Home » Что будет с арабскими акциями, если падение мирового фондового рынка продолжится?… Ответ экспертов

Что будет с арабскими акциями, если падение мирового фондового рынка продолжится?… Ответ экспертов

Махмуд Джамал – Мубашер: Мировые рынки не отказались от красного цвета в конце первых сессий недели, при продолжающемся росте опасений по поводу повышения процентных ставок, которые, как ожидается, будут расти в течение более длительного периода, что негативно влияет на активы с высоким риском, особенно на акции.

К концу торгов в понедельник индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,6%, Standard & Poor’s 500 — на 0,7%, а Nasdaq — на 1,02%. Европейский Stoxx 600 и французский CAC упали на 0,8% каждый. Японский индекс Nikkei достиг самого низкого уровня за две недели, зафиксировав дневное снижение на 2,7%, а более широкий индекс Topix упал на 1,8%.

Мировые фондовые рынки продолжили снижение под влиянием заявлений президента ЦБ США Джерома Пауэлла во время симпозиума в Джексон-Хоул, состоявшегося в прошлую пятницу, в котором он подчеркнул, что ФРС продолжит повышать процентные ставки в течение более длительного периода, даже если это будет болезненным за экономическую ситуацию, направленную на борьбу с инфляцией и сдерживание ее рекордного роста.

Глобальный спад затронул большинство арабских фондовых бирж, 4 фондовые биржи в регионе упали, основной индекс Египетской фондовой биржи снизился на 0,55%, а фондовые биржи Дубая и Абу-Даби упали, при этом основные акции, такие как « Emaar Properties”, “Dubai Islamic” и “First Abu Dhabi”, а также индекс Катарской фондовой биржи снизился на 0,43. Индекс рынка ценных бумаг Маската снизился на 0,24%.

постоянная продажа

В свою очередь Ахмед Моршед, инвестиционный консультант Azimut Egypt Asset Management Company, сообщил Mubasher Information, что резкие распродажи на мировых фондовых рынках могут продолжиться из-за наличия обязательной фазы технической коррекции индикаторов тех рынков, следы которых технически отличаются от фондовых бирж региона.

Read more:  Figeac Aéro сокращает чистый убыток в первой половине 2022-2023 гг.

Он предположил, что преобладание опасений относительно сохранения процентных ставок в течение более длительного периода, хотя и более низкими темпами, является основным фактором, который может поддержать нисходящий тренд мировых рынков на оставшихся сессиях этой недели, ожидая, что связь производительности между фондовые биржи региона и мировые фондовые биржи будут ослаблены. Он пояснил, что фондовые биржи региона, особенно Египетская фондовая биржа, которая до сих пор все еще движется на уровнях корона-кризиса, основаны на приобретениях, о которых объявят суверенные власти стран Персидского залива, которые поддерживают внешнеэкономический баланс государства на фоне кризиса. текущий кризис.

Фондовый рынок в прямом эфире в среду: медвежий рынок Dow, официальная глобальная пандемия

положительный путь

Махмуд Атта, директор по инвестициям Universal Securities, заявил, что растущие опасения на Уолл-стрит возникают на фоне продолжающегося роста процентных ставок, что может повлиять на прибыль компаний в свете текущего сложного кризиса в экономической деятельности по всему миру.

Он указал, что нефть останется наиболее заметным фактором в укреплении позитивной динамики фондовых бирж региона, которая, как ожидается, сохранится, но после ожидаемого затишья на этой неделе, особенно растущих опасений по поводу остановки добычи в Ливии, что может привести к к обострению мирового энергетического кризиса. К концу торгов в понедельник цены на нефть выросли до самого высокого уровня с конца июля, так как нефть марки West Texas Intermediate с поставкой в ​​октябре достигла 97,01 доллара, а нефть марки Brent с поставкой в ​​октябре подскочила до 105,09 доллара.

Тенденции основных бирж стран Персидского залива на ранних торгах в четверг, 13 января - amo.

ожидаемый рост

В свою очередь, Мина Рафик, директор по исследованиям брокерской компании Al-Marwa Securities, сообщила Mubasher Information, что, несмотря на колебания на мировых рынках после заявлений президента Центрального банка США, продолжающееся ужесточение денежно-кредитной политики для противодействия инфляции и несмотря сохранение геополитической напряженности в Ираке и ее влияние на психологию дилеров, за исключением тех, кто, как ожидается, вернется к продолжению роста, который мы наблюдали в последний период, особенно на египетской фондовой бирже.

Read more:  «Мне нужно сделать два новых колена, но я не хочу делать операцию»: Анни «Де Бомма» Герартс исполняется 97 лет | БВ

Он пояснил, что структурные реформы и радикальная смена руководства фондовой биржи и Финансовой инспекции — это вещи, которые способствовали возвращению аппетита инвесторов в очередной раз вкачивать новые деньги в котирующиеся на них акции, особенно с учетом их привлекательности. их цен и объявление о нескольких сделках по приобретению арабскими институтами и институтами Персидского залива.

Фондовый рынок Египта значительно вырос в 2021 году: Business Forward AUC

Мина Рафик ожидает, что Египетская фондовая биржа выиграет от решений нового управляющего центральным банком об отмене максимального лимита депозита и повышении максимального лимита снятия до 150 000 египетских фунтов, а также от упрощения процесса документарных аккредитивов, что положительно повлияет на бизнес-результаты компаний, которые были повреждены в течение предыдущего периода из-за сложности этих действий.

кЧтобы торговать и инвестировать на фондовых биржах Персидского залива, нажмите здесь.

Рекомендации:

Arab Monetary: арабские банки преодолели коронавирус без негативных последствий для своего финансового положения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.