Home » Что администрация Путина думает об ордере на арест, выданном МУС?

Что администрация Путина думает об ордере на арест, выданном МУС?

Несмотря на войну, которую российский преступный режим вел в Украине, в 2022 году диктатор относительно регулярно выезжал в зарубежные страны, где участвовал в саммитах и ​​форумах.

Например, летом 2022 года Путин посетил Таджикистан, Туркменистан и Иран, а осенью — Узбекистан, Казахстан и Армению.

С 24 февраля прошлого года Путин не выезжал в страны Запада.

Такие поездки были очень важны для Кремля, особенно для внутрироссийской пропаганды. Опираясь на обнародованные Кремлем новости об этих визитах, Россия может заявить общественности, что «у России по-прежнему больше друзей, чем врагов» и что «страна остается одной из опор многополярного мира», сообщают источники.

До ордера МУС зарубежные поездки Путина совмещались с поездками иностранных лидеров в Москву.

Однако теперь проводить такие визиты так часто не получится — нельзя постоянно приглашать гостей только к себе, говорят источники.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков утверждает, что Кремль «спокойно» воспринимает решение МУС и «продолжает работать».

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал ордер «агрессией против России».

Следственный комитет по поручению своего председателя Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело в отношении судей, выдавших ордер.

С другой стороны, заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил нанести точечный ракетный удар по зданию суда в Гааге.

Наряду с Путиным Международный уголовный суд также выдал ордер на арест Марии Львовой-Беловой, уполномоченного президента России по вопросам прав детей, которая является главным виновником принудительной депортации украинских детей в Россию.

Администрация президента России в настоящее время допускает, что количество чиновников, в отношении которых Гаага выдаст ордера на арест, может увеличиться.

Например, могут быть включены губернаторы регионов, которые принимают детей с незаконно аннексированных территорий Украины.

В Кремле считают, что на жизнь это не повлияет: «Госслужащие все равно не ездят за границу».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.