайте, как мы все должны быть счастливы», — сказал он NDTV.

Г-жа Мурму начинала как государственный клерк и была школьной учительницей, прежде чем стать советником в Райрангпуре. Она дважды становилась MLA, а также министром. В 2015 году она была назначена губернатором Джаркханда.

Read more:  Шесть членов семьи погибли в результате столкновения автомобиля с поездом

Политические партнеры в Райрангпуре помнят, как она носила в руке зонтик и руководила санитарными работами в качестве советника. Говорят, что и как министр она интересовалась развитием района.

Но личная жизнь госпожи Мурму трижды была отмечена трагедией. Она потеряла обоих своих сыновей, которым было за двадцать, в результате несчастных случаев, а затем мужа восемь лет назад. Сегодня в семье из пяти человек всего два человека: госпожа Мурму и ее дочь Итишри. Г-жа Мурму построила школу в память о своем муже и сыновьях — Мемориальную школу SLS, названную в честь ее мужа Шьяма Чарана и сыновей Лахмана и Шипуна.

«Мадам хочет что-то сделать для людей здесь, чтобы они могли подняться. Эта школа, полностью жилая, рассчитана на 10-й класс», — сказал Мунна Бхаи, школьный администратор.

Государственная школа в Пахардпуре рассчитана только на 8-й класс. Женщины здесь говорят, что детям старшего возраста приходится ехать за три километра в соседний Бадампахар, где помимо двух колледжей есть высшая средняя школа.

Рукмани Мумру, 34 года, сарпанч. Она надеется, что вскоре после того, как г-жа Мурму станет президентом, здесь будет больше школ, помимо обычной питьевой воды и центра первичной медико-санитарной помощи. Также в ее списке пожеланий есть автобус, на котором девочки смогут продолжить учебу в Бадампахаре.

Сона, жена местного священника и лидера общины, выразилась просто: «Возможно, здесь не все доберутся до высоких постов, но мы надеемся, что деревня будет развиваться».

Желаний и надежд много, и может потребоваться время, но уже есть огромный символизм в том, что Драупади Мурму становится Первым Гражданином. Для населения адиваси, которое еще несколько десятилетий назад существовало на обочине общества, пришло время одному из них занять центральное место.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.